Курская «Инвента» обыграла новосибирское «Динамо»

Вчера, 9 декабря, курская «Инвента» принимала в родном спортивно-концертном комплексе «Динамо» из Новосибирской области в матче 8-го тура чемпионата России по баскетболу в женской Премьер-лиге и одержала победу — 75:54. Начало встречи «Инвента» провалила. Уже на 4-й минуте курянки проигрывали — 2:9. Но за 1 минуту 22 секунды до окончания первой четверти Елизавета Шабанова, вышедшая на замену на 5-й минуте вместо капитана команды Евгении Фролкиной, и успевшая за это время принести курянкам 5 очков (ещё 2 добавила Анна Буровая), сравняла счёт — 9:9. Но на 10-й минуте однофамилица нашего лидера Оксана Шабанова снова вывела вперёд «Динамо» - 9:11, а наша Юлия Козик из двух штрафных реализовала только один, и первая четверть завершилась со счётом 10:11 в пользу сибирячек. На 8-й секунде второго периода Олеся Сафонова впервые в матче вывела вперёд «Инвенту» - 12:11, а Евгения Фролкина на 13-й минуте увеличила разрыв до 14:11. Но к концу той же минуты после точных бросков Елизаветы Крымовой и Талии Колдуэлл в лидеры опять вышли гости — 14:15. «Качели» продолжались до конца первой половины. При счёте 20:22 Елизавета Шабанова за 6,2 секунды до большого перерыва установила её итог — 22:22. Но с самого начала третьей четверти «Инвента» преобразилась. Её атаки стали красивыми, а мяч чаще начал попадать в кольцо соперниц. Уже на 22-й минуте при счёте 28:22 наставник «Динамо» Дмитрий Донсков был вынужден взять «тайм-аут». Помогло это лишь отчасти. Хотя тут же Елизавета Шабанова со штрафного довела счёт до 29:22, а на 24-й минуте он стал 35:29, гости начали снова догонять, и за 42,1 секунды до конца четверти Диана Федотова восстановила равновесие — 44:44. Но Евгения Фролкина перед окончанием периода снова вывела «Инвенту» вперёд — 47:44, а на 34-й минуте на табло уже горели цифры 55:44. И снова Дмитрию Донскову пришлось собирать сибирячек на совещание, но курянок было уже не остановить. «Инвента» победила — 75:54, причём последние два очка за 2,3 секунды до финальной сирены Юлия Козик принесла ей, выйдя на пустое кольцо. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у «Инвенты» - Елизавета Шабанова (23 очка + 12 подборов + 3 результативные атакующие передачи), Ольга Фролкина (13+3+2) и Юлия Козик (12+5+2), у «Динамо» - Виктория Черен (16+7+1), Талия Колдуэлл (12+12+4) и Елизавета Крымова (12+3+0). К слову, Черен, Крымова, как и ещё одна баскетболистка «Динамо» Екатерина Поляшова (2+2+0), ранее выступали за «Инвенту» и её предшественника «Динамо-Фарм» под руководством Элен Шакировой. Набрав в 8 играх 11 очков, «Инвента» поднялась на шестое место. 16 декабря в 15.00 в рамках 9-го тура, которым завершается первый круг, подопечные Элен Шакировой будут принимать в спортивно-концертном комплексе «Спарту энд К» из подмосковного города Видное. Олег Столбецов Фото: Сообщество БК «Инвента» (Курск)