В Севастополе завершился Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по классическому троеборью

Призерами абсолютного зачета среди женщин стали: матрос Прокопова Екатерина, старший прапорщик Жильцова Оксана и лейтенант Окунь Екатерина. Призерами абсолютного зачета среди мужчин стали: майор Иванов Евгений, старший лейтенант Лупин Сергей и майор Гуляев Александр На базе Спортивного центра ЦСКА в Севастополе завершился Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по пауэрлифтингу (троеборью классическому). Сильнейших выявили в категориях до 105 и 120 килограмм, свыше 120 килограмм среди мужчин, а затем была проведена торжественная церемония закрытия Чемпионата. В категории до 105 кг уверенную победу одержал спортсмен сборной Военно-морского флота, мастер спорта Балабанов Дмитрий. Итоговая сумма после 3-х дисциплин составила 720 килограммов. Борьба за вторую строчку итогового протокола развернулась нешуточная. Ляшенко Денис (ВВО) и Артёмов Максим (ЮВО) набрали одинаковую сумму – 690 кг, но Денис оказался легче Максима, что и вывело его на вторую строчку итогового протокола. В последних весовых категориях (до 120 и свыше 120 кг) выступало всего 10 спортсменов, по 5 на каждую категорию. Тем не менее, спортсмены подарили многочисленным зрителям, ожидавшим награждение призеров и торжественную церемонию закрытия Чемпионата, интереснейшую борьбу и установленные рекорды. Майор Иванов Евгений (ВВО) в своём последнем выходе на помост в дисциплине становая тяга поднял штангу с рекордным для чемпионатов ВС весом 317,5 килограмм. Призовые места в этих весовых категориях распределились так: Категория до 120 килограмм: Первое место - Иванов Евгений – 827,5 кг (ВВО), вторая строчка турнира за Громовым Виталием – 725,0 кг (ВВО), на третьей ступени пьедестала Хлебников Владислав – 695,0 кг (ЮВО). Категория свыше 120 килограмм:Первым стал представитель ВВО Мордашов Александр – 795,0 кг, второе место за спортсменом из Южного военного округа Ранцевым Михаилом – 712,5 кг и на бронзу завоевал атлет из Западного военного округа Бочкин Максим – 642,5 кг (ЗВО) После окончания соревнований состоялась торжественная церемония закрытия Чемпионата и награждение победителей и призёров. Все награды нашли своих обладателей. Помимо выступлений в весовых категориях также были подведены итоги абсолютных зачётов среди мужчин и женщин. Формула Уилкса используется на соревнованиях по пауэрлифтингу для сравнения результатов атлетов разных весовых категорий и выявления абсолютного чемпиона соревнований. Коэффициент Уилкса отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятым им весом, как в одном из упражнений, так и в сумме троеборья. Призерами абсолютного зачета среди женщин стали: матрос Прокопова Екатерина, старший прапорщик Жильцова Оксана и лейтенант Окунь Екатерина. Призерами абсолютного зачета среди мужчин стали: майор Иванов Евгений, старший лейтенант Лупин Сергей и майор Гуляев Александр. Также были подведены итоги командных зачетов среди мужчин, женщин и общекомандном. В мужском и женском зачетах менялись обладатели только бронзовых наград. Прошлогодний победитель турнира, сборная ЮВО заняла обе серебряные строчки, а сборная ВВО дважды стала первой. В общекомандном зачете главную награду турнира завоевала сборная команда Восточного военного округа, вторыми стали представители Южного военного округа, а бронзовая награда досталась спортсменом из сборной команды Западного военного округа.

В Севастополе завершился Чемпионат Вооруженных сил Российской Федерации по классическому троеборью