Главные события субботы в европейском футболе

Главный тренер голландского «Витесса» Леонид Слуцкий, по информации СМИ, в ближайшее время может возглавить португальский «Спортинг». В субботу же его команда в матче чемпионата Нидерландов уступила ПСВ. Очередное поражение в рамках французской Лиги 1 потерпел и «Монако» Александра Головина. А ПСЖ одержал 12-ю победу подряд и установил уникальный рекорд. RT рассказывает о событиях субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах Англия. Невезение ван Дейка и первый матч для «Лестера» после трагедии Центральным матчем игрового дня в АПЛ стало противостояние «Арсенала» и «Ливерпуля». Подопечные Юргена Клоппа в Лондоне планировали одержать очередную победу, чтобы сохранить лидерство в турнирной таблице. И команда Мохамеда Салаха имела на победу все шансы. Гости ещё в первом тайме не реализовали несколько стопроцентных моментов (несколько раз крайне не везло Вирджилу ван Дейку), а один их точный удар не был засчитан из-за весьма спорного офсайда. Справедливости ради, перед перерывом судья на линии отменил гол «Арсенала», обозначив не менее сомнительное положение вне игры. Во втором тайме «Ливерпулю» всё же удалось открыть счёт. После прострела с фланга Бернд Лено кулаками отразил мяч в район линии штрафной, откуда снаряд отправил в сетку набегавший Джеймс Милнер. Но удержать победный счёт красным не удалось. За восемь минут до конца основного времени Ляказетт получил мяч в чужой штрафной, ушёл от вратаря и точно пробил в дальний угол — 1:1. На послематчевой пресс-конференции расстроенный Клопп заметил, что и сам мог оформить хет-трик, если бы вышел на поле. «Гол отменили, хотя там не было офсайда, и у ван Дейка было два момента, которые в обычной ситуации он реализует с закрытыми глазами», — цитирует тренера BBC. Что касается других топ-команд, то в субботу непростые победы одержали «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм». Манкунианцы лишь на 92-й минуте вырвали викторию над «Борнмутом». При этом матч по состоянию здоровья пропускал один из лидеров команды Ромелу Лукаку. «Тоттенхэм» же умудрился при счёте 3:0 в свою пользу в игре с «Вулверхэмптоном» организовать два пенальти в собственные ворота. Отставание соперников сократилось до минимума, но совершить камбэк дня они не успели. А «Лестер» в первом матче после трагической гибели владельца клуба Вишая Шриваддханапрабхи просто не имел права не обыграть на выезде аутсайдера «Кардифф Сити». В результате гости одержали сложную победу с минимальным счётом. Болельщики команды, отправившиеся на выезд в Уэльс, в память о Шриваддханапрабхи получили в подарок специальные футболки. Также фанатов из Лестера накормили завтраком. Испания. Спасение «Реала» и «Барселоны» В чемпионате Испании в субботу сыграли свои матчи 11-го тура Примеры «Барселона» и «Реал». В результате оба гранда одержали тяжелейшие победы благодаря голам на последних минутах. Мадридцы дома с огромным трудом одолели набравший ход «Вальядолид». Красноречивый факт: перед игрой гости опережали маститого соперника в турнирной таблице. Но снова терять очки сливочные не имели право, тем более после разгрома в Эль-Класико своего поста лишился Хулен Лопетеги, а его место на временных основаниях занял наставник резервного коллектива мадридцев Сантьяго Солари. Большую часть матча «Реал» владел преимуществом и держал в напряжении оборону «Вальядолида», но оппонент регулярно отвечал опасными контратаками, чего стоят хотя бы два попадания в перекладину ворот Тибо Курта во втором тайме. Однако класс мадридцев в конечном счёте сказался. Сначала гостей подвёл рикошет от защитника после прострела Винисиуса Жуниора, а затем Карим Бензема мастерски заработал пенальти, который реализовал Серхио Рамос. Таким образом, «Реал» прервал пятиматчевую серию без побед в Примере. Три очка в ещё более драматичной встрече набрала «Барселона». Причём каталонцам противостоял аутсайдер «Райо Вальекано». Поначалу казалось, что проблем у именитых гостей не возникнет. Уже на 11-й минуте главный герой Эль-Класико Луис Суарес открыл счёт. Однако пропустив, футболисты «Райо Вальекано» не опустили рук, а напротив, отправились искать счастья у чужих ворот. И в середине первого тайма смелая тактика дала результат. Хосе Анхель Посо из полукружия штрафной нанёс красивый обводящий удар в дальний угол с рикошетом от штанги. А после перерыва аутсайдер вовсе вышел вперёд. После подачи с фланга Рауль Де Томас пробил в стойку ворот, но Альваро Гарсия оказался первым на добивании. «Барселоне» пришлось приложить колоссальные усилия для того, чтобы не позволить состояться сенсации. За три минуты до конца основного времени счёт сравнял вышедший на замену Усман Дембеле, а на 90-й Суарес принёс каталонцам трудовые три очка. Если «Барса» и «Реал» всё же одержали победы, то «Атлетико» потерял очки в матче с ещё одним аутсайдером «Леганесом». Мадридцы традиционно повели в середине второго тайма после точного удара Антуана Гризманна. Француз блестяще исполнил штрафной. Но удержать победный счёт подопечным Диего Симеоне не удалось. Соперник отыгрался за восемь минут также благодаря стандарту — 1:1. А «Валенсия» в отсутствие Дениса Черышева, который продолжает восстанавливаться после травмы, вовсе с минимальным счётом дома уступила «Жироне». Германия. Недовольство жены Мюллера и осечка «Баварии» В Бундеслиге же в очередной раз потеряла очки «Бавария». После ряда побед показалось, что мюнхенцы вышли из кризиса, но матч с «Фрайбургом» продемонстрировал — подобные выводы делать рано. Подопечные Нико Ковача всю игру штурмовали ворота скромного соперника, но сумели открыть счёт лишь за десять минут до финального свистка. Серж Гнабри от безысходности самостоятельно протащил мяч в чужую штрафную и пробил в ближний угол. Но это был ещё не конец. «Фрайбург» не согласился с достойным поражением и в результате в одной из последних атак Кристиан Гюнтер выполнил хороший прострел в штрафную, а Лукас Хёлер спокойно замкнул его. Центральные защитники «Баварии» в этот момент пытались сигнализировать судье на линии об офсайде, которого не было. После матча масла в огонь подлила жена Томаса Мюллера. Чемпион мира в игре с «Фрайбургом» появился на поле лишь на 71-й минуте. «Прошло 70 минут, прежде чем он (Ковач — RT) додумался до очевидного», — написала женщина в Instagram. При этом согласно информации СМИ, целый ряд игроков «Баварии» недовольны ротацией состава, которую новый тренер постоянно использует. Сам же Ковач якобы не в восторге от отношения подопечных к делу. Сообщается, что теперь «Бавария» должна всей командой не только появляться на предматчевой разминке, но и выходить из автобуса. У лидирующей дортмундской «Боруссии» подобных внутренних проблем нет. В субботу команда одержала пятую победу в шести последних матчах Бундеслиги. Жёлто-чёрные с минимальным счётом одолели на выезде «Вольфсбург». А соперник «Локомотива» по группе Лиги чемпионов «Шальке-04» дома обыграл «Ганновер» — 3:1. Италия. Награждение Роналду и рекорд Мертенса В Серии А фавориты в пятницу и субботу напротив одержали достаточно спокойные победы. Начало положил идущий вторым «Наполи», отправивший пять мячей в ворота «Эмполи». Хет-трик в составе неаполитанцев оформил Дрис Мертенс. Попутно полузащитник стал самым результативным бельгийцем в истории чемпионатов Италии. Теперь на его счету значится 74 мяча, тогда как у соотечественника Мертенса Луиса Оливейры — 72. Также Дрис вырвался на шестое место в списке лучших бомбардиров «Наполи». Дежурную победу в субботу одержал лидирующий «Ювентус». Перед игрой с «Кальяри» президент клуба вручил Криштиану Роналду памятную футболку с цифрой «400» в память о 400-м мяче в ведущих первенствах Европы, который португалец недавно забил в составе туринцев. Церемония так воодушевила Пауло Дибалу, что он открыл счёт уже на первой минуте, убрав на ложном замахе сразу двоих защитников. «Кальяри» не собирался становиться чужим на этом празднике жизни и ближе к перерыву сравнял счёт. Жоао Педро нанёс неожиданный удар из-под защитника из пределов штрафной. Если бы гости смогли сохранить ничейный счёт до перерыва, у фаворита действительно могли возникнуть проблемы, но «Ювентусу» решил помочь Филип Брадарич. После прострела с фланга хорват красиво срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Поставил же точку в концовке матча Хуан Куадрадо, результативную передачу на которого выполнил Роналду. Куда меньше сил в матче с «Дженоа» потратил «Интер». Миланцы отправили в ворота соперника пять безответных мячей и одержали седьмую победу подряд в Серии А. При этом тренерский штаб генуэзцев впервые в сезоне решил оставить в запасе лучшего бомбардира чемпионата Италии Кшиштофа Пёнтека. Поляк вышел на замену лишь в начале второго тайма и поразить ворота «Интера» так и не сумел. А вот «Рома» в преддверии матча с ЦСКА в Лиге чемпионов едва на уступила в национальном первенстве «Фиорентине». От поражения римлян спас точный удар Алессандро Флоренци за пять минут до финального свистка. Подопечные Эусебио Ди Франческо не знают побед в Серии А уже на протяжении трёх встреч. Франция. Достижение ПСЖ и прощение Верратти Куда хуже обстоят дела у «Монако» Александра Головина. Команда продолжает терять очки во всех турнирах, и изменить ситуацию не под силу пока даже Тьерри Анри. В отчётном туре Лиги 1 монегаски на выезде встречались с середняком «Реймсом» и потерпели поражение с минимальным счётом. Мяч Матьё Кафаро в середине первого тайма так и остался единственным. Команде Головина не помогло даже удаление в составе соперника сразу после перерыва. Впрочем, за 20 минут до финального свистка составы уравнялись после того, как вторую жёлтую карточку получил Пеле. Таким образом, «Монако» снова потерпел поражение и продлил безвыигрышную серию во всех турнирах до 14 матчей. Зато дела ПСЖ идут всё лучше и лучше. В пятницу парижане открыли тур матчем с «Лиллем» и одержали очередную победу — 2:1. Главным героем в составе столичного коллектива стал Килиан Мбаппе, который отметился голом и результативной передачей на Неймара. В активе 19-летнего француза в текущем сезоне чемпионата Франции значится уже 15 баллов за результативность в восьми встречах (11 + 4). Любопытно также, что практически всю игру в составе парижан провёл Марко Верратти, которого в ночь со вторника на среду задержали за рулём автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Итальянец уже раскаялся в содеянном и принёс извинения. Но главное он помог ПСЖ одержать 12 победу в Лиге 1 со старта сезона и установить новый рекорд топ-пяти сильнейших европейских лиг. Подопечные Томаса Тухеля улучшили достижение «Тоттенхэма», который в сезоне 1960/61 стартовал в чемпионате Англии с 11 побед кряду. Нидерланды. Интерес к Слуцкому и поражение от ПСВ Немалый резонанс в субботу вызвало и обсуждение судьбы наставника голландского «Витесса» Леонида Слуцкого. В португальских СМИ сообщили, что тренером заинтересовался лиссабонский «Спортинг». В «Витессе» информацию опровергли, отметив, что российский специалист комфортно себя чувствует в нынешней команде. Подтвердил это и сам Слуцкий. «Это слухи, и мне они неинтересны, потому что я сконцентрирован на сегодняшнем очень важном матче и не могу думать о чём-то другом. У меня двухлетний контракт с «Витессом», и я хочу работать здесь. Но если владелец или директор клуба уволят меня, придётся уйти. «Спортинг» готов предложить за меня € 500 тысяч? Для меня это большой сюрприз, сегодня все спрашивают об этом. Но это слухи, не более того. Я остаюсь в «Витессе» на сто процентов», — сказал тренер в интервью телеканалу FOX Sports. Слухи о смене наставника не помогли арнемцам набрать очки в выездном матче с одной из сильнейших команд страны ПСВ. «Витесс» уступил с минимальным счётом. Впрочем, гостей серьёзно подвёл защитник Данило Дуки, получивший красную карточку за фол последней надежды уже на 14-й минуте. Слуцкий этим решением судьи остался крайне недоволен. По мнению тренера, рефери в данном эпизоде мог обойтись «горчичником». Украина. Победный гол в дерби на 95-й минуте А в чемпионате Украины в субботу состоялось главное дерби страны. «Шахтёр» в Харькове принял киевское «Динамо». Счёт в матче был открыт лишь перед самым перерывом. Молодой полузащитник гостей Николай Шапаренко с ближней дистанции отправил мяч сетку. Отыгрались «горняки» в начале второго тайма. Гол организовали бразильские легионеры команды. Тайсон ушёл от защитника, обыграл вратаря и выкатил снаряд Жуниору Мораесу на пустые. Развязка же состоялась в добавленное арбитром время. Сперва киевляне остались в меньшинстве после того, как Томаш Кендзёра получил вторую жёлтую карточку за срыв атаки соперника. А на 95-й минуте вышедший на замену Виктор Коваленко по красивой траектории отправил мяч в дальнюю девятку ворот «Динамо». После этой победы отрыв «Шахтёра» от бело-голубых в турнирной таблице УПЛ составляет уже восемь очков, и многие в Украине уверены, что коллектив из Донецка по итогам сезона спокойно гарантирует себе третье чемпионство подряд.