США отыгрались с 0:4, но проиграли шведам в овертайме – обзор дня МЧМ-2019

Но шведы всё равно продолжали писать историю. Уже 47 побед подряд! Турнирная таблица МЧМ-2019 Календарь игр МЧМ-2019 Групповой этап МЧМ-2019, который проходит в канадских городах Ванкувер и Виктория, в самом разгаре. Сегодня прошёл четвёртый игровой день, сборная России на лёд не выходила, но и в других матчах было немало интересного. Курашёв «зажигает» за Швейцарию, у Дании худший старт за много лет Первыми на лёд вышли сборные Дании и Швейцарии, которые перед очной встречей занимали два последних места в группе А. Но разница между этими сборными гораздо больше, чем одно очко, которое разделяло их в таблице. Датчане были унижены хозяевами турнира канадцами со счётом 0:14, затем хоть и навязали борьбу России, но всё равно проиграли без особых шансов 0:4. Сборная Швейцарии же лишь в овертайме проиграла чехам, а потом потрепала нервы Канаде. Команды Олафа Эллера и Кристиана Вольвенда находятся на разных уровнях, что и доказала игра. Швейцария без особых проблем выиграла 4:0, голкипер Лука Холленштайн оформил шат-аут, отразив 21 бросок, а главным героем встречи стал Филипп Курашёв, трижды огорчивший вратаря датчан Мадса Сёгора. Форвард с русскими корнями забросил на турнире уже пять шайб за три матча, и сейчас делит первое место в списке снайперов с канадцем Максим Комтуа. Курашёв – это далеко не первый пример, когда русский по национальности талантливый хоккеист, выступает за сборные других стран. Как правило, это связано с тем, что отец будущего игрока в своё время уехал из России в Европу, обжился там, а уже потом федерация нашего хоккея не стала бороться за его сына-хоккеиста. Самые яркие примеры – финн Александр Барков, чех Дмитрий Яшкин, швейцарец Денис Мальгин. Все они сейчас не без успеха выступают в клубах НХЛ, и мало сомнений, что Курашёв сможет повторить их судьбу. Филипп блестяще играет в QMJHL за «Квебек» и наверняка скоро его ожидает дебют в «Чикаго», который выбрал его на последнем драфте. Швейцарцам повезло иметь в составе такового забивного нападающего, как Курашёв, но и вся команда Вольвенда в порядке, что показали три матча на турнире. Альпийцы уже гарантировали себе место в плей-офф, а завтра встретятся с российской сборной, и для подопечных Брагина эта игра обещает стать очень тяжёлой. Что касается датчан, то сразу было понятно, что из группы А именно эта сборная должна сыграть в утешительном раунде за право остаться в элитном дивизионе. Команда Эллера проиграла три встречи на турнире с общим счётом 0:22, и показала худший старт в новейшей истории молодёжных чемпионатов мира: за последние десять лет ни одна команда не начинала турнир с трёх «сухих» поражений подряд. Впрочем, в последнем туре у датчан есть возможность всё исправить. Сенсационная победа над чехами в основное время выведет Данию в плей-офф, а в утешительный раунд тогда отправятся подопечные Вацлава Варадя. Но этот вариант представляется весьма фантастичным. Падение Чехии и Словакии, ожидаемая мощь Канады В последнее время не раз приходилось писать и говорить о том, что в хоккее Чехии и Словакии наступил кризис поколений. Ещё со времён ЧССР мы привыкли к сильной сборной из Восточной Европы, которая на равных могла сражаться с нашей командой, шведами, североамериканцами. В девяностые годы и начале двухтысячных чехи и словаки уже по отдельности поддерживали мощь некогда единой державы, одерживая победы в мировых первенствах и на Олимпийских играх. Однако эти времена давно ушли, современное поколение чехов и словаков выпускает талантливых хоккеистов с пугающей редкостью, а национальные команды ни на что не претендуют ни на взрослом, ни на молодёжных уровнях. МЧМ-2019 не выбивается из этой общей картины, перед последними играми на групповом этапе чехи и словаки набрали на двоих три очка, не одержали ни одной победы в основное время и не гарантировали себе выход в плей-офф даже с четвёртого места. Фантастичен, но возможен даже такой вариант, что эти сборные встретятся в утешительном раунде и будут решать, кому остаться в элитном дивизионе. 1% из 100, что это случится, но даже вероятность такого развития событий показывает, насколько всё плохо в бывшем чехословацком королевстве. Прошлой ночью обе команды синхронно, без шансов, с одинаковым счётом 1:5 уступили сборным Финляндии и Канады, у которых с преемственностью поколений проблем нет никаких. Сборная Суоми в группе В располагается на третьем месте, и в случае чистой победы над сборной США 1 января сможет выйти в плей-офф со второго места. Канадцы же ожидаемо пока идут по турниру без поражений, лидируют в группе А, но подопечных Тима Хантера на коротком поводке держит российская сборная. У команды Брагина есть один матч в запасе, а в новогоднюю ночь Россия и Канада сыграют очный поединок. В этой игре наверняка определится победитель группы, но важнее всего будет понять истинный уровень российской молодёжки этого созыва. В возможном поражении, если оно будет не безвольным, не будет ничего страшного. Невероятный камбэк США и характер шведов Самый огненный поединок прошедшей ночи состоялся в Виктории, где сыграли два лидера группы В сборные Швеции и США. Причём до последних десяти минут третьего периода в этом матче не было никакой интриги, скандинавы спокойно громили американцев со счётом 4:0, и четвёртый гол шведов в исполнении Эрика Бреннстрёма в начале заключительной двадцатиминутки, казалось, должен был окончательно успокоить соперника. За десять с небольшим минут до конца основного времени одну шайбу отыграл Мики Андерсон, но это выглядело всего лишь голом престижа. Однако у сборной США было другое мнение на этот счёт, и за дело взялся Райан Пилинг. 19-летний форвард из NCAA, выбранный на драфте 2017 года «Монреалем» под общим 25 номером, оформил натуральный хет-трик за 6 минут 11 секунд, и спас свою команду от поражения в почти безнадёжной ситуации. Последние две шайбы Пилинг забросил на последней минуте основного времени, и оба раза сборная США играла с пустыми воротами. Такой сумасшедший камбэк должен был психологически надломить молодых шведов, но команда Томаса Монтена проявила характер. В овертайме скандинавы всё-таки одержали победу, автором победной шайбы стал Адам Боквист. Несмотря на потерю колоссального преимущества по ходу игры, шведы всё-таки одержали невероятную 47 победу подряд в групповых раундах МЧМ. Видео основных моментов матча также можно посмотреть в «твиттере» IIHF Матч получился невероятным, но на самом деле такие игры характерны для МЧМ. Достаточно вспомнить хотя бы знаменитый финал Баффало-2011, где в победу России к началу третьего периода верили только отъявленные оптимисты. Молодёжный хоккей всегда славился своими эмоциями, непредсказуемостью, неожиданными поворотами. Первый яркий матч МЧМ-2019 уже состоялся, надеемся, что турнир подарит нам ещё несколько подобных пиршеств для хоккейных гурманов.

США отыгрались с 0:4, но проиграли шведам в овертайме – обзор дня МЧМ-2019