ЦСКА уступил лучшей команде Европы, выигрывая «+15». Фэйл российского клуба

Тренерская дуэль «Это не дуэль тренеров, это дуэль между «Фенербахче» и ЦСКА», — говорил перед гостевым матчем главный тренер армейцев Димитрис Итудис. И, конечно, немного слукавил. Дело в том, что на протяжении 13 сезонов — с 1999-го по 2012-й — Итудис работал ассистентом у коуча «Фенербахче» Желько Обрадовича в «Панатинаикосе»: за этот период «Пао» становился чемпионом Евролиги 5 раз. За время работы в ЦСКА Итудис 8 раз играл против «Фенербахче» Обрадовича. До сегодняшнего вечера счет в противостоянии был равный — 4:4. ЦСКА, потерпевший 2 поражения в последних 4 матчах Евролиги, играл в гостях у «Фенербахче», идущего на первом месте в таблице турнира с 10 победами в 11 встречах. ЦСКА доминировал в первой половине Совершенно неожиданно ЦСКА принялся громить лучшую команду Европы на ее же территории с первых минут: Дэниэл Хэккетт в первой же атаке попал издали, его поддержал Де Коло — армейцы быстро оторвались на комфортные «+10». Нападение ЦСКА было настолько разносторонним, что «Фенербахче» поначалу просто не понимал, как защищаться: прикрыли набравшего 8 очков за 3 минуты Хэккетта — включился Хантер. Выключили из игры центрового — подтянулся Клайберн. За первую четверть москвичи набрали 26 очков, а по ходу второй 10-минутки имели 13-очковое преимущество — и это в гостях у самого «Фенербахче»! Секретом успеха была высочайшая эффективность нападения: ЦСКА практически не промахивался с игры, забив 5 трехочковых и 14 из 18 со средней и совершив при этом всего 5 потерь. Для сравнения: свой единственный дальний бросок турки попали на последней секунде перед большим перерывом — 36:48 в пользу команды из Москвы. При этом время от времени у «Фенербахче» получилось раскрывать оборону соперника и радовать своих болельщиков яркими моментами. «Фенербахче» вернулся за 4 минуты Ровно 4 минуты понадобилось туркам после большого перерыва, чтобы уничтожить все усилия ЦСКА в первой половине: «Фенербахче» соорудил рывок 19-0, а после трехочкового Марко Гудурича хозяева впервые вышли вперед — 50:48. Показалось, что тренерский штаб «Фенербахче» нашел ключи к успешной игре: более жесткая защита позволила совершить несколько перехватов с последующими быстрыми отрывами, а после своих же промахов игроки турецкой команды подбирали мяч в нападении и атаковали вторым темпом. Как вы понимаете, атаковали успешно. Димитрису Итудису пришлось спалить один из своих тайм-аутов, чтобы привести подопечных в чувство. И после этого ужасного провала ЦСКА постепенно начал приходить в себя. Точнее, в чувство армейцев привел Серхио Родригес: разыгрывающий набрал 7 очков подряд, а москвичи все-таки закончили третью четверть в статусе лидера — 60:62. Ключевой момент Благодаря попаданиям Отелло Хантера в начале четвертой четверти ЦСКА оторвался на относительно безопасные «+7», а Уилл Клайберн даже положил мощный данк, который, казалось, должен был сломить «Фенербахче». Но вместо этого турки ожили и, подгоняемые трибунами, провели невероятные последние 5 минут игры. В первую очередь, они агрессивно защищались, вынуждая армейцев совершать сложные броски — ЦСКА набрал всего 1 очко в эти минуты. Во-вторых, в нападении «Фенербахче» действовал крайне расчетливо: грузил центрового Яна Веселы мячом, а тот или атаковал сам, или скидывал на свободного партнера на дуге. В результате именно Веселы вывел команду вперед на последней минуте — 77:75. Димитрис Итудис взял тайм-аут, но вместо броска ЦСКА совершил потерю — ключевую в этот вечер. Защитник хозяев Костас Слукас попал оба штрафных, а «Фенербахче» нокаутировал соперников из Москвы, отыграв по ходу матча 15-очковое отставание. «Фенербахче» — ЦСКА — 79:75 (18:26, 18:22, 24:14, 19:13)