Россия дожала невзрачных шведов только на буллитах. На главном турнире декабря — олимпийский ажиотаж

Попав в пресс-центр «ЦСКА Арены» за два с половиной часа до первого матча сборной России на Кубке Первого канала и не найдя свободного стула, подумала, что сегодня олимпийский финал. Приткнувшись где-то рядом с туалетом, я стала слушать разговоры коллег. Фразу «Блин, никого кроме Капризова я не знаю в лицо» слышала раза три-четыре. Хоккеистов можно по номерам различать, так что никого и знать не надо. — Где бы узнать стартовые пятерки, — поинтересовался у меня один тележурналист. — Пока составов нет, но на утренней раскатке первая пятерка выглядела так: Блажиевский — Нестеров, Капризов — Шалунов — Григоренко. На раскатках, как правило, состав на матч, — объяснила я. Молодой человек недоверчиво посмотрел на меня и ушел. Он и не знал, что такое раскатка. Ну, да ладно. На трибунах чудеса продолжались. Зрители перед игрой громко зааплодировали при объявлении фамилии Дацюка. Эх, они же ведь и не догадываются, что Павел в расположение сборной даже не приехал. Кстати, почему-то Бурдасова не объявляли, а он вместе с Дацюком в последний момент был отцеплен от основы. Перед стартовым свистком состоялась торжественная церемония к столетию Анатолия Тарасова. Его дочь, известный тренер по фигурному катанию, Татьяна Тарасова произнесла проникновенную речь, закончив словами: «За второе место во времена отца у нас увольняли». По всей видимости, наших хоккеистов не слишком мотивировала эта фраза, потому что шведы вышли вперед уже на пятой минуте встречи. В этой сборной Швеции совсем нет громких имен, никого и близкого по уровню к Расмусу Далину и Элиасу Петтерссону, которые в прошлом году зажигали на Евротуре, а теперь поднимают на уши НХЛ. По ходу первого периода произошел забавный момент: Нестеров бросил по воротам, Юханссон шайбу поймал, вот только на кубе загорелся «Гол». Публика поверила и стала хлопать. И хлопала долго, вот только никакого гола не было. Первый матч на Кубке Первого канала-2018 почему-то Первый канал решил не показывать. В эфире шла программа про Вангу. Ну, и правда, зачем транслировать турнир с участием сборной России, который носит название канала. Но, надо признать, что игра была не самой захватывающей, так что вряд ли телезрители многое упустили. Моментов у россиян хватало, но запихать шайбу в ворота долго не удавалось. Интереснее всего смотрелась тройка Прохоркина, а у Капризова с центральным Шалуновым возникли проблемы. Еще и шведский голкипер Юханссон был на высоте. Тем временем эти невзрачные и незвездные шведы забили вторую шайбу стараниями другого игрока ЦСКА Класа Дальбека, а потом еще один убойный момент был у Джоната Давидсона из стокгольмского «Юргордена». Но в третьем периоде Юхассон подвел свою сборную и пустил «плюху» от Григоренко. А через пару минут Гавриков сравнял счет. Неужели во втором перерыве звонили консультанту всех национальных команд, который со шведами всегда играл удачно? При счете 2:2 настроение у всех поднялось, появились улыбки на лицах, страхи о сенсационном поражении исчезли. Только победы пришлось ждать до серии буллитов. Да и не самая выдающаяся игра некоторых хоккеистов сборной России никуда не делась. Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Россия дожала невзрачных шведов только на буллитах. На главном турнире декабря — олимпийский ажиотаж