Начало ЧМ по хоккею в Таллинне оказалось удачным для хозяев

ТАЛЛИНН, 13 янв — Sputnik, Денис Пастухов. Матч чемпионата мира (дивизион II, группа A) молодежных хоккейных сборных Эстонии и Испании состоялся в столичном ледовом холле "Тондираба" в воскресенье, 13 января, и завершился победой хозяев с минимальным счетом 2:1. Первый поединок первенства для эстонской команды начался успешно: уже спустя несколько минут после стартового свистка дебютную шайбу хозяев на турнире забросил Мортен Арантес Юргенс. Шайба Юргенса в первом периоде так и осталась единственной, хотя опасные моменты возникали у обоих ворот. А вот второй период начался с гола испанцев — эстонский вратарь отбил шайбу после сильного броска прямо на игрока гостей, который не промахнулся в открытый угол ворот. Эстония не воспользовалась пятиминутным удалением испанского хоккеиста за грубую игру, а вот более весомое преимущество, когда сразу два испанца сидели на скамейке штрафников, хозяева реализовали. Шайбу забросил Кирилл Лодейкин. Эстонскую команду поддерживал талисман Пяасу Несмотря на большое число удалений в третьем периоде в составе хозяев и агрессивные атаки испанцев, счет 2:1 сохранился до самого конца поединка. Фабиан Хаст, игрок шведского "Хальмстада", был признан лучшим игроком матча у сборной Эстонии. Праздничная атмосфера мирового первенства На матче собралось, по ощущениям корреспондента Sputnik Эстония, около тысячи зрителей. Болельщики сборной Эстонии наблюдают за матчем Многие из пришедших не просто сидели на трибуне, как в театре, но активно поддерживали домашнюю команду. Свою лепту в поддержку хозяев вносил и новый талисман эстонского хоккея — ласточка-касатка, которая накануне по итогам народного голосования получила имя Пяасу. Талисман эстонской команды - ласточка Пяасу На одной из трибун расположилась и немногочисленная торсида испанских болельщиков, которые также темпераментно болели за своих. Талисман эстонского хоккея получит имя >> Менеджер тартуского хоккейного клуба "Вялк 494" Олег Литвяков, который пришел на матч в качестве зрителя, в комментарии Sputnik Эстония заявил, что по одной игре далеко идущие выводы делать сложно. Менеджер тартуского хоккейного клуба "Калев-Вялк" Олег Литвяков Но, по его наблюдениям, испанцы добились в хоккее серьезного прогресса за последние пять лет, поэтому равный характер матча неудивителен. "Атмосфера же на трибунах была вполне нормальная. Конечно, если бы я был одним из игроков, мне бы хотелось видеть только аншлаги. Но в любом случае неплохо, что на матчи сборной приходит публика", — отметил Литвяков. За музыкальное сопровождение отвечал коллектив музыкантов, расположившийся с барабанной установкой и гитарами на втором ярусе ледовой арены. Церемония открытия молодежного ЧМ состоялась перед матчем Эстонии и Испании Само же мировое первенство накануне предварил поединок, в котором встретились экзотические для топ-хоккея сборные Румынии и Южной Кореи. Румыны лишь в овертайме оказались сильнее южнокорейских сверстников (2:1). Что дальше? Уже в понедельник, 14 января, эстонские хоккеисты сыграют против сверстников из Литвы (начало в 20:00). 16 января их соперниками станут хоккеисты Великобритании, 17 января — игроки Южной Кореи и 19 января эстонскую сборную ждет заключительный матч турнира против румын. Матчи молодежной сборной Эстонии (U-20) по хоккею на домашнем чемпионате мира Как сообщал Sputnik Эстония, игры чемпионата мира среди молодежных команд (до 20 лет) в дивизионе II, группе A пройдут на льду спортивного комплекса "Тондираба" в Таллинне с 13 по 19 января 2019 года. Шесть сборных — Эстония, Литва, Южная Корея, Великобритания, Румыния и Испания — поборются за титул сильнейшей и выход в дивизион рангом выше. Руководитель действующего чемпиона Эстонии ХК "Викинг" Анатолий Сизов в комментарии Sputnik Эстония заявил, что ожидает от эстонской национальной команды успешного выступления, а таковым можно будет считать, по его мнению, завоевание бронзовых медалей. Перемены в чемпионате Эстонии по хоккею смогут помочь сборной >>