"Ливерпуль" обыграл "Вулверхэмптон" и встретит Рождество лидером АПЛ

18-тур английской Премьер-лиги открыло противостояние в Вулверхэмптоне, где местная одноимённая команда принимала не менее одноимённую из города Ливерпуль. Подопечные Нуну Эшпириту в последних матчах набрали неплохой ход, одержав три победы кряду и забравшись на высокую 7-ю строчку. «Ливерпуль» продолжает идти без поражений в текущем чемпионате, но «Манчестер Сити» дышит в спину, поэтому расслабляться Клоппу и компании нельзя ни в коем случае. В случае успеха «Ливерпуль» встречал бы Рождество на первой строчке в турнирной таблице, что в последние 4 года гарантировало команде с таким достижением чемпионский титул. В любом случае, чья-то серия должна была прерваться, и встреча на «Молинью» ожидалась боевой и бескомпромиссной. Протокол игры Вулверхэмптон Ливерпуль 18' Салах Мохамед (0:1) 68' Ван Дейк Виргил (0:2) Патрисиу Руй • Беннетт Райан • Коди Конор • Боли Вийи • Доэрти Мэтт • Саисс Ромен • Невеш Рубен • Хонни Кастро 81' (Винагре Рубен ( 81') • Моутинью Жоау 63' (Гиббс-Уайт Морган ( 63') • Траоре Адама 63' (Кавалейру Иван ( 63') • Хименес Рауль Запасные: Радди Джон • Кошта Элдер • Дендонкер Леандер • Бонатини Леонардо Алиссон Бекер • Милнер Джеймс • Ловрен Деян • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Хендерсон Джордан • Фабиньо Энрике • Кейта Наби 58' (Лаллана Адам ( 58') • Мане Садио 87' (Клайн Натаниэль ( 87') • Салах Мохамед • Фирмино Роберто 76' (Вейналдум Джорджиньо ( 76') Запасные: Старридж Даниэль • Шакири Джердан • Миньоле Симон • Ориги Дивок 21 декабря. Стадион "Молинью". «Вулверхэмптон» сразу показал, что соперника не боится и садиться к своим воротам не планирует. В итоге зрители получили весёлую игру на встречных курсах с наличием приличных ударов по воротам. Стартовая перестрелка завершилась в пользу гостей. Фабиньо сыграл в стеночку с Мане, прорвался по правому флангу и от лицевой прострелил в центр штрафной площади. Мохамед Салах подставил импровизированную клюшку, в касание переправив мяч в створ внешней стороной стопы. Казалось, этот успех позволит «Ливерпулю» развить преимущество и захватить инициативу в игре, но «Вулверхэмптон» и не думал опускать руки. Embed from Getty Images Надо сказать, в игру внёс свои коррективы и сильный ливень, обрушившийся на уютный город графства Уэст-Мидлендс. Футболисты старались много бить по воротам, и голкиперы периодически были вынуждены довольно неуклюже отбивать мяч. «Вулверхэмптон» в итоге за первую половину нанёс аж 8 ударов по воротам «Ливерпуля», из низ 4 раза попав в створ. Но не получилось сделать одно – забить. В конце тайма свою команду к успеху довольно близко подвёл Мэтт Дэрти, который сначала нашёл Рауля Хименеса, но тот с ударом промедлил, а потом и стрельнул сам. На помощь «Ливерпулю» пришёл Алиссон Бекер. В остальном «Ливерпуль» немного больше владел мячом, да и в целом старался игру контролировать. Контроль над ситуацией стал основным лейтмотивом для команды Юргена Клоппа и после перерыва. Игроки «Ливерпуля» сразу смогли забрать себе мяч, не давая сопернику разбежаться по примеру первого тайма. Было очевидно, что гости отправились за вторым голом. Были и удары издали, и розыгрыши стандартов, в итоге один из них завершился долгожданным успехом. Мохамед Салах оказался на подборе после подачи углового, навесил с правого фланга в штрафную площадь, и сыгравший головой на опережение Виргил Ван Дейк через пару секунд уже тонул в объятиях партнёров. Шла 69-я минута. «Ливерпуль» и не планировал сбавлять обороты, но «Вулверхэмптон» практически сразу получил отличную возможность для сокращения отставания. Заработав первый угловой в матче, хозяева доставили мяч в штрафную соперника, и тот после серии рикошетов угодил к Саиссу. Удар без сопротивления из убойной дистанции, но мяч прилетел точно в руки Алиссону. Embed from Getty Images Получив вполне комфортное преимущество в счёте, игроки «Ливерпуля» немного сбавили в атаке, отдав все карты в руки сопернику. Сами гости рассчитывали на контратаки, раз за разом отправляя к владениям Патрисиу Салаха. Египетский форвард своими рывками терроризировал оборону до последних мгновений, но оформить дубль он не успел. «Вулверхэмптон» же заметно сдал, постепенно опустив руки. Проблем у Алиссона Бекера в концовке не возникло, в итоге команда Юргена Клоппа довела дело до уверенной победы, сохранив первую строчку в турнирной таблице. Борьба за чемпионство в Англии в коем-то веке будет огненной! Андрей СЕРГЕЕВ