В уходящем году курские спортсмены нас больше радовали, чем огорчали

Завершающийся сегодня 2018 год принёс курским любителям спорта немало приятных мгновений. Уже традиционно порадовала нас фехтовальщица Инна Дериглазова. Олимпийская чемпионка-2016 стала в этом году чемпионкой Европы и чемпионкой мира среди военнослужащих в личном и командном турнирах рапиристок. Её коллега Дмитрий Жеребченко стал чемпионом мира среди военнослужащих в том же виде оружия в командных состязаниях, а на чемпионате Европы завоевал бронзовую медаль. Отличились также их более молодые коллеги по фехтовальному искусству Кристина Самсонова и Екатерина Кажикина, ставшие победителями в чемпионата России среди рапиристок в личных и командных состязаниях соответственно. Также Кристина победила на первенстве Европы, а Екатерина завоевала бронзовую медаль на чемпионате России в личных соревнованиях. Ещё один наш земляк, однофамилец олимпийской чемпионки по фехтованию Виталий Дериглазов стал обладателем Кубка мира по рукопашному бою в весовой категории свыше 90 кг. Не остались без наград и курские легкоатлеты. Екатерина Купина завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров на зимнем чемпионате России в закрытом помещении, а Максим Федяев стал победителем первенства России среди молодёжи на дистанции 400 метров, серебряным призёром чемпионата России на той же дистанции и победителем IV Спартакиады молодёжи на той же дистанции. В другой атлетике – тяжёлой – курянка Елена Бобринёва завоевала бронзовую медаль в рывке на чемпионате России в весовой категории до 75 кг. Немало спортивных достижений продемонстрировали в 2018 году также наши юные спортсмены и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Большинство из них получили заслуженные награды, став победителями областного конкурса общественного признания «Вершина». Если говорить о разочарованиях уходящего года, то самым большим, пожалуй, можно считать поражение нашего земляка-боксёра олимпийского чемпиона Александра Поветкина 22 сентября в Лондоне на стадионе «Уэмбли» от британца, и тоже олимпийского чемпиона, Энтони Джошуа в поединке за титулы чемпиона мира среди профессионалов по версиям WBA (Super), IBF, WBO, IBO в супертяжёлом весе, которые в итоге отстоял Энтони Джошуа. Это поражение стало для нашего земляка вторым и первым досрочным в его профессиональной карьере. Правда, Александр Поветкин, которому 2 сентября 2019 года «стукнет» 40 лет, заявил, что завершать карьеру он не собирается, так что надежды на новые победы курянина на ринге остаются. Что касается игровых командных видов спорта, то в них стоит отметить наши футбольную, баскетбольную и волейбольную команды. Бесспорно, порадовали футболисты курского «Авангарда», вышедшие в уходящем году в финал Кубка России и завершившие первый круг и всю летнее-осеннюю часть Олимп-Первенства ФНЛ на третьем месте. Баскетболистки «Динамо» второй сезон подрял стали серебряными дпризёрами чемпионата России в Премьер-лиге и бронзовыми призёрами Евролиги после победы в ней в 2017 году. Главной же проблемой для курянок остаётся екатеринбургский УГМК, от которого они потерпели все свои 7 поражений в официальных матчах в 2018 году. А волейболистки «ЮЗГУ-Атома» в 2018 году второй сезон подряд завоевали бронзовые медали чемпионата России в высшей лиге «А» - втором дивизионе женского отечественного волейбола. Среди разочарований в игровых видах спорта назовём невыход баскетболисток курской «Инвенты» из группы Кубка Европы и то, что наша мужская баскетбольная команда «Русичи» не смогла по финансовым причинам снова заявиться в российскую Суперлигу 2 и вынуждена участвовать в первенстве ЦФО. Но на пороге уже 2019 год, и мы будем ждать от наших спортсменов и команд новых побед и свершений. Олег Столбецов Фото: RG.RU