Курское «Динамо» размялось перед трудным матчем Евролиги на столичных одноклубницах

Вчера, 6 января, в матче 10-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курское «Динамо» принимало в родном спортивно-концертном комплексе «Динамо» московское и добилось убедительной победы — 97:55. Во времена Советского Союза столичное «Динамо» было одной из самых сильных команд страны, а вот нынче, увы, от той великой команды осталось только имя. Сегодня москвички замыкают турнирную таблицу российской Премьер-лиги. А тот факт, что в этой именитой команде играют три кандидата в мастера спорта, которым уже 25, 30 лет и 31 год, лишь подтверждает, что финансовое состояние столичного клуба, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому фаворит в этой встрече был очевиден задолго до её начала. У курянок в стартовой пятёрке вышли на паркет Соня Петрович, Алёна Кириллова, Анна Круз, Бреанна Стюарт и Наталья Анойкина. Только что перешедшая в «Динамо» американка Кванитра Холлингсворт не смогла попасть в заявку на эту игру, поскольку клуб не успел заявить её в РФБ (к слову, лицензия на участие в Евролиги у баскетболистки открыта). Также не попали в заявку капитан «Динамо» Татьяна Видмер и залечивающая травму Наталья Жедик. Нет в команде американки Тины Чарльз, у которой закончился контракт с нашим клубом, продолжавшийся всего три месяца. В этой ситуации наставник курянок Лукас Мондело включил в состав сразу трёх игроков «Динамо-Фарм» - Екатерину Головченко, Марию Антошину и Анастасию Шувагину. Молодые баскетболистки, выходившие на замену, не подкачали: Головченко набрала 5 очков, сделав 1 подбор и две результативные атакующие передачи, Шувагина принесла 1 очко, сделав 3 подбора и 1 передачу, а Антошина сделала 1 подбор. На 17-й секунде Наталья Анойкина вывела хозяек паркета вперёд — 2:0, а затем Бреанна Стюарт, забросив один штрафной из двух, добавила ещё очко — 3:0. На 2-й минуте точным броском ответила Екатерина Чистякова — 3:2, но тут же последовала «трёха» Кирилловой — 6:2. Когда на 5-й минуте после ещё одного попадания Алёны счёт стал 15:7, наставник столичной команды Алексей Чирков собрал своих подопечных на совещание. На какое-то время это помогло: на 8-й минуте после «трёхи» Чистяковой разница в счёте сократилась до минимума — 15:14, однако тут же Анастасия Логунова, заменившая Стюарт, и Марта Ксаргай, вышедшая вместо Кирилловой, довели разницу до шести очков — 20:14. На 9-й минуте Ксаргай увеличила разницу до 7 очков — 23:16, и с таким же перевесом закончилась первая четверть — 25:18. Второй период начался с рывка курской команды — 15:0, и все сомнения в возможном сопротивлении москвичек, если таковые вообще у кого-нибудь были, отпали окончательно. На большой перерыв команды ушли при счёте 56:30, а на 23-й минуте Соня Петрович довела разницу в счёте до 30 очков — 62:32. А на 29-й после броска той же Петрович перевес хозяек достиг 40 очков — 80:40. Москвичка Наталья Потёмина на 30-й минуте установила итог 30 минут игры — 80:42. Когда на 34-й минуте перевес курянок достиг максимальных в этой встрече 47 очков — 92:45, Алексей Чирков снова взял «тайм-аут». На 39-й минуте Наталья Анойкина довела счёт до 97:54, и трибуны стали дружно требовать: «Сотню!». Но завершавшая две атакующие комбинации курянок Анастасия Логунова оба раза промахнулась, а Екатерина Чистякова смогла принести москвичкам ещё одно очко. 97:55 — победило курское «Динамо». Самыми полезными игроками в этой встрече стали: у курского «Динамо» - Анастасия Логунова (16 очков + 11 подборов + 0 результативных атакующих передач), Соня Петрович (16+4+3), Марта Ксаргай (13+1+2), Наталья Анойкина (12+10+2), Бреанна Стюарт (11+7+2), Эпифания Принц (10+0+5) и Алёна Кириллова (9+3+5), у московского «Динамо» - Екатерина Чистякова (12+4+4) и Мария Савина (11+3+1). На послематчевой пресс-конференции главный тренер курского «Динамо» Лукас Мондело отметил, что одной из целей этой игры была отработка комбинаций перед матчем Евролиги с рижским «ТТТ», который пройдёт здесь же, в СКК, 9 января и начнётся в 19.00. Он также сообщил, что вместо уехавшей Тины Чарльз в команду придёт другая американка. Набрав в 10 играх 19 очков, курское «Динамо» продолжает занимать второе место, уступая одно очко лидеру — екатеринбургскому УГМК, который сегодня, 7 января, разгромил на своей площадке «Спартак» из подмосковного Ногинска — 111:44. В 11-м туре в воскресенье, 13 января, в 18.00 курское «Динамо» в роли гостей сыграет с СКК с землячками из «Инвенты». Олег Столбецов Фото: сайт БК «Динамо» (Курск)

Курское «Динамо» размялось перед трудным матчем Евролиги на столичных одноклубницах