Ветераны «сделали» студентов на ледовом поле

Традиция подобных товарищеских встреч появилась в Карасуке давно: в конце декабря студенты, повзрослевшие воспитанники Виктора Малика, педагога Карасукской спортивной школы, возвращаются в родной город, и ветеранская команда, в которой играют те, кому 40 и старше, выходит в полном составе размяться, не так часто за сезон удается от души поиграть. Ледовое поле Малика расположено в микрорайоне Жилмассив, болельщиков на турниры приходит немного, лишь свои, любители зимнего вида спорта, и родители учеников. В новогодний морозный день, 3 января, судья встречи дал стартовый свисток, возвестивший о начале поединка. С первой минуты «соколы» обрушили шквал атак на ворота младших соперников. Виктор Андреевич хоть и говорит, что ему интересна сама игра, но судя по подсказкам, переживает за своих «малышей», которым только 12-13 лет, и гордится своими выпускниками-студентами, которые сохранили любовь к хоккею. Счет открыли ветераны. В первом периоде забили четыре шайбы в ворота соперников, не дав шанса молодежи отбиться. Реванш юные воспитанники и студенты взяли во втором периоде. Пропустив в свои ворота еще две шайбы, смогли забить и сами два гола. И ушли на перерыв со счетом- 2:2. Последнюю забил Иван Ощепков, студент Новосибирского вуза, игрок команды «Мотор». В ворота ветеранов он в лобовую забросил шайбу, удача в эту минуту была на его стороне, что и принесло гол команде. На поле в форме «Мотора» было два игрока. Иван и его друг Александр Яценко, студент другого вуза. Хоккей не оставили и в Новосибирске, вошли в состав городской команды. - Очень хочется покататься на родной площадке, потому захватили с собой форму, дома всегда приятно играть. Сегодня встреча в сборной с мальчишками, нам интересно, и они лишний раз себя проверят с сильным соперником, - рассказал VN.ru карасучанин-студент Иван Ощепков. - Наш «Мотор» играет в городской лиге. Удается выигрывать, хотя в прошлом году с плей-оффа вылетели на первом круге. В этом году мы уже в середине турнирной таблицы. В хоккее важно все: и удача, и опыт, и команда. Но выиграть всегда хочется, даже сегодня, на этом поле. Наши родители уже смирились, что хоккей мы не бросаем, они нас поддерживают, это же лучше, чем в компьютере играть, - добавил Александр Яценко. После удачного броска Ивана вратарь «Сокола» больше не пропустил ни одной шайбы. Все-таки опыт ветеранов-любителей сильнее молодого напора. Третий период – решающий. Молодежь, получив советы тренера, собралась и сильнее атаковала соперников. Но им не удалось сократить разрыв, период оказался ничейным. Итог турнира –6:2 в пользу «Сокола». - Я сейчас живу в Омске, очень жалею, что с собой форму не захватил, поиграл бы. Но пришел поболеть за своих. Сам учился у Виктора Андреевича, а сейчас - в городской команде. Сегодня интересная была встреча: это опыт для мальчишек, и тренировка для старших, - сказал Иван Назаренко, бывший воспитанник Виктора Малика. Олег Карелин, хоккеист «Сокола», подтвердил, что довольны товарищеской встречей, практически этим же составом играли 29 декабря, не дали сборной школьников и студентов шанса на победу. Но следующая встреча обещает быть горячей: в Карасук вернутся еще несколько студентов, которые полностью заменят подростков, и тогда можно сыграть в полную силу. До конца новогодних каникул решили провести несколько игр.