Витолиньш: «Когда Гусев в финале Олимпиады сравнивал счет, я показывал Знарку, кем его менять»

Бывший тренер сборной России и СКА Харийс Витолиньш рассказал о последних минутах третьего периода финального матча с Германией (4:3 ОТ) на Олимпиаде в Пхенчхане. За 56 секунд до конца периода Никита Гусев в меньшинстве сравнял счет, а в овертайме Кирилл Капризов точным броском принес сборной победу. «Паники не было. У нас было понятно, кто и когда выходит на лед. Я отвечал за меньшинство. Когда мы остались вчетвером, я показал Олегу Валерьевичу, кого будем выпускать. Мы четко знали, кто против кого будет выходить, кто кого меняет. Конечно, волнение было, надо было вытаскивать матч, но каждый выполнял свою работу. У нас же ошибок на пересменке не было, была идея выпустить первых двух игроков, чтобы они завладели шайбой, а потом выпускать не оборонщиков, а тех, кто может создать в атаке. Дацюк у нас и так, и так выходил в меньшинстве, просто выпустили Капризова, а Гусев вратаря заменил. Мы не отходили от своего плана. Когда Никита сравнивал счет, я уже подходил со следующей четверкой к Олегу Валерьевичу и показывал, кто следующий идет. Когда он посмотрел и сказал «утверждаю», мы забили», — сказал Витолиньш в интервью корреспонденту Sprot24.ru Дарье Тубольцевой. «Возвращение в СКА и сборную? Поворот возможен в любую сторону». Откровения друга и помощника Знарка