Масштабный успех: сборная России победила финнов на футбольной арене

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек – РИА Новости, Сергей Яременко. Хоккеисты сборной России обыграли финнов в матче Кубка Первого канала, который проходил на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге и заняли первое место на российском этапе Еврохоккейтура. Настройка цвета Странные ощущения - будто смотришь телевизор с внезапно изменившейся настройкой цвета. Обычно на Яхтенном мосту перед стадионом преобладают синий, белый и голубой. Это территория "Зенита". В воскресенье цветовая гамма изменилась радикально - на красный и синий. Многие болельщики шли на матч Кубка Первого канала в атрибутике СКА, да и в форме сборной больше всего красного и синего. Еще одним фирменным знаком игр хоккейной сборной были периодически мелькающие свитера "Авангарда", "Трактора", "Салавата", "Ак Барса" и других клубов. Публику старались привлечь не только хоккеем, но и музыкой - перед матчем прямо в чаше стадиона выступили "Самоцветы" и "Мумий тролль". Но замысел не сработал - советский ВИА выступал при совершенно пустых трибунах, да и Илья Лагутенко с товарищами пел про "Владивосток-2000" при небольшом количестве публики. Люди шли на хоккей и только ради хоккея - к середине первого периода трибуны забились почти до отказа. Огромный Тарасов Первые футбольные матчи на стадионе "Санкт-Петербург" запомнились огромными очередями на вход. "Зенит" сумел побороть проблему с помощью "фан-променадов". Болельщиков просто убедили приходить пораньше ради самых разных интересностей перед началом матча. Перед хоккеем тоже было много интересного, но от давки на входе почему-то решили подстраховаться и более традиционными способами. Площадка у центрального входа была перегорожена так, что напоминала лабиринт, только в середине вместо Минотавра - памятник Сергею Кирову. Путь от станции метро "Новокрестовская" увеличился метров на 400, а идущих из парка стена из заборов направляла едва ли не к Яхтенному мосту. В итоге у самых загруженных во время матчей "Зенита" секторов 8 и 9 было совсем пусто, а вот у крайних входов собралась такая толпа, что стюардам пришлось призывать людей возвращаться к центральному входу. Впрочем, проблемой с заборами на входе все и ограничилось - внутри стадиона все было устроено отлично. Заранее анонсированный Hockey Classic Fest порадовал десятком развлечений от исторических конкурсов и двух выставок с олимпийскими раритетами до специальной парикмахерской. Барбершоп поменял профиль - обычно там предлагают нарисовать на волосах зенитовскую стрелку, а теперь ее место заняла красная звезда. Такие же звездочки вперемешку с синими снежинками висели под потолком главного фойе - через неделю перед армейским дерби это сочетание будет еще более актуальным. Матч на большой арене посвятили 100-летнему юбилею Анатолия Тарасова, а чтобы никто об этом не забыл, разместили огромный портрет легендарного тренера за теми воротами, которые в первом периоде защищал вратарь сборной Финляндии Йони Ортио. Выглядело внушительно, но перед самым началом матча баннер все-таки убрали. Шайбу видно! Главный вопрос о хоккейном матче на футбольном стадионе: а будет ли видно с трибуны шайбу? Уже во время символического вбрасывания, которое произвела Татьяна Тарасова, стало понятно, что переживать не стоит - пусть черный диск намного меньше мяча, но даже со второго яруса его было видно отлично. А вот в номерах хоккеистов иногда можно было запутаться - объявляя автора второй шайбы в ворота сборной Финляндии диктор перепутал 24-го Василия Токранова с 74-м Николаем Прохоркиным. Зато в моменте с первым голом диктор был точен - в конце достаточно скудного на острые моменты первого периода Кирилл Капризов четко разобрался перед воротам и забросил не самую свойственную для себя шайбу. Публика встретила объявление фамилии олимпийского чемпиона восторженным ревом. Громче в Питере реагируют только на Гусева. Активность Токранова позвала на подвиги и других защитников - Никита Нестеров тоже удачно щелкнул в большинстве и стал автором третьей шайбы, а Владислав Гавриков изящно завершил комбинацию в равных составах. В этот момент по трибунам пошла волна. Как и ожидалось, организаторы не стали открывать крышу на стадионе даже ради хоккейной классики, но с помощью климат-контроля температуру заметно снизили. Если в ложе прессы на втором ярусе можно было сидеть в свитере, то у самой площадки было достаточно холодно - тренеры сборной России даже надели теплые куртки. Видимо, не очень жарко было и хоккеистам - россияне и в третьем периоде продолжили активно атаковать ворота финнов и довели счет до разгромного - 5:0. Прямо, как у Аргентины с Ямайкой в футболе. На последних минутах матча по стадиону объявили нечто странное: мероприятие на стадионе собрало 81 000 зрителей, а на самой игре присутствовали 71 381. Учитывая тот факт, что на концерте "Мумий тролля" трибуны были пустынными, сложно понять откуда взялась разница в 10 тысяч зрителей, а люди, имеющие доступ к данным с турникетов и вовсе говорили о том, что через них прошло около 65 тысяч зрителей. Неужели 15 тысяч болельщиков проникли на стадион как-то в обход электронной системы? Впрочем, все это мелочи. Хоккейный матч на футбольном стадионе состоялся и превзошел все ожидания - все было круто, масштабно и очень зрелищно.

Масштабный успех: сборная России победила финнов на футбольной арене