Как VAR изменила бы АПЛ. Главные судейские ошибки этого сезона, которых можно было избежать

В АПЛ наконец-то сдались. Забили на британский консерватизм и признали: арбитры в чемпионате Англии не справляются. Допускают слишком много ошибок, а VAR при этом не вводят. Хотя в других топ-чемпионатах уже вовсю наслаждаются видеоповторами. Хотя, кому-то и не нравится такое нововведение. В общем, несколько дней назад боссы клубов АПЛ проголосовали за введение VAR. Но только со следующего сезона. Так что в этом судейских ошибок в лучшей лиге мира не избежать. Sport24 фиксирует главные фэйлы арбитров в матчах с участием топ-команд. Без VAR все было бы честно. «МЮ» не обыграл бы «Борнмут» 3 ноября «Юнайтед» приехал в Борнмут. Командировка получилась адски трудной. Команда Моуринью быстро пропустила первой — уже на 11-й минуте Уилсон упаковал мяч в сетку ворот Де Хеа. Но «МЮ» отыгрался до перерыва, гол на счету Марсьяля. А на 90-й победу для Манчестера вырвал Маркус Рэшфорд. Все бы ничего, но при первом голе мяч коснулся аж двух рук Алексиса Санчеса. Ну, всех, что есть у него в наличии. Но судья встречи Пол Тирни этого не заметил. Спустя несколько секунд Марсьяль забил гол. Формально без этого мяча «Борнмут» и «МЮ» сыграли бы вничью — 1:1. Очевидно, что с VAR гол француза не засчитали бы. «МЮ» не обыграл бы «Ньюкасл» Снова речь о руке. И снова о «Юнайтед». Притом на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» вообще горели 0:2. И именно при этом счете штрафной Шелви принял на себя Эшли Янг. Вернее, рука Эшли Янга. Арбитр Энтони Тэйлор не видел эпизода. Так что спокойно назначил удар от ворот. С помощью VAR судья понял бы, что ошибся. Вероятный пенальти и отличный шанс на 3:0. В реальности же «МЮ» собрался и вырвал победу 3:2. Но «Ньюкаслу» явно есть на что жаловаться. Кстати, решающий гол в том матче забил… Алексис Санчес. «Сити» не потерял бы очки в матче с «Вулверхэмптоном» Команда Гвардиолы не проиграла ни разу за 12 матчей АПЛ. Но в гостевой игре с «Вулвс» «Сити» был близок к неудаче. Да, Лапорт в итоге счет сравнял, «МС» заработал хотя бы одно очко. Хотя вполне мог все три. Единственный свой мяч «волки» забили не по правилам. Просто потому что в футбол руками не играют. А защитник «Вулверхэмптона» Вилли Боли именно ей переправил мяч в сетку Эдерсона. Так «Вулвс» повел 1:0. С VAR секунд за 30 гол благополучно бы отменили. «Ливерпуль» обыграл бы «Арсенал» А вот и мини-скандал в супер-матче. «Ливерпуль» и «Арсенал» мощно зарубились и сыграли 1:1. Милнер забил неплохой гол, Лаказетт ответил феерическим. Но на самом деле «Ливерпуль» открыл счет еще в первом тайме. Мане забил абсолютно легальный гол, Андре Марринер отменил его из-за офсайда. Только вот Садио был в офсайде в момент получения мяча Роберто Фирмино. А, добивая мяч в сетку после удара бразильца, Мане находился в правильном положении. Вполне себе честный гол, которого «Ливерпуль» лишился. При VAR у «красных» было бы два гола в матче… «Манчестер Сити» обыграл бы «Ливерпуль» Справедливости ради, у «горожан» был отличный шанс это сделать. Но в концовке матча 8-го тура с «Ливерпулем» (0:0) Рияд Марез не забил пенальти. Другое дело, что «Сити» вряд ли бы смазал два 11-метровых в одной встрече. Еще в первом тайме Рияд Ловрен завалил Серхио Агуэро в штрафной. Мартин Аткинсон не увидел криминала в действиях хорвата. А он был. «Пенальти без вариантов. Очевидная ошибка арбитра», — сразу же вынес вердикт знаменитый в прошлом судья Грэм Полл. Кажется, VAR стоило вводить в АПЛ немного так раньше. Летом 2018-го.

Как VAR изменила бы АПЛ. Главные судейские ошибки этого сезона, которых можно было избежать