ЦСКА полматча валял дурака, но вынес топ-команду КХЛ. Клуб-миллиардер может позволить себе и такое

ЦСКА — «Салават Юлаев» — главный матч в воскресном календаре Континентальной хоккейной лиги. Лидер регулярного чемпионата против шестой команды Востока — вывеска не самая яркая, но уфимцы, даже несмотря на все сложности, которые они испытывают в этом сезоне, быть топ-клубом не перестали. Гостевые матчи с армейским клубом давно стали для «Салавата» проблемой — в Москве клуб из столицы Башкортостана не побеждал почти 8 лет, с февраля 2011-го года. Тогда уфимцы обыграли неудобного соперника со счетом 5:1, а тремя результативными передачами в их составе отметился форвард Александр Радулов. Помочь Уфе прервать эту неприятную и явно затянувшуюся серию, должны были два лучших форварда команды — Линус Умарк и Антон Бурдасов. Оба хоккеиста по разным причинам пропустили по несколько матчей, но на этой неделе вернулись в составе и перед игрой в Москве выглядели главными аргументами «Салавата». А вот Александр Бурмистров, недавно переехавший в Башкортостан изи Казани, пропускал встречу из-за травмы. Главный тренер уфимцев Николай Цулыгин удивил. Безусловному первому номеру и одному из лучших вратарей лиги, финну Юхе Метсоле он предпочел бэкапа Андрея Кареева. Два последних появления 24-летнего кипера в основе закончились неудачно — в игре с «Магниткой» он пропустил три гола за 22 минуты и был заменен, а безнадежному «Адмиралу» уфимская команда с Кареевым в воротах проиграла в серии буллитов. Если в стартовые 10 минут гости больше думали об обороне своих ворот, то во второй половине первого периода смогли прибавить и моментами были даже лучше ЦСКА. Опасно подставлял клюшку на пятаке Александр Кадейкин, проверял бдительность Ильи Сорокина броском с острого угла Филип Ларсен — вратарь сборной России решил, что до перерыва голов в этой игре быть не должно. В начале второй двадцатиминутки соперники продолжили усыплять друг друга и болельщиков — ни голов, ни удалений, порою хоккей был откровенно скучным. Оживило его нарушение: Маским Мамин заставил сфолить на себе Григория Панина и хозяева релизовали лишнего за 11 секунд. Алексей Марченко бросил, Сергей Толчинский подставил клюшку, а Грег Скотт забрал подбор. ЦСКА забросил шайбу, которую не особо-то и заслуживал. Гол и последовавшие за ним два штрафа помогли командам завестись. Оба соперника добавили в темпе, стали создавать опасные моменты и были близки к тому, чтобы забить еще. В одной из атак «Салават» 5 (!) раз бросал по воротам Сорокина, но олимпийский чемпион стоял стеной. Одна шайба и три удаления — сухой итог 40 минут игры. Гости, на правах проигрывающей команды начали третий период активнее армейцев, еще раз добились возможности поиграть в формате «5 на 4», но ничего стоящего создать не смогли. ЦСКА же ждал своего шанса и дождался. Максим Шалунов выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Констанин Окулов моментально выстрелил из скопления игроков. Один из самых горячих игроков московского клуба отличился в 12-й раз в ненышней регулярке. «Салават» успел забить гол, но первую шайбу Умарка с 22 сентября отменили из-за оффсайда после видеопросмотра. ЦСКА добил соперника голом Линдена Вея, который, как и соотечественник Скотт, здорово потрудился на добвании. Илья Сорокин оформил шестой шатаут в сезоне, а победная серия армейцев достигла 18 матчей — прямо сейчас реальных конкурентов у команды Игоря Никитина в КХЛ, кажется, нет. ЦСКА откровенно валял дурака в первой половине игры, но все равно обыграл одного из топов Восточной конференции. Клуб-миллардер может себе позволить и такое. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

ЦСКА полматча валял дурака, но вынес топ-команду КХЛ. Клуб-миллиардер может позволить себе и такое