Брагин нокаутировал Канаду! Россияне выиграли за океаном три матча кряду и серию

В ночь с четверга на пятницу молодежная сборная России проводила последний и решающий матч в серии со сборными сильнейших канадских лиг против команды Квебека.Две предыдущих встречи россияне провели очень удачно, впервые в истории обыграв канадцев в двух матчах кряду с общим счетом 9:1 (4:0, 5:1). И это уже было солидным достижением нынешней команды Валерия Брагина, который повез в это турне далеко не самый сильный наш состав.Но главное, что благодаря этим победам сборная России вырвалась в серии вперед 3-2. И это позволило многим специалистам и комментаторам этого матча рассуждать о том, что для победы в турнире нашим достаточно не проиграть в основное время. Вот только главного тренера россиян это нисколько не волновало. Брагин всего одним своим решением напомнил, что главная цель нынешнего турне по Канаде подготовка к чемпионату мира и проверка игроков. Поэтому в решающей встречи он убрал из ворот победоносного Петра Кочеткова, выигравшего на турнире все трисвои матчи и пропустившего всего одну шайбу в двух последних.Понятно, что играй наши в финале ЧМ, Брагин никогда бы на такую замену вратарей не решился. Но сейчас он должен был проверить всех кандидатов на первенство планеты. Поэтому место в раме занял Даниил Тарасов, с которым сборная до этого как раз действовала не столь удачно, уступив в двух встречах. Чисто профессиональный подход.Не скажу, что такой шаг Брагина в конкретном матче оправдался на сто процентов. Потому что в первом периоде Тарасов все же пропустил одну шайбу, за которую обычно винят голкиперов. Антуан Моран бросал почти с нулевого угла, но все же попал в ближний угол. Правда, и бросок канадцу удался шайба угодила в мертвую зону над плечом вратаря. В целом же Даниил действовал надежно, отбивая атаки соперника.У россиян мог отличиться Александр Яремчук, который неожиданно прошил оборону Квебека насквозь и выскочил один на один с голкипером. Но как следует бросить, чересчур сблизившись с вратарем, не сумел. Наш капитан Павел Шэн потом елозил клюшкой по льду как завзятый керлингист. И натер пятачок канадцев до ослепительного блеска. Но выцарапать шайбу у соперников так и не смог.Во втором периоде Тарасов уже здорово выручил россиян, ликвидировав неожиданный выход один на один после ошибки нашей обороны.А перед самым перерывом два верных шанса сравнять счет упустили уже россияне, которые нисколько не стушевались перед хозяевами площадки. Вообще, удивительная статистика в этой серии канадцам ни разу не удалось забить россиянам в большинстве. То ли Брагин так здорово успел отладить оборону, толи канадцы, ей богу, измельчали.В третьем периоде россияне продолжили давить и почти сразу добились успеха на 19 секунде счет сравнялся. Степан Старков доказал, что не случайно в этом сезоне забил два гола в КХЛ за ХК Сочи, положив шайбу точно в девятку. Вскоре у ворот Родриге зазвенела штанга после броска защитника Марка Рубинчика, выступающего в ВХЛ за Торос.После этого канадцы вновь вырвались вперед 2:1 и вели в счете почти до самой сирены Но на последней минуте Брагин взял тайм-аут, заменил голкипера на шестого полевого игрока и За 14 секунд до конца третьего периода Дмитрий Завгородний, выступающий как раз в лиге Квебека воткнул шайбу точно под перекладину 2:2!После этого россияне имели полное право расслабиться и наслаждаться победой в серии. Ситуация на льду действительно оказалось парадоксальной и весьма унылой для Канады. Исход ключевого матча уже ничего не решал! Даже при победе в овертайме, родоначальники хоккея заведомо уступали в серии по очкам 8-10.Но наши вместо этого продолжили давить соперника и овертайме, заработали большинство и быстро его реализовали. Защитник Магнитки Савелий Ольшанский приложился по шайбе на синей линии вполне по-взрослому! Так, что голкипер канадцев увидел ее только, когда она выскочила из ворот обратно на пятачок3:2.Чистая победа и в матче, и в серии. Не по очкам, не по буллитам, а нокаутом! В трех матчах кряду. Последний раз нашей команде такое удавалось в 2014-м.СТАТИСТИКАРоссия Сборная QMJHL 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0).Голы: 0:1 Моран (Арве-Пинар, Бэррон, 8.42), 1:1 Старков (Шэн, 40.19), 1:2 Добсон (Велено, Боден, 48.40), 2:2 Завгородний (Галимов, 59.46), 3:2 Ольшанский (Хованов, Завгородний, 61.35, б.). Вратари: Тарасов (59.16 59.46) Родриге.Штраф: 8 12

Брагин нокаутировал Канаду! Россияне выиграли за океаном три матча кряду и серию