Главные итоги игрового дня Лиги чемпионов

«Локомотив» вылетел из еврокубков, уступив «Шальке» со счётом 0:1. Итальянский «Интер» не сумел пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Команда из Милана дома сыграла вничью с ПСВ и осталась третьей в группе. «Ливерпуль» в решающем матче с минимальным счётом одолел «Наполи» благодаря голу Мохаммеда Салаха и продолжит выступления в турнире. А вратарь «Порту» Икер Касильяс стал вторым футболистом, которому удалось одержать сто побед в ЛЧ. Разочарование для «Локомотива» и ненужная помощь «Порту» Очередной игровой день Лиги чемпионов начался для российских болельщиков с разочарования. «Локомотив» уступил «Шальке» и вылетел из еврокубков. При этом в случае победы железнодорожники переместились бы на третье место в группе D и вышли в Лигу Европы, поскольку в параллельном матче уже немотивированный «Порту» помог подопечным Юрия Сёмина и на выезде переиграл «Галатасарай» — 3:2. Однако столичная команда сама себе помочь не сумела. Два опасных момента — всё, что показали у ворот соперника за 90 минут действующие чемпионы России. При этом «Шальке» играл фактически резервным составом. Гельзенкирхенцы, как и «Порту», заранее обеспечили себе выход в плей-офф, и главный тренер немецкого коллектива Доменико Тедеско в ничего не значащем матче дал отдохнуть ряду лидеров и предоставил игровое время молодым футболистам. В результате далёкий от основного состав хозяев большую часть встречи владел преимуществом и на 91-й минуте закономерно вырвал три очка после подачи со стандарта. Болельщикам «Локомотива» остаётся лишь с досадой вспоминать момент, упущенный Игорем Денисовым в самом конце первого тайма. В остальном железнодорожники действовали так, словно ничья их полностью устраивала. Возможно, на последний матч сезона у них просто не хватило сил, учитывая тяжелейший график столичной дружины в конце года. А футболисты «Порту» не только отпраздновали очередной успех на групповом этапе, но и помогли своему опытному вратарю Икеру Касильясу стать всего лишь вторым игроком в истории, которому удалось одержать сто побед в Лиге чемпионов. Первым этот рубеж преодолел Криштиану Роналду. Упущенное лидерство «Атлетико» и болезнь Головина В группе А в последнем туре актуальным оставался лишь один вопрос — кому достанется первое место, дортмундской «Боруссии» или «Атлетико». В случае осечки мадридцев лидерство в последний момент могла перехватить команда из Германии. Казалось, подопечные Диего Симеоне на выезде легко одолеют скромный «Брюгге», но этого не произошло — команды так и не смогли распечатать ворота друг друга. «Боруссия» осечкой прямого конкурента с удовольствием воспользовалась и также на выезде отправила два безответных мяча в ворота «Монако». Дубль оформил португальский защитник гостей Рафаэл Герейру. А российский футболист монегасков Александр Головин не попал даже в заявку на матч из-за лёгкой простуды. Спортсмену пришлось пропустить несколько дней, и Тьерри Анри решил не рисковать его здоровьем в ничего не значащем поединке. Подножка «Интеру» от ПСВ и спасение «Тоттенхэма» в Барселоне Куда более интересная ситуация сложилась в группе B, где «Интер» и «Тоттенхэм» заочно оспаривали вторую путёвку в плей-офф. Команды подошли к последнему туру с равным количеством очков, но английский коллектив шёл впереди благодаря небольшому преимуществу в личных встречах. Таким образом, миланцам в заключительном матче требовалось показывать лучший результат, чем лондонцы. При этом «Интер» дома принимал аутсайдера ПСВ, а «Тоттенхэм» вынужден был на «Камп Ноу» сражаться с уже обеспечившей себе первую строчку «Барселоной». Неудивительно, что Эрнесто Вальверде решил предоставить отдых ряду лидеров и выпустил на поле некоторых молодых игроков, например, Карлоса Аленью и Мунира Эль-Хаддади. Но это не помешало хозяевам открыть счёт уже на седьмой минуте, причём отличился Усман Дембеле, опоздание которого на тренировку активно обсуждалось последние пару дней. Казалось, болельщики «Интера» могут ликовать, но «нерадзурри» сами неожиданно пропустили уже на 13-й минуте. ПСВ с одним баллом в активе приехал в Милан играть в своё удовольствие и быстро открыл счёт. Отыграться подопечные Лучано Спаллетти смогли только в середине второго тайма. Капитан команды Мауро Икарди ударом головой с нескольких метров всё же вынудил соперника капитулировать. Но на втором месте «Интер» пребывал лишь десять минут. Незадолго до финального свистка «Тоттенхэм» ушёл от поражения в Барселоне. Лондонцы могли делать это и раньше, но в составе оппонента поймал настоящий кураж Яспер Силессен. Однако парировать выстрел Лукаса Моуры в упор он оказался не в состоянии. В оставшееся до конца время футболисты «Интера» в Италии панически пытались забить ещё, но матч с ПСВ так и завершился вничью. Молодая команда Марка Ван Боммела напоследок громко хлопнула дверью и оставила миланцев без плей-офф ЛЧ. Жуткий подкат Ван Дейка и разгром в Сербии Но возможно самый интересный матч дня состоялся в Англии, где в рамках группы С «Ливерпуль» принимал «Наполи». В преддверии противостояния в квартете сложилась предельно простая ситуация — хозяевам нужно было побеждать, в противном случае они оставались на третьем месте, а в плей-офф отправлялся итальянский коллектив. И команды начали матч без раскачки. У «Ливерпуля» не было иного выхода, кроме как идти вперёд, а «Наполи» с удовольствием убегал в опасные контратаки. В ходе одной из них Вирджил Ван Дейк едва не оторвал ногу Дрису Мертенсу в грубейшем подкате, но судья показал голландцу только жёлтую карточку. А в середине тайма хозяева забили единственный и решающий мяч. Мохамед Салах сыграл идеально: поставил корпус одному защитнику, ушёл от другого и пробил между ног вратарю. После перерыва счёт так и не изменился, хотя моментов у обеих команд было предостаточно. Один Садио Мане имел три отличных возможности, чтобы поставить «точку» в матче, но не воспользовался ни одной. «Наполи» же мог завершить противостояние в свою пользу на 92-й минуте, когда Аркадиуш Милик после подачи с фланга бил практически в упор, однако Алисон Бекер чудом спас хозяев от пропущенного мяча. В другом матче группы «ПСЖ» на выезде ожидаемо разгромил «Црвену Звезду» — 4:1 и сохранил за собой первое место в квартете. В составе парижан по разу отличились Килиан Мбаппе, Неймар, Эдинсон Кавани и Маркиньос.