Выбили «десятку». В дерби против «Химок» ЦСКА добился 10-й победы в Евролиге

ЦСКА 88 Химки 74 РАНЕННЫЕ, НО ОСОБО ОПАСНЫЕ Это цитата заголовка анонса к матчу на официальном сайте армейцев. Метко! Точно! Ведь так и есть. Что может быть важнее, притягательнее в российском баскетболе, чем вывеска ЦСКА Химки? Болельщики при виде оной тут же кричат восторженное Вау и бегут скупать билеты, журналисты тренируют пальцы, готовясь к огненным отчетам, главные тренеры команд не спят ночами, разрабатывая тактику, а игроки Ну, собственно, готовятся в обычном режиме. Однако с немного большим мандражом, чем привыкли. Евролига словно специально старается составлять календарь регулярки, чтобы российские клубы в конце первого круга встречались друг с другом как раз под Новый год. Считайте такой вот подарок для наших зрителей. Исходы случаются разные. Бывало, что и Швед положит трешку в лоб через руки соперников на заключительных секундах, порадовав фанатов Химок. Но чаще, все же, побеждает ЦСКА. Так исторически сложилось. И общий счет встреч команд красноречиво говорит в пользу в армейцев (86:18). И в главном клубном турнире Европы они выигрывают чаще (6:2). Правда с куда большим трудом, чем обычно. Как пример четвертьфинал последнего сезона. Где все закончилось со счетом 3:1 (в пользу понятно кого), но так все было на тоненького, с таким азартом, драйвом, куражом, с такими нервами в концовках, что, в общем, Химки оказались недалеки и от сенсации в виде победы в серии! Не хватило, наверное, опыта. Конечно класса, мастерства и глубины состава. Еще везения. В одном отказать желто-синим было нельзя в желании бороться и умении упираться до конца. Только сейчас все немного иначе. Определение ранены - оно ведь неспроста. Перед встречей с армейцами химчане потеряли двух своих лидеров и лучших снайперов команды. Сначала выбыл Алексей Швед. Потом сломался Энтони Гилл. - И как обыгрывать армейцев? спросил я вице-капитана желто-синих Егора Вяльцева. - За счет командной игры. И собранных действий в защите. Так, уже без Леши Шведа, мы обыграли Пао. И почти справились с Баварией. Если сумеем уверенно и сконцентрировано сыграть в Мегаспорте - у нас появится шанс на успех, - ответил звездный защитник. ДЕСЯТАЯ ПОБЕДА ЦСКА На это и сделал ставку Георгиос Барцокас. На что еще, в конце концов, ему было рассчитывать? Без лидера турнира по набранным очкам и эффективности (речь, понятно, о Шведе), без Энтони Гилла особых изысков в атаке от Химок ждать не пришлось. Упор на самоотдачу, желание. И, конечно, удачу. Которая гостям сопутствует. Правда, в самом начале. - Химки сыграют без лидеров, но это лишь добавит мотивации нашим соперникам. Мы ожидаем, что они будут агрессивно защищаться. Будут сражаться, как раненые звери, - признался Димитрис Итудис. Так и выходит. Атаки Чарльза Дженкинса, Тони Крокера, Малькольма Томаса приносят гостям преимущество. Полные трибуны Мегаспорта слегка удивлены развитием событий, но к середине первой четверти Химки ведут 13:9. У армейцев не все получается в нападении, не все броски залетают, не все подборы удается забрать. И ощущение, что борьба будет плотной, не покидает на протяжении стартовых минут. Однако все быстро меняется. В отличие от гостей, ЦСКА в полном составе. Потерь среди лидеров нет. А злость за поражение в предыдущем туре имеется такая же, как у Химок (те на прошлой неделе проиграли в Мюнхене Баварии, красно-синие обидно уступили Басконии в Витории). Сначала Нандо Де Коло своим броском в проходе сравнивает счет. Потом Серхио Родригес выводит армейцев вперед 15:13. К концу отрезка ЦСКА лидирует уже с запасом 24:17. И пусть во второй четверти Химки еще упираются, в начале третьей понятно напряженной концовки не будет. Так Дэниэлл Хэкетт добавит, там Кайл Хайнс, там Отелло Хантер. Химки теряются в нападении Шведа нет, бросать трехи некому (по крайней мере регулярно и точно). Отрыв быстро становится пугающим Никита Курбанов за 15 минут до финальной сирены делает разницу плюс 20 (64:44). И пусть гости потом еще будут радовать отдельными эффектными моментами в исполнении Крокера, Ди Боста, Стефана Марковича, принципиально это ничего не изменит. ЦСКА уверенно оформит победу. Уже десятую для себя на турнире. СТАТИСТИКА ЕВРОЛИГА Регулярный чемпионат. 12-й тур ЦСКА (Россия) Химки (Россия) 88:74 (24:17, 25:23, 26:13, 13:19). ЦСКА: Хэкетт (14), Родригес (12), Хиггинс (11), Де Коло (10), Клайберн (10). Химки: Маркович (18), Томас (15), Мики (14), Крокер (13). Положение лидеров. 1. Фенербахче (Турция) 10 побед, 1 поражение. 2. ЦСКА 10-2. 3. Реал (Испания) 9-2. 4. Анадолу Эфес (Турция) 8-4. 5. Олимпиакос (Греция) 7-5 13. Химки 4-8.