Два гола Овечкина не помогли «Вашингтону» обыграть «Монреаль»

Любимый вратарь Овечкина привычно пропускал после бросков Александра. Я лучше чувствую себя психологически по сравнению с прошлым сезоном. Что касается физического состояния, то мне сложно сравнивать, потому что в прошлом году у нас был другой календарь. Тогда мы играли почти через день, а в этом году только войдешь в ритм, и сразу наступает пауза. Но теперь мы будем играть почти через день. Это здорово», — заявил капитан «Вашингтона» Александр Овечкин перед игрой в Монреале. Канадская хоккейная Мекка — одно из любимейших мест для Александра Великого, который в матчах с «Канадиенс» традиционно был очень заметен. До нынешней встречи Овечкин сыграл с «Монреалем» 45 матчей за карьеру и набрал в них 49 (27+22) очков. В этот раз капитан «столичных» снова выложился по полной, но для того, чтобы обыграть команду Клода Жюльена, этого оказалось недостаточно. С самого старта «Монреаль» обрушил на ворота Брейдена Холтби град бросков, и если первоначальный шторм «Вашингтон» выдержал, то его вторая волна накрыла «столичных» с головой. Первый период команды закончили при счёте 1:1, а в самом начале второго голевой дубль оформил нападающий «канадцев» Брендан Галлахер, и для того, чтобы отыграться, «Кэпиталз» пришлось предпринимать сверхусилия. Возглавили «возвращение» гостей те, кому это положено по штату. Овечкин и Евгений Кузнецов вышли вдвоём против одного защитника, и скрытый пас Евгения на своего капитана можно смело записывать в хоккейные учебники — промахнуться в такой ситуации Александр просто не мог. Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона». Спустя 70 секунд Ларс Эллер восстановил равновесие, а ещё через пять минут Овечкин удачно сыграл на чужом пятачке, подправив наброс Дмитрия Орлова, и за счёт этой шайбы «Вашингтон» впервые в матче вышел в лидеры. Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона». Дотерпеть до финальной сирены оставалось каких-то три минуты, но именно этого сделать «столичным» не удалось. Молодой талант «Монреаля» Еспери Котканиеми при поддержке соотечественника Лехконена смог сравнять счёт, но даже до овертайма «Вашингтон» не дожил. За 22 секунды до конца третьего периода Макс Доми забил победный гол, а ещё 2 (!) секунды спустя «столичные» пропустили в пустые ворота. По иронии судьбы, решающая атака «Канадиенс» была организована после того, как Овечкин не сумел нанести бросок в створ чужих ворот. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Александру остаётся лишь успокаивать себя тем, что его любимый «клиент» Кэри Прайс снова получил свою порцию голов. В регулярных чемпионатах Прайс пропустил от Овечкина 19 шайб — больше, чем от любого другого хоккеиста лиги. «Игроки „Вашингтона“ признали, что неважно действовали в конце третьего периода. Если бы они выиграли, то это было бы „воровством“ очков», — отметила обозреватель Washington Post Изабель Хуршудян.

Два гола Овечкина не помогли «Вашингтону» обыграть «Монреаль»