РПЛ. «Арсенал» — «Зенит» — 4:2, обзор матча, 3 декабря 2018

Самый нелепый гол сезона — тоже внутри. В последний раз в Туле «Арсенал» и «Зенит» сыграли один из лучших матчей прошлого сезона. Дзюба тогда ещё не забил испанцам и не обзавёлся миллионом подписчиков в «Инстаграме». Вместо этого — всеми силами пытался доказать «Зениту», что зря его сплавили в аренду. Не будем вспоминать подробности того матча (вы и сами всё помните), но сегодня в похожей ситуации оказался Лука Джорджевич. Увы, тот поступок Артёма он по понятной причине повторять не стал. Нестрашно: даже без драматических сюжетов в Туле всё получилось очень недурно. Тот самый гол Сергей Ткачёв вырвался на свидание с голкипером уже через пять минут после стартового свистка. Чуть замешкавшись, он упустил момент, но мяч отлетел к Кангва, который всё же сыграл на добивании. Увидев мяч в руках Лунёва, казалось, что момент заглох. Всё вышло куда веселее. Вратарь гостей с мячом в руках по инерции влетел в ворота. Вот как это вышло. По-честному, Ерохин должен был сравнивать уже спустя минут десять. В том моменте туляков простили, но через пару минут Григалава не очень плотно сыграл с Кузяевым, который пустил мяч прямо под Левашова. В Туле наметился ещё один суперматч. Мороз не убил футбол 20 минут веселья понемногу сходили на нет, и, учитывая морозную погоду, можно было ожидать, что футбола в этой игре станет значительно меньше. Резиуан Мирзов развеял фантазии и забил добротный гол из-за пределов штрафной. «Зенит» снова уступал, а Мирзов всерьёз завёлся и начал нападать на Паредеса. Настолько активно, что получил жёлтую карточку. Чуть позже игра всё же встала на паузу, и настало время умиляться скандированию «Дзюба» на тульском стадионе. Болельщики помнят Артёма. На эту игру их пришло порядка десяти тыс. человек, и это очень неплохие цифры. Есть предложение не учитывать декабрьские цифры в коммерческих отчётах клубов: эти цифры вообще не показательны. Кто ходил на матчи зимой — поймёт. Прогнозы по Черевченко идут мимо С приходом Черевченко в «Арсенал» многие дружно вспомнили время в «Локомотиве» и решили, что с новым тренером «канониры» будут играть в оборону. Как бы не так. Неделю назад «Арсенал» не окопался у своих ворот в игре с «Краснодаром» (12 ударов по чужим воротам). Вот и в игре с «Зенитом» команда не собиралась сидеть в защите. Всегда ли эта идея лучшая — вопрос другой. В Краснодаре, например, это привело к 0:3. С другой стороны, в прошлом сезоне — с куда менее радикальным Божовичем — там вышло то же самое. Есть, конечно, вариант, что в Туле всё идёт по накатанной (здесь должно быть слово на букву «б»). Говорят, Черевченко прямо сказал футболистам, что не намерен ничего менять до перерыва. Мол, времени совсем мало — всё равно ничего не успеем. Поэтому есть все шансы увидеть по весне совсем другой «Арсенал». А пока даже при 2:1 в игре с «Зенитом» туляки летят вперёд и упускают шансы вроде выхода один на один Эванса Кангва после суперпаса Бакаева. А получив второй мяч в свои ворота, всё равно идут вперёд. И забивают ещё два. Смотреть такой нетипичный для нас футбол очень хочется. Даже в декабре — на стадионе. P.S. Кстати, в ТВ-трансляцию попали празднования Левашова. Там было очень горячо.

РПЛ. «Арсенал» — «Зенит» — 4:2, обзор матча, 3 декабря 2018