«ПСЖ» обыграл «Ливерпуль» на глазах у Хабиба и Ди Каприо

Противостояние лучших атакующих трио Европы в первом тайме полностью оправдало ожидания. Но для победы парижанам хватило и этого. ДВЕ ЛУЧШИЕ АТАКИ ЕВРОПЫ Нынешняя Лига чемпионов подлинное олицетворение мировой глобализации. У ПСЖ в стартовом составе вышли только два француза (причем у Кимпембе конголезские корни, у Мбаппе камерунские и алжирские), а у Ливерпуля всего три англичанина. Зато среди 22 избранных нашлось место пятерым бразильцам, двоим итальянцам, двоим голландцам немцу, испанцу, аргентинцу, уругвайцу, шотландцу, хорвату, египтянину и сенегальцу. Плюс немецкие главные тренеры Томас Тухель и Юрген Клопп. Их тактическое противостояние ожидалось с не меньшим интересом, чем сама игра команд. Оба пропагандируют атакующий футбол и стремятся доставлять мяч в штрафную максимально быстро. Клопп так и вовсе стал символом сверхскоростного, эмоционального, бешеного, драйвового футбола. Оба немецких специалиста не стали большими футболистами, проявили себя в Майнце и пошли на повышение сначала в дортмундскую Боруссию, а затем в иностранный топ-клуб. Только Клопп был первопроходцем, а Тухель стал его последователем. На сегодняшний день ПСЖ и Ливерпуль обладают, пожалуй, самыми скоростными атакующими линиями в Европе. У парижан для такой игры есть гениальный Неймар, сверхбыстрый Килиан Мбаппе и переживающий вторую молодость Эдинсон Кавани, мерсисайдцы располагают чуть менее раскрученными Мохаммедом Салахом, Роберто Фирмино и Садио Мане. На их долю приходятся 73% от всех 48 всех голов красных в двух последних розыгрышах Лиги чемпионов. При том, что больше Ливерпуля за этот период не забивал никто. МБАППЕ ДЕЛАЕТ РАЗНИЦУ Игра показала, что в интенсивности хозяева англичан превосходят. С первых минут они принялись штурмовать штрафную Алисона, разрывая оборону соперника на обоих флангах. Задав тренд, французы продолжили ему следовать и довольно быстро заставили соперника ошибиться. Вирджилу ван Дайку удалось прервать прострел Мбаппе после скоростной атаки, но сориентироваться и выбрать направление для выноса времени ему не хватило. Мяч подхватил Хуан Бернат и просто пробил в ближний угол, поймав Алисона на противоходе. #AllezParis GoooooooooooooooL Paris pic.twitter.com/jAnKI83B2C ثامر كتلونيا ⁦⁦⁦️⁩💙 (@0FCB200) 28 ноября 2018 г. Мерсисайдцы и рады были бы взвинтить темп, но они и без того вышли на поле предельно заряженными. Лишь к середине тайма, когда красно-синие взяли передышку, им удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но извлечь выгоду из этого гости не сумели. Напротив, рывок Мбаппе по левому флангу на 37-й минуте, прострел на Эдинсона Кавани, и Неймар с линии вратарской без труда добил мяч в сетку. Этот гол стал для него 31-м в Лиге чемпионов, и среди бразильцев по этому показателю он вышел на первое место, опередив Кака. До последних минут тайма французы уверенно вели игру и могли забивать больше, но свои моменты растранжирили, а в самой концовке недоглядели за Мане, который убежал от Анхеля Ди Марии и был им сбит. Польский арбитр Шимон Марциняк сначала указал на угловой флажок, но, посовещавшись с ассистентом, принял-таки правильное решение. Милнер с точки развел Джанлуиджи Буффона и мяч по разным углам. ХАБИБ, ДИ КАПРИО И ДЖАГГЕР Из подтрибунного помещения футболисты Ливерпуля вышли раньше своего оппонента и были вынуждены ждать, когда соперники появятся на поле. Похоже, это не лучшим образом сказалось на их настрое эмоциональная накачка не действует долго, и пару-тройку минут из англичан вхолостую выходил воздух. В результате на первых минутах тайма они в игру не попали и даже пропустили, но Марциняк разглядел офсайд Маркиньоса и взятие ворот не засчитал. Как и в первом тайме, после стартового всплеска ПСЖ отпустил вожжи. В немалой степени этому способствовал перевод Неймара в середину поля. Конечно, он свободный художник и волен располагаться там, где считает необходимым, но частенько французам не хватало его именно впереди. Не хватало его и при прессинге. Защитники Ливерпуля, имея только двоих оппонентов, получили больше возможностей выводить мяч в среднюю линию. В итоге французам пришлось глубже садиться к своим воротам. За этим действом с трибун наблюдали Хабиб Нурмагомедов и Мик Джаггер. Порознь, естественно. Marvel: Infinity War is the most ambitious crossover event in his...#PSGLFC pic.twitter.com/dsxGJkYNF0 Team Empire (@team_empire) 28 ноября 2018 г. А еще Леонардо Ди Каприо. Leonardo DiCaprio enjoying the action in Paris tonight. He probably should've gone to Villa Park #PSGLFC pic.twitter.com/SrMNeFV8B0 PA Dugout (@PAdugout) 28 ноября 2018 г. Несмотря на отсутствие моментов, Клопп продолжил делать ставку на скорость доставки мяча в штрафную. На замену вышли быстрые и мобильные Наби Кейта, Дэниэл Старридж и Шердан Шакири, а покинули поле более медлительные Джеймс Милнер и Жоржиньо Фейналдум. Тухель ответил заменой Мбаппе на работоспособного Адриена Рабьо, окончательно забетонировав середину поля, и этим ходом переиграл Клоппа. Ливерпуль уперся в стену, и его скорость потеряла значение. ПСЖ уверенно довел матч до победы, набрал три очка и опередил англичан в турнирной таблице, выйдя на чистое второе место. Отставание от Наполи обыгравшего Црвену Звезду составляет всего очко, а впереди матч в Белграде. Мерсисайдцы же опустились на третью строчку. Теперь им надо обязательно отыгрывать у Наполи три очка в очной встрече и держать в голове 0:1 на Сан-Паоло. Пари Сен-Жермен - Ливерпуль - 2:1 (2:1) Голы: Бернат, 13 1:0. Неймар, 37 2:0. Милнер, 45+1 с пенальти 2:1. ПСЖ (Франция): Буффон, Керер, Бернат, Кимпембе, Тьяго Силва, Маркиньос, Верратти, Ди Мария (Алвес, 65), Кавани (Шупо-Мотинг, 65), Мбаппе (Рабьо, 85), Неймар. Ливерпуль (Англия): Алисон, Робертс, Гомес, Ловрен, ван Дейк, Хендерсон, Милнер (Шакири, 77), Вейналдум (Кейта, 66), Салах, Фирмино (Старридж, 71), Мане. Предупреждения: Вейналдум, 17. Верратти, 24. Гомес, 34. Старридж, 84. Ван Дейк, 90+1. Неймар, 90+5. Судья: Марциняк (Польша).