В российском хоккее снова правит клуб с Урала. В Екатеринбурге изобрели свою «красную машину»

Вы помните, как начался этот регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги для екатеринбургского «Автомобилиста». Конечно, помните. Уральская команда с первого матча начала выносить соперников одного за другим, заставляя болельщиков и журналистов гадать, в чем заключается ее феномен. Пока градус отношения к «Автомобилисту» менялся от «это ненадолго» до «да когда же это закончится», команда Андрея Мартемьянова успела выиграть 18 раз подряд, остановившись в двух шагах от уже не казавшегося вечным рекорда СКА. Прервалась серия как раз в Санкт-Петербурге, где «Авто» проиграл 2:5 и после этой встречи угодил в довольно затяжной для лидера чемпионата кризис. Из следующих семи матчей уральцы проиграли пять — разговоров о том, что команда сдулась и вообще не соответствует заявленным на старте регулярки амбициям, было не избежать. Но Мартемьянов постепенно привел своих хоккеистов в чувства, в декабре лучшая команда Востока снова превратилась в машину по добыванию очков, а уступила всего раз — на выезде «Ак Барсу», что, в принципе, не зазорно. Сегодня под эту машину попал челябинский «Трактор». Начиналось для челябинцев в Екатеринбурге все очень неплохо — уже на 25-й секунде гости получили возможность поиграть в большинстве, но никакой пользы извлечь из нее не смогли. На этом приятные впечатления от визита к географическим соседям для «Трактора» закончилась. Совсем скоро попытку разыграть лишнего заслужили уже хозяева, быстро ее реализовали, а когда арбитры отменили гол после видеопросмотра, «Автомобилист» повторил его на бис. Просто красавцы! В первом периоде екатеринбуржцы перебросали соперника почти в два раза, но пробить Василия Демченко больше не смогли. Зато сделали это на первых минутах второго — шайба получилась североамериканской. Франсис Паре вырезал классный пас, а Дэн Секстон выскочил «один на один» и очень уверенно разобрался с голкипером. Еще через три с небольшим минуты Демченко поехал на скамейку запасных. У «Трактора» возникли проблемы с выходом из своей зоны, Александр Кучерявенко поделился шайбой с Никитой Трямкиным, а габаритный защитник действовал в левом круге вбрасывания, как крутой форвард — недолго думая, зарядил в ближнюю девятку. «Трактор», серьезно преобразившийся после прихода на пост главного тренера Алексея Тертышного, старался, пытался что-то изменить и за свои усилия был вознагражден. На третьей минуте заключительного периода бронзовый призер Олимпиады-2018, канадец Кристиан Томас здорово бросил с неудобной руки, лишил чешского голкипера Якуба Коваржа «сухаря» и вернул в этот матч интригу. Более того, через 22 секунды Томас еще раз занес шайбу за линию, но гол отменили, так как ворота были сдвинуты. Но расслабились хозяева все равно рано. Спустя пару минут грубо ошибся в своей зоне лучший бомбардир сезона Найджел Доус и на этот раз создал шайбу не для «Автомобилиста», а для соперника. Поймавший кураж Томас пробил Коваржа броском с кистей. И все-таки «Автомобилист» доказал, что является командой по-настоящему классной. После двух оплеух от Томаса команда Мартемьянова не «поплыла», смогла взять себя в руки и не без проблем, но довела дело до победы. Очередные два очка помогли «Автомобилисту» снова обойти ЦСКА в общей таблице КХЛ. Если бы летом или в начале осени кто-то сказал, что именно клуб из Екатеринбурга будет главным конкурентом двух армейских клубов в борьбе за победу в регулярном чемпионате, в это никто бы не поверил. Сегодня это факт, который подтверждает — на Урале изобрели «красную машину». Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

В российском хоккее снова правит клуб с Урала. В Екатеринбурге изобрели свою «красную машину»