Евролига. 8 ноября 2018. «Милан» — ЦСКА — 85:90

«Милан» не выигрывал у красно-синих семь лет. Серия продолжилась. В столицу моды ЦСКА отправился в привычном для себя статусе лидера и фаворита. Только соперник нынче гораздо сильнее того, что был в прошлых сезонах. Армейцы не проигрывали «Олимпии» семь лет, но результаты итальянцев в этом регулярном чемпионате должны были настораживать. Единственное поражение команда из Милана потерпела от действующего чемпиона — «Реала». При этом, российские любители лучшей игры с мячом должны хорошо помнить последнюю их игру против «Химок». Тогда, напомним, «Олимпия» буквально вырвала, выцарапала победу у подмосковной команды. Начался матч с подавляющим преимуществом гостей. ЦСКА рванул вперёд и после нетипичного для себя дальнего попадания Клайберна на табло горели 7:0. Но тотчас на головы подопечных Итудиса вылился холодный душ, который должен был привести в себя красно-синих. Итальянская команда, как оказалось, давала фору, после чего ответила своим рывком 13:4 и впервые вышла вперёд. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги. Центровые хозяев Тарчевски и Гудайтис не замечали большого сопротивления под чужим кольцом, заставляя армейцев фолить. Преимущество в подборах в середине второй уже было значительным 15-10. Хантер пару раз получил передачи на свободное кольцо и вколотил сверху. Но в остальном центровые ЦСКА были бледными тенями самих себя. Хайнса вообще как-то накрыло кольцо, когда тот пытался в него забить мяч. Вы помните, когда такое было в последний раз? Может быть в начальной школе, когда Кайл только начинал играть? Во второй четверти случился ещё один показательный момент, ярко говорящий о настрое красно-белых. Хантер, Клайберн и Родригес устроили рывок 7:0, а ровно через минуту игрового времени те же семь безответных очков прилетели обратно. Огненной получилась третья десятиминутка. «Олимпия» усилиями экс-армейца Владимира Мицова устремилась в отрыв. Хвалёная оборона москвичей дала сбой, и в их корзину один за одной начали прилетать мячи на любой вкус: издали, сверху, со средней. Итудису потребовалось аж два минутных перерыва, чтобы как-то достучаться до своих парней. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги. В какой-то момент за нервы греческого наставника российской команды стало тревожно. Отрыв стал двузначным, а противоядие никак не находилось. Вариантов оставалось не так много. На паркет был делегирован Михаил Кулагин, а Серхио Родригес отправился на скамейку. Питерс попал издали — разница сократилась. Де Коло повторил за американцем, а следом примеру партнёров последовал Хиггинс. Подытожил фестиваль дальних попаданий вышеупомянутый Кулагин. На табло зажглись мистические 66:66. Концовка матча началась за 2:30 до конца игрового времени. Неудержимый Мицов пальнул из-за дуги и снова попал. Игры против бывших команд, как неожиданные встречи с бывшими девушками, несут особенный подтекст. Владимир ярко напомнил бывшему клубу, за что его приглашали в команду — 24 очка по итогам встречи. Главными героями в составе ЦСКА стали Хиггинс и де Коло. Первый к хорошей защите приложил стабильность в нападении, где набирал очки разными способами и не давал счёту на табло застояться. Второй, пусть и провёл далеко не лучший свой матч, но попадал в самые важные и нужные минуты. В итоге французско-американский дуэт настрелял 41 очко в четыре руки, а клуб отправился в Москву с нулём в графе поражения.

Евролига. 8 ноября 2018. «Милан» — ЦСКА — 85:90