Год нижегородских побед: вспоминаем самые громкие успехи наших спортсменов

Увековечены в бронзе. Наталья Воронина и Анастасия Седова Большой спортивный год был открыт с грандиозного события — Зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Конечно, настроение российских спортсменов было серьезно подпорчено решением МОК, запретившим нашим атлетам выступать под родным флагом. Но спортивный дух российской команды ничто не сломило. А победы наших спортсменов, одержанные вопреки всему, стали лишь ценнее. Бронзовые медали, которые на Белой Олимпиаде, завоевали две нижегородки: конькобежка Наталья Воронина и лыжница Анастасия Седова были на вес золота. И не только потому, что обеим девушкам пришлось выступать на фоне всех козней ВАДА. За всеми этими политическими играми мы забыли, что и у 24-летней Натальи Ворониной и у 23-летней Анастасии Седовой в Пхёнчхане был олимпийский дебют. Но девушки справились с колоссальным волнением и сумели завоевать медали. Мы не сомневаемся, что обе спортсменки окажутся на Играх вновь. Но свои имена в олимпийскую историю Анастасия и Наталья уже вписали навсегда. Нижний Новгород — Казань — Кубок Гагарина. Алексей Потапов Наших земляков не было в составе сборной России, выигравшей историческое золото на Олимпиаде в Пхёнчхане, но большая победа у нижегородского хоккея в 2018 году все равно есть. И благодарить за это надо воспитанника «автозаводской» школы, экс-капитана «Торпедо» Алексея Потапова. В конце 2017 года Потапов к ужасу многих болельщиков покинул «Торпедо» из-за разногласий с тогдашним тренером нижегородцев Петерисом Скудрой и перешел в «Ак Барс». Не побоявшись роли рабочей лошадки, Алексей стал своим в составе казанцев и внес не малый вклад в победу «зеленых» в Кубке Гагарина, который команда из Татарстана завоевала в апреле этого года, сокрушив могучий ЦСКА. А успеху Алексея в Нижнем Новгороде искренне радовались абсолютно все любители хоккея. Когда Потапов в начале июня привозил Кубок Гагарина в Нижний, наши болельщики ясно дали понять экс-капитану «Торпедо», что по-прежнему считают его своим. Минута славы. Андрей Буйволов Как и Алексей Потапов Андрей Буйволов долгие-долгие годы был верен нижегородскому спорту, защищая цвета футбольного клуба «Волга». В составе бело-синих высокорослый защитник с роскошной шевелюрой отыграл более 10 лет, а ушел лишь потому, что в июне 2016 клуб прекратил свое существование из-за накопившихся долгов (с Буйволовым «Волга» не расплатилась до сих пор). Переход в скромный «Тосно» из Ленинградской области изначально не сулил Буйволову ни трофеев, ни славы. Но именно с этой командой Андрей и добился главного успеха в своей карьере. В мае этого года «Тосно» совершил громкую сенсацию в Кубке России. Сначала в полуфинале Буйволов и Ко выбили из розыгрыша столичный «Спартак», взяв верх в серии одиннадцатиметровых (один из важнейших пенальти реализовал нижегородский футболист), а затем отпраздновали победу в турнире, обыграв в финале курский «Авангард». Причем решающий матч прошел на глазах у 40 000 болельщиков, заполнивших арену «Волгоград». Осенью «Тосно» должен был дебютировать в Лиге Европы. Но злая ирония в том, что после исторического успеха в Кубке России клуб прекратил свое существование, а 31-летний Андрей Буйволов снова остался без клуба. Исторический успех. Аик Бегян Нижегородская школа тайского бокса давно снискала славу одной из самых сильных в стране. Но такого триумфа, как в 2018, нижегородский муай-тай еще не знал. Автором самого громкого успеха в истории стал 18-летний кстовчанин Аик Бегян (выступает в весовой категории до 60 кг). В марте молодой боец выиграл золотую медаль на чемпионате России среди любителей, где впервые выступал в категории взрослых спортсменов. А в июне «Супер Аик» ошеломил своих соперников на чемпионате мира в Мексике и с первой попытки поднялся на высшую ступень пьедестала. Причем в финале кстовский боец побил представителя Таиланда на тот момент действующего чемпиона мира Правита Чилнака. Золотая медаль Бегяна — историческая. Аик стал первым нижегородским чемпионом мира по тайскому боксу. Национальная гордость. Денис Черышев Главным спортивным событием года, конечно же, стал чемпионат мира по футболу в России, матчи которого принимал и Нижний Новгород. С тем, что наш город на отлично справился с приемом дорогих гостей: как национальных команд, так болельщиков, не станет спорить никто. Вот только сборная России, ставшая настоящим открытие турнира, до нас не добралась. Но свой человек в составе дружины под управлением Станислава Черчесова у Нижнего был. И какой! Денис Черышев сначала стал джокером сборной России, сделав дубль в матче-открытии с Саудовской Аравии. Именно он забил решающий гол Египту, обеспечив сборной России выход в плей-офф. А в четвертьфинальном матче Черышев-младший забил фантастический гол в ворота будущих вице-чемпионов мира хорватов. С четырьмя мячами Денис стал лучшим бомбардиром сборной России и занял второе место в списке лучших снайперов всего турнира, уступив только неподражаемому Гарри Кейну. (Кстати, форвард сборной Англии свой талант сполна показал именно в Нижнем Новгороде, оформив хет-трик в матче с Панамой, который проходил на нашей арене). Хоть сборной России и не удалось добраться до медалей, но выступление нашей команды на чемпионате мира заслужило уважении даже у лютых хейтеров. А Денис Черышев заслужил овации всей страны. Фантастическая «художница». Дина Аверина Если успехи сборной России воспринимаются сродни открытию новой планеты, победы наших спортсменок в художественной гимнастике стали чем-то самим собой разумеющимся. Но стабильно высокие результаты российских художниц не отменяют факта, что в этом сезоне воспитанница заволжской школы гимнастки Дина Аверина показала выдающийся результат. На чемпионате мира в Софии хрупкая красавица не оставила никаких шансов соперницам. Не пожалела Дина даже любимую сестру-близняшку Арина, забрав все 4 медали в личных упражнениях. Второй год подряд все золото чемпионата мира оседает в семье Авериных. Но в отличие от прошлого года, на этот раз безальтернативным номером один стала Дина. Чемпионат мира пишем, Олимпиада в уме. Александр Нестеров и Андрей Кубарьков. Уходящий год стал знаковым для самбо. Этот вид спорта наконец-то получил признание МОК и в течение ближайших трех лет может быть включен в программу летних Олимпийских игр. Теперь победы нижегородских самбистов станут еще ценнее! А сомневаться в том, что они будут не стоит: наша школа по-прежнему, готовит золотые кадры. Что показал и 2018 год. На чемпиона мира в Румынии на высшую ступень пьедестала поднялись сразу два представителя нашего региона. Воспитанник выксунской школы Андрей Кубарьков стал чемпионом мира в разделе «спортивное самбо», взяв верх в весовой категории 52 кг. А кстовчанин Александр Нестеров выиграл золото в «боевом самбо», превзойдя всех своих соперников в весе до 57 кг. Кстати Нестеров был признан лучшим спортсменом Нижегородской области 2018 года по неолимпийским видам спорта, а его наставник Алексей Чугреев получил аналогичную награду как тренер. Кто знает, может быть, через пару лет нижегородские самбисты будут претендовать на награды в статусе олимпийцев. Большая вода. Олег Костин В августе самый титулованный нижегородский пловец стал героем NN.ru после успешного выступления на первом в истории объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта. В Глазго, где проходили «водные процедуры» континентального турнира Костин выиграл бронзовую медаль на дистанции 50 метров баттерфляем. При этом Олег, побив свой же рекорд, обновил лучшее достижение российских пловцов на этой дистанции — 22,97 секунды. Но звездный час ждал нижегородца в декабре, на чемпионате на короткой воде. В китайском Ханчжоу Олег Костин в составе сборной собрал полный комплект медалей. Сначала нижегородец и его партнеры взяли бронзу в смешанной эстафете 4х50 метров. Затем показали серебряный результат комплексной эстафеты 4 х 100 метров. И, наконец, выиграли золото в комбинированной эстафете 4 х 50 метров. Серебряная принцесса шахмат. Екатерина Гольцева На детско-юношеском уровне воспитанница ДЮСШ № 9 завоевала огромное количество наград на российской и европейской арене, раз за разом подтверждая статус сильнейшей молодой шахматистки региона. Но в этом году для 15-летней Кати Гольцевой вышла на новый уровень. На юношеском чемпионате мира по быстрым шахматам, который в октябре проходил в Греции, наша спортсменка завоевала серебряную медаль, впервые попав в призеры мировых первенств. А в последние дни уходящего Екатерина Гольцева приняла участие во взрослом чемпионате мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге, где собрался весь мировой бомонд во главе с самим Магнусом Карлсеном. По итогам 12 партий, где соперниками Кати сплошь были гроссмейстеры, нижегородка сумела набрать 4,5 очка. И приобрела бесценный опыт на будущее. Титулованная особа. Артем Пашпорин Самый известный тайбоксер региона Артем Пашпорин завоевывал титулы на протяжении всего года. В марте «Шпора» выиграл пояс на «Битве чемпионов 10» в Москве. В апреле обзавелся титулом интерконтинентального чемпиона WKU. В ноябре боец клуба «Панчер-НН» в нашумевшем поединке побил представителя «Ахмата» Арби Эмиева и добавил в коллекцию пояс чемпиона мира по версии S-1. А под занавес сезона, на главном турнире года — «Фабрике муайтай» Пашпорин в тяжелейшем пятираундовом поединке взял верх над конголезцем Наянешем Айманом и забрал пояс чемпиона Европы по версии WMC. Жаль, что 2018-й заканчивается. Артем Пашпорин явно готов выиграть что-нибудь еще.