Российская команда пловцов стала второй в эстафете вольным стилем

Всего лишь восемь сотых секунды отделили наших спортсменов от золота чемпионата мира на короткой воде в Ханчжоу. Российская команда отобралась в финал эстафеты 4 по 100 вольным стилем с лучшим результатом, но в финале наши спортсмены уступили американской сборной, установившей мировой рекорд на данной дистанции — 3 минуты и 3,03 секунды. Владислав Гринев, Сергей Фесиков, Владимир Морозов и Климент Колесников показали время 3 минуты и 3,11 секунды. На третьем месте расположились представители сборной Бразилии. Не удалось попасть в тройку призеров в этот день нашим девушкам. Женская сборная показала в эстафете 4 по 100 кролем пятый результат. Золото здесь досталось представительницам США, а вторыми и третьими стали голландки и китаянки соответственно. Главный тренер сборной России Сергей Чепиков доволен выступлением мужской сборной. Он заметил, что россияне, упустив мировой рекорд, все же установили рекорд Европы. «Ребята плыли по своим лучшим результатам, но сделали кое-какие ошибки», — прокомментировал заплыв Чепиков. Также тренер отметил, что серебро в эстафете могло быть не единственной медалью первого соревновательного дня. Так, Чепиков отдельно выделил Александра Харланова (200 м баттерфляем) и Мартина Малютина (400 м вольным стилем), занявших в своих заплывах четвертые места.