Главные события в европейском футболе

Во Франции из-за акций протеста состоялись лишь два матча национального первенства по футболу. В Англии Мохаммед Салах оформил хет-трик во встрече с «Борнмутом» и помог «Ливерпулю» выйти на первое место турнирной таблицы. А «Манчестер Сити» уступил «Челси» и потерпел первое поражение в текущем сезоне АПЛ. RT рассказывает о главных событиях пятницы и субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
Англия. Радость Сарри и смена лидера
Главным событием субботы, а возможно, всего уикенда стало поражение лидера и действующего чемпиона АПЛ «Манчестер Сити» от «Челси». Горожане были повержены впервые в этом сезоне, хотя наставник лондонцев Маурицио Сарри признавался, что не знает, как обыграть маститого соперника.
«Пока я только проигрывал Хосепу Гвардиоле», — напоминал тренер.
В результате итальянцу удалось переломить эту неприятную тенденцию. Причём «Челси» удалось набрать три очка даже без помощи чистых форвардов: незадолго до игры травму получил Альваро Мората, а Оливье Жиру тренер решил оставить в запасе.
Зато вышедший на острие отметился двумя результативными передачами. Забивали же те, от кого это обычно не ждут — Н’Голо Канте и Давид Луис.
«Манчестер Сити» из-за травмы Серхио Агуэро также вынужден был играть без номинальных нападающих, что не помешало команде владеть преимуществом на протяжении всего первого тайма. Однако гости свои моменты не реализовали, а «Челси» незадолго до перерыва ответил мощным выстрелом Канте.
Поведя в счёте, лондонцы после перерыва принялись играть в силовой типично британский футбол, к чему соперник оказался совершенно не готов. Не помог подопечным Гвардиолы и выход на замену форварда .
Поражение «Сити» позволило занять первое место «Ливерпулю». Подопечные Юргена Клоппа матч с «Борнмутом» провели ещё днём и одержали разгромную победу. Хет-триком отметился Мохаммед Салах. Особенно красивым получился второй мяч египтянина: форвард убежал на рандеву с голкипером, дважды обыграл его, а затем покатил снаряд в сетку мимо двоих соперников.
Другим героем противостояния стал полузащитник . Выйдя на поле в Борнмуте, футболист провёл 500-й матч в АПЛ. До него знаковой отметки достигали лишь 12 игроков. При этом Милнер — второй по возрасту спортсмен, перешагнувший этот рубеж. В день игры с «Борнмутом» Джеймсу было 32 года и 338 дней. Лучше показатель только у , который провёл 500-й поединок в АПЛ в возрасте 32 лет и 219 дней.
А после игры красивым поступком отметился Салах. Мохаммед под прицелом телекамер отдал награду «лучшего футболиста матча» Милнеру. Полузащитник был тронут поступком одноклубника.
Четыре мяча в ворота аутсайдера «Фулхэма» отправил и «». Уже в первом тайме скромные гости пропустили трижды. После этого коллектив Жозе Моуринью расслабился и позволил сопернику отметиться голом престижа. Однако «точку» поставил всё же «МЮ» — вновь довёл счёт до разгромного — 4:1.
А «Арсеналу», напротив, дома пришлось помучиться со скромным «Хаддерсфилдом». «Канониры» были невероятно близки к тому, чтобы потерять важнейшие очки, но на 83-й минуте всё же вырвали победу. Спас команду новичок . После передачи от лицевой уругваец нанёс невероятный удар через себя и отправил мяч в сетку из пределов вратарской.
Наконец, «Тоттенхэм» на выезде одолел «Лестер» — 2:0 и вернулся на третье место в турнирной таблице. Три очка лондонцам принесли точные удары Сон Хын Мина и Деле Алли. Победа к тому же позволила команде выдать лучший старт в истории. В первых 16 турах АПЛ «шпоры» набрали 36 очков, чего прежде им никогда не удавалось.
Испания. Возвращение Черышева и разгром от «Барселоны»
В Испании болельщики с огромным интересом ждали каталонское дерби «Эспаньол» — «Барселона». Скромная команда Хоана Руби начала сезон сильно и в какой-то момент едва не захватила лидерство в турнирной таблице.
Но после удачного отрезка последовала серия из поражений, и к матчу с «Барсой» «Эспаньол» подошёл с тремя неудачами подряд в Примере в пассиве. В результате борьбы в этом противостоянии не получилось вовсе — 0:4.
Уже на 17-й минуте блестяще исполнил штрафной удар, а затем разобрался с тремя соперниками неподалёку от чужих ворот и отдал результативную передачу на . В конце первого тайма уже сам француз помог отличиться .
Довершил же разгром после перерыва всё тот же Месси. Аргентинец вновь удачно пробил со стандарта. Теперь на счету Лионеля значатся 11 мячей в 13 матчах Примеры. Он стал первым футболистом в истории, которому удалось отметится как минимум десятью голами в 13 сезонах чемпионата Испании подряд.
Другим важным событием игрового дня стало возвращение на поле россиянина . Последний матч полузащитника в Примере пришёлся ещё на середину октября, после чего футболист долго восстанавливался от неприятной травмы. И на важную игру с «Севильей» Черышев, наконец, оказался в заявке. Наставник «Валенсии» Марселино Гарсия Тораль бросил его в бой в самый ответственный момент, когда его подопечные пропустили.
И в результате Денис помог команде спастись от поражения, хотя и не принял непосредственного участия в забитом на 92-й минуте ответном мяче. Зато Черышев отметился парой неплохих навесов с фланга, после одного из которых Родриго едва не попал в ворота.
Тем временем «Атлетико» без особых проблем дома разгромил главного возмутителя спокойствия текущего сезона Примеры «Алавес». В середине первого тайма мадридцев вывел вперёд . Для хорвата этот гол стал дебютным в чемпионате Испании.
А в концовке подопечные Диего Симеоне добили строптивого соперника ещё двумя точными ударами — свои фамилии в протокол внесли и Родриго Эрнандес.
Германия. Победа лидера в дерби и дубль Левандовски
Главным событием игрового дня Бундеслиги, безусловно, стало Рурское дерби, в котором лидирующая в турнирной таблице первенства Германии дортмундская «Боруссия» на выезде встречалась с «Шальке-04». В результате хозяева сумели навязать принципиальному сопернику борьбу и едва не оставили его без важных очков.
При этом начался матч для «Боруссии» очень удачно. Уже на седьмой минуте гости открыли счёт. После подачи со стандарта головой отправил мяч в сетку.
После такого старта дортмундцам оставалось лишь грамотно действовать на контратаках, что подопечные любят и умеют. А футболистам «Шальке» пришлось идти вперёд. В результате моментов у ворот Романа Бюрки возникало немного, но периодически швейцарскому голкиперу приходилось спасать свою команду. А в одном из эпизодов мяч в штрафной гостей попал в руку Акселю Витселю, но судья на «точку» указывать не стал.
Зато рефери сделал это в начале второго тайма после того, как Марко Ройс неподалёку от ворот в борьбе за мяч наступил оппоненту на ногу. Таким шансом хозяева не имели права не воспользоваться, и одиннадцатиметровый реализовал .
Ничья стала бы вполне справедливым исходом дерби, но незадолго до конца матча в очередной раз громко заявил о себе английский вундеркинд «Боруссии» Джейдон Санчо. Британец на левом фланге обыгрался с партнёром, вошёл в штрафную и пробил точно в дальний угол — 2:1.
В те же минуты свою игру с аутсайдером «Нюрнбергом» проводила «Бавария». Чуда в этом матче не произошло, и мюнхенцы уверенно разгромили скромного соперника — 3:0. Дубль оформил лучший бомбардир команды , на счету которого теперь значится девять мячей в текущем сезоне Бундеслиги. «Точку» же поставил ветеран .
Италия. Важный успех «Ювентуса» и бенефис полузащитника сборной Молдавии
А в Италии центральный матч 15-го тура Серии А состоялся уже в пятницу. Уверенно лидирующий «Ювентус» принимал амбициозный «Интер». Нейтральные болельщики надеялись на осечку туринцев ради интриги в чемпионате. А наставник миланского коллектива был настроен решительно и заявил, что всё будет в руках «Интера».
Его визави Массимилиано Аллегри в ответ с издёвкой отметил, что грядущий матч Лиги чемпионов с швейцарским «Янг Бойз» для него важнее противостояния с «Интером».
В итоге игра подтвердила, что «нерадзурри» пока рано на равных соперничать со «Старой синьорой». У гостей хватило сил лишь на первый тайм. Мало того на 29-й минуте чёрно-синие упустили отличную возможность открыть счёт. Роберто Гальярдини после скидки партнёра оказался прямо перед голкипером, но пробил в штангу.
А после перерыва хозяева взвинтили темп и без видимых сложностей поразили ворота соперника. после навеса от лицевой продавил защитника и внёс снаряд в сетку.
Характерная черта: моментов, чтобы забить ответный мяч, у «Интера» практически не было, если не считать пару неудачных выстрелов с дальней дистанции.
«Ювентус»сделал ещё один шаг на пути к завоеванию очередного чемпионства и повторил достижение лидера Лиги 1 ПСЖ, который после 15 туров текущего сезона чемпионата Франции также набрал 43 очка. Это рекордный показатель для данной отметки в топ-пяти ведущих чемпионатах Европы за всю историю.
Уверенной победы добился и главный преследователь «Ювентуса» «Наполи». Впрочем, соперник у неаполитанцев был куда менее серьёзный, чем у туринцев — аутсайдер «Фрозиноне». В результате подопечные отправили в ворота оппонента четыре безответных мяча. Два из них записал на свой счёт польский нападающий .
А соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов «Рома» не сумела обыграть «Кальяри». После первого тайма римляне вели — 2:0. Казалось, в дальнейшем они не испытают никаких проблем. Однако в концовке команду ждало жесточайшее разочарование. Хозяевам удалось отличиться дважды, а главным героем в их составе стал полузащитник сборной Молдавии Артур Ионицэ. Он отличился сам, а на 95-й минуте ассистировал  — 2:2.
При этом игру хозяева заканчивали вдевятером. Незадолго до второго забитого «Кальяри» мяча арбитр после массовой потасовки удалил сразу двоих футболистов команды, в том числе экс-капитана донецкого «Шахтёра» Дарио Срна, что не помешало подопечным Роландо Марана оформить впечатляющий камбэк.
Франция. Отмена матчей
Во Франции из-за массовых акций протеста в пятницу состоялось лишь два матча из намеченных в рамках 17-го тура.
Остальные лиге пришлось перенести по просьбе полиции. Только в субботу для работы на демонстрациях по всей стране были привлечены около 89 тысяч сотрудников . Таким образом, у полицейских не было возможности обеспечить безопасность на футбольных матчах.
Не состоялась и игра «Монако». Команда должна была встретиться с «Ниццей» в пятницу, но поединок был перенесён, как и матч лидирующего ПСЖ с «Монпелье».
Чехия. Дубль
Очередными забитыми мячами в чемпионате Чехии отметился российский нападающий Николай Комличенко, хотя в субботу его «Млада Болеслав» уступила лидеру первенства «Славии» — 2:3. Причём ещё за пять минут до финального свистка гости проигрывали крупно, но в концовке форвард сократил отставание до минимума. Сначала Николай отличился с игры, а затем реализовал пенальти.
Теперь на счету Комличенко значится 17 точных ударов в 17 матчах текущего сезона чемпионата Чехии, и россиянин продолжает более чем уверенно лидировать в гонке бомбардиров турнира. На счету ближайшего преследователя отечественного футболиста , который как раз защищает цвета «Славии», лишь 11 голов.