«Торпедо» прервало серию неудач матчем в Риге

У торпедовцев появился новый голкипер — Барри Браст, известный по выступлениям в таких командах КХЛ, как «Медвешчак» и «Слован». Очевидно, тренер Дэвид Немировски был недоволен именно вратарской линией своей команды. Новичок отличился уже на второй минуте игры, когда оставил свою команду в меньшинстве за выброс шайбы. Однако, к счастью для гостей, к ожидаемым рижанами последствиям это не привело. Соперники с первых минут играли на высоких скоростях с множеством борьбы. В первом периоде удалялись исключительно нижегородцы. В том числе жаркими для них стали последние секунды периода, но счет остался неоткрытым. В начале второго периода рижане продолжили играть в большинстве, у ворот «Торпедо» было очень опасно. Нижегородцы сопротивлялись, как могли. А затем поспешили перевести игру в чужую зону. Там они неосторожно потеряли шайбу и экс-торпедовец Линус Виделль убежал в контратаку. Автозаводцы грубо остановили соперника. Арбитр назначил буллит. Барри Браст блестяще отразил штрафной бросок. «Торпедо» оживилось, отличные моменты были у Дениса Паршина и Артема Аляева. Но цифры на табло никак не хотели меняться. И только за две минуты до перерыва был забит первый гол в игре. Энди Мили вывел нижегородцев вперед — 0:1. В третьем периоде игра стала еще более напряженной. Но «Торпедо» решило не тянуть и перехватило инициативу, ведь их преимущество не было уверенным. Во время позиционной атаки после броска от синей линии шайба затерялась в «свалке» на пятачке, первым ее обнаружил Владимир Галузин и отправил шайбу в сетку. Судьи отправились смотреть повтор на предмет помехи вратарю. После чего рефери указал на центр площадки — 0:2. Не успели нижегородцы порадоваться, как вдруг голкиперу Барри Брасту понадобилась помощь. В результате он отправился в раздевалку. А место в воротах занял Андрей Тихомиров. Тут инициатива перешла уже к хозяевам. Страсти на льду накалялись. Пятиминутный штраф получил Михаил Варнаков за слишком активную и грубую борьбу на пятачке. Были и хорошие новости: на лед вернулся Барри Браст. Динамовцы расставились в чужой зоне и без конца бросали по воротам. Торпедовцы почти выстояли этот большой штраф, но все же рижанам удалось пробить Браста. Голкипер не успел переместиться, а Кристапс Зиле отправил шайбу в левый пустой угол — 1:2. На табло оставалось четыре минуты. Казалось, победа близко. Но вдруг нижегородцы ошиблись при выводе шайбы из своей зоны: бросок от синей линии, рикошет — 2:2. Судьи решили пересмотреть момент, но шайбу все же засчитали. Счет сравнял Мартиньш Дзиеркалс. Матч продолжился в овертайме. В нем нижегородцы выглядели лучше соперника. У хозяев был один момент, зато какой — выход 1 на 1. Но Барри Браст вышел из ворот и помешал броску рижского форварда. Выяснения отношений продолжились в серии буллитов. Благодаря технике Барри Браста «Торпедо» одержало победу — 2:3Б. Неудачи преследовали автозаводцев целых пять матчей подряд. Последнее поражение нижегородский клуб получил от «Слована», встреча с которым прошла 26 декабря в Братиславе. Следующий матч «Торпедо» проведет 30 декабря в Москве против ЦСКА.