Потеря Зобнина и Кудряшова может подкосить сборную России

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью News.ru дал свою оценку турниру Лига наций УЕФА, а также выделил сильные и слабые стороны сборной Швеции, с которой россиянам предстоит сыграть в Стокгольме во вторник. — Что дала нам проверка сборной Германии накануне поездки в Стокгольм? — Мы неплохо провели второй тайм, немного опустились на землю после последних результатов. Встряска с Уругваем (поражение 0:3 в групповой стадии чемпионата мир, — прим. ред.) пошла команде на пользу. Дай бог, чтобы и сейчас эта осечка с немцами дала нам позитивный толчок. — Как оцените дебют форварда Ари? Разделяете ли критику в адрес Черчесова относительно того, что надо пробовать в команде молодых? — За результат отвечает тренер, это его выбор. То, что Чалова сейчас игнорируют в сборной, не давая ему возможности выйти даже в товарищеском матче… Он заслужил шанс, надо было его попробовать. У него ведь есть опыт игры против серьезных соперников, он не потерялся на поле в матчах Лиги чемпионов. — Потеря Зобнина, Рауша и Кудряшова сильно скажется на перспективах подопечных Станислава Черчесова? — Самая большая проблема — потеря Зобнина, Кудряшова и Фернандеса. Плюс завершил карьеру Акинфеев. Они были системообразующими футболистами, а теперь по данным позициям есть вопросы. Все перечисленные являлись костяком сборной России на чемпионате мира, а теперь на поле выходит совершенно другая команда. — Ожидаете ли вы выхода Дзюбы с первых минут? Он ведь только-только восстановился от повреждения колена? — Думаю, что если он будет абсолютно здоров, то его выпустят. Иначе смысл везти футболиста в Стокгольм. Плюс из-за паузы Артём может выглядеть посвежее. Сейчас медицина ушла вперед, восстановление проходит значительно быстрее. Но не думаю, что форвард проведет на поле все 90 минут. А выйдет ли с первых минут или появится по ходу поединка — тут все будет зависеть от той тактики, которую выберет тренерский штаб национальной команды. — Нас устроит в матче и ничья, но не станет ли это каким-то лишним давящим на команду фактором? — Не будем мы играть на ничью, как мне кажется. Не настолько у нас надежная оборона. Если Акинфеев всё сглаживал своей игрой, а сейчас вратари не настолько серьезно притёрлись к защитникам. — Какого уровня вам видится команда Швеции? Ниже он нашего или нет. — Шведы на данный момент с нами наравне. Может они сейчас несколько повысили свои котировки после победы над Турцией, плюс скажется фактор домашнего поля. Но это явно не уровень Франции или Германии, те ребята ушли далеко вперёд. — Кто у предстоящего соперника ключевой игрок? — Может быть Виктор Классон, кстати. Хотя многие отмечают Андреса Гранквиста, который цементирует центр обороны. Игра команды строится от печки, то есть от защиты. — Завершается групповой этап Лиги наций. Оправдывает ли турнир все свои ожидания? — Двоякое мнение. Но если учитывать последние матчи (Бельгия и Швейцария (2:5), Голландия и Германия (2:2)), то какая-то изюминка есть. Плюс к тому — можно отобраться на чемпионат Европы, что является большим подспорьем. Россияне по итогам выступления в турнире окажутся во второй корзине на жеребьевке квалификации ЧЕ-2020, что является очень хорошим подспорьем. Да, тут сказалось и успешное выступление на домашнем чемпионате мира, но результаты в Лиге наций укрепили наши позиции.