Еврокубок. 21 ноября. «Тофаш» — «Локомотив-Кубань» — 99:105

Не шутите с Айзеей Уайтхедом в концовке. «Локомотив» уже вышел во второй групповой этап, но краснодарцам всё равно необходимо относиться к каждой игре как к последней. Во-первых, итоговое расположение команд имеет пусть и небольшое, но всё-таки значение; во-вторых, с Владе Йовановичем по-прежнему ничего не понятно. Соперник планировал ох как сопротивляться в попытках завоевать выход в следующий раунд. «Тофаш» — команда нападения, и атакует она стремительно, занимая третье место в турнире по количеству набранных очков. Беда турецкого клуба в том, что защищается он из рук (и из ног тоже) вон плохо и за матч в среднем пропускает больше 91 очка. Скажем, в двух матчах с «Альбой» команда Эне Орхана набрала 91 и 101 очко, но всё равно дважды проиграла. «Локо» вряд ли лучше всех мог этим воспользоваться, потому что в Краснодаре всё-таки защитный коллектив. Но остановить нападение «Тофаша» — это всегда пожалуйста. Так было и в первом круге, когда красно-зелёные лимитировали одно из лучших нападений турнира всего 72 очками. Это видео можно посмотреть на YouTube-канале «Локомотива». Поначалу казалось, что и второй круг не станет исключением — «Тофашу» понадобилось четыре минуты, чтобы поразить кольцо гостей. Но потихоньку-потихоньку турки приспособились, а Кенни Каджи так и вовсе трансформировался в главную ударную силу хозяев, набрав 13 очков за первую четверть. Собственно, только из-за него «Тофаш» и не отправился в отрытое плавание уже в дебюте, закончив десятиминутку с всего лишь «-2» — 16:18. «Локомотив» очень метко бросал трёхочковые, но делал это крайне редко — 5/7 за половину игры. А ведь для того, чтобы побеждать команду, которая играет от нападения, одной только защиты недостаточно. Турки лезли под кольцо и даже пользовались в «краске» некой свободой, которая появлялась у них из-за нацеленности краснодарцев на перехват, а не на, собственно, позиционную оборону. Это позволило команде Йовановича к перерыву спровоцировать 11 потерь у соперника, однако давало шансы «Тофашу», который прицепился к «Локо», как банный лист, и упорно не хотел отпускать. При этом «Локомотив» придумывал разные способы оторваться, стараясь задействовать всех игроков и целенаправленно меняя акценты на обоих концах паркета. Это видео можно посмотреть в «твиттере» Еврокубка. Так продолжалось вплоть до самого конца основного времени. Последнюю четверть красно-зелёные начали рывком 8-0, но уже традиционно для этой игры дали туркам всё исправить. Особенно усердствовал Кайл Уимс, который стрелял картечью, а не одиночными снарядами. За полторы минуты до конца счёт был по-прежнему равным. Айзея Уайтхед вывел «Локомотив» вперёд, но «Тофаш» даже в своей неизменно поспешной манере умудрился сравнять. В такой бесшабашной игре Уайтхед профи, но даже он не смог избавить свою команду от овертайма, на который, надо сказать, «Тофаш» действительно наиграл. А вот на победу — вряд ли. Так что итоговый успех красно-зелёных закономерен. В решающей пятиминутке от атак Уайтхеда было уже не укрыться, американец набрал девять очков — столько же, сколько весь «Тофаш», но краснодарцу помогли ещё Кулагин, Фридзон и Райт. Так что «Локо» всё же увозит из Турции победу — 105:99. Теперь у команды Владе Йовановича на очереди хорватская «Цедевита», которая после отставки Сито Алонсо вдруг заиграла едва ли не как контендер.

Еврокубок. 21 ноября. «Тофаш» — «Локомотив-Кубань» — 99:105