Итоги футбольных матчей пятницы и субботы в Европе

«Арсенал» на своём поле обыграл «Челси» и отомстил за поражение в первом круге, а Мохаммед Салах забил свой 50-й мяч в Премьер-лиге. «Пари Сен-Жермен» разгромил «Генгам» со счётом 9:0 и повторил собственное рекордное достижение двухлетней давности, а «Монако» потерпело крупное поражение от «Страсбура». «Реал» победил «Севилью» в матче лидеров Примеры, а «Витесс» Леонида Слуцкого вышел на четвёртое место в чемпионате Нидерландов. Англия. Победа «Арсенала» в дерби и 50-й гол Салаха Главная встреча 23-го тура чемпионата Англии прошла в Лондоне. «Арсенал» принимал на своём поле «Челси» и надеялся отомстить за поражение в первом круге. Во втором туре подопечные Маурицио Сарри взяли верх со счётом 3:2. К слову, именно с этого момента началась 14-матчевая беспроигрышная серия «канониров» в АПЛ. После этого они оступились лишь в игре с «Саутгемптоном» в середине декабря. На этот раз коллектив Унаи Эмери выступил гораздо более успешно и добился уверенной победы. «Пушкари» дважды огорчили Кепу Аррисабалагу, причём оба раза сделали это в первом тайме. Примечательно, что авторами голов стали французские легионеры — сначала отличился Александр Ляказетт, а после Лоран Косельни. Уроженец Тюля стал первым защитником в истории «Арсенала», который отметился 20 голами в АПЛ. Однако этот успех не позволил «канонирам» выйти на чистое пятое место в турнирной таблице АПЛ. На данный момент равное количество очков с ним имеет «Манчестер Юнайтед», который после смены тренера демонстрирует запредельную уверенность. Под руководством Оле Гуннара Сульшера «красные дьяволы» уже одержали пять побед подряд, а в субботу продлили эту впечатляющую серию. На этот раз поверженным оказался «Брайтон энд Хоув Альбион». На голы Поля Погба и Маркуса Рашфорда гости смогли ответить лишь точным ударом Паскаля Гросса. После этой победы в активе манкунианцев стало 44 очка, а Сульшер вошёл в элитную группу тренеров, побеждавших в первых шести встречах во главе команды Премьер-лиги. Ранее подобное удавалось лишь Карло Анчелотти и Хосепу Гвардиоле. Однако этих успехов пока явно недостаточно, чтобы всерьёз рассчитывать на победу в чемпионате Англии. «Ливерпуль» уверенно штампует одну победу за другой. Не пощадил он и «Кристал Пэлас», который отчаянно сражался и даже трижды оставил не у дел Алисона Беккера. К слову, в нынешнем сезоне ни одной команде не удавалось забивать больше двух мячей в ворота «красных». Мерсисайдцы же ответили на это четырьмя взятиями ворот и взяли очередные три очка. Причём им не помешало даже удаление Джеймса Милнера, покинувшего поле на 89-й минуте встречи. Мохаммед Салах оформил дубль и добрался до отметки в 50 голов в АПЛ. Для этого египтянину потребовалось всего 72 матча — быстрее это удавалось только Энди Коулу, Алану Ширеру и Руду ван Нистелрою. А Роберто Фирмино стал автором 1000-го забитого мяча «Ливерпуля» на родном «Энфилде». Столько же мячей было забито на стадионе «Молинью», где «Вулверхэмптон» принимал «Лестер». Хозяева прервали свою двухматчевую серию из поражений, а ключевую роль в этом сыграл Диогу Жота. Молодой хавбек оформил хет-трик и стал лишь вторым португальцем в истории АПЛ, которому удавалось трижды поражать ворота соперника. Ранее этим достижением единолично владел Криштиану Роналду, который в 2008-м году поучаствовал в разгроме «Ньюкасла» — 6:0. Испания. Беспроигрышная серия «Атлетико» и 450-й матч Рамоса В Мадриде «Реал» и «Севилья» сражались за третье место в турнирной таблице Примеры. Перед 20-м туром в активе обоих команд значилось по 33 очка, но благодаря крупной победе в первом круге выше располагались именно андалусийцы. Субботняя встреча получилась гораздо более напряжённой и на этот раз завершилась в пользу хозяев. Ключевую роль сыграли полузащитники «сливочных» — сначала блестящий дальний удар исполнил Каземиро, а после отличился Лука Модрич. Обладатель «Золотого мяча» отметился голом во втором матчу кряду, что ранее не удавалось ему в бытность выступлений за королевский клуб. Особенным этот матч стал и для Серхио Рамоса. Капитан «Реала» провёл свой 450 матч в Ла Лиге и вышел на второе место по данному показателю среди действующих футболистов. Больше только у 37-летнего хавбека «Бетиса» Хоакина. После сенсационного вылета из Кубка Испании «Атлетико» жаждал реабилитироваться. К несчастью для «Уэски», именно ей не посчастливилось встречаться с «матрасниками» в 20-м туре. Гости забили три безответных мяча в ворота оппонента, а открыл счёт Лукас Эрнандес. Для действующего чемпиона мира этот мяч стал дебютным в составе мадридского клуба, за который он провёл уже 107 матчей. Этот успех помог «Атлетико» сократить отставание от «Барселоны» до двух очков. Кроме того, столичные футболисты продлили свою беспроигрышную серию в Примере до 17 матчей и вплотную подобрались к своему рекордному достижению в эру Диего Симеоне. С мая по декабрь 2017-го года они не уступали на протяжении 20 встреч. «Сельта» потерпела четвёртое поражение подряд. Подопечные Мигела Кардозу на своём поле уступили «Валенсии». Хозяева открыли счёт уже на 40-й минуте, но в оставшееся время дважды пропустили от Дениса Черышева и компании. Сам россиянин не смог отметиться результативными действиями, зато это сделали Ферран Торрес и Родриго. Теперь «летучие мыши» имеют в своём активе 26 очков и делят седьмую строчку с «Бетисом». Германия. Победный гол Витселя и погоня «Баварии» Один из центральных матчей тура Бундеслиги проходил в Зинсхайме, где местный «Хоффенхайм» принимал «Баварию». Борьбы не получилось — уже в первом тайме действующий чемпион дважды поразил ворота соперника. Два мяча на свой счёт записал Леон Горецка, который впервые в карьере отметился дублем в матче национального первенства. В оставшееся время команды обменялись забитыми мячами — на гол Нико Шульца «ФК Голливуд» ответил точным ударом Роберта Левандовского. Поляк в 11-й раз в сезоне поразил ворота соперника и теперь делит третью строчку в рейтинге бомбардиров. Лидирует же в этой гонке Лука Йович. В матче 18-го тура форвард «Айнтрахта» поразил ворота «Фрайбурга» и помог своему клубу одержать победу — 3:1. Серб записал на свой счёт 13-й забитый мяч в нынешнем сезоне чемпионата Германии. Компанию на табло ему составили Анте Ребич и Себастьян Аллер, а у гостей гол престижа на счету Нильса Петерсена. А вот у ещё одного голеадора — Тимо Вернера — существует серьёзная проблема. Нападающий «РБ Лейцпига» традиционно неудачно выступает в матчах с дортмундской «Боруссией», ворота которой он поражает по большим праздникам. На этот раз он снова не смог отличиться, продлив свою «сухую» серию в играх со «шмелями» до 729 минут. Примечательно, что автором единственного гола стал бывший полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. После 18-ти туров в активе «Боруссии» значится 45 очков, что является вторым результатом клуба в истории. Ранее дортмундцы имели больше очков после данного количества матчей только в сезоне-2010/11. Именно тогда в предпоследний раз они становились чемпионами. Италия. Трудовая победа «Ромы» и первая нулевая ничья «Интера» «Рома» продолжает своё возвращение в лидеры чемпионата Италии. После невнятного старта подопечные Эусебио Ди Франческо пришли в себя, а в последних четырёх матчах одержали три победы. Не дрогнули они и в игре с «Торино», которая получилась не только напряжённой, но и результативной. Уже к середине первого тайма «волки» повели с разницей в два мяча, но к 67-й минуте гости восстановили паритет. Причём автором одного из голов стал бывший защитник «Зенита» и «Рубина» Кристиан Ансальди. И всё же последнее слово осталось за римлянами. Шесть минут спустя Стефан Эль-Шаарави забил свой шестой мяч в нынешнем сезоне и принёс «Роме» третью победу подряд. Столичный клуб набрал своё 33-е очко и обошёл своих соседей из «Лацио» в борьбе за четвёртую строчку. Неожиданно оступился «Интер». Третья команда Италии не смогла переиграть середняка чемпионата — «Сассуоло». «Нерадзурри» впервые в нынешнем сезоне завершили встречу нулевой ничьей и не смогли приблизиться к «Наполи». Франция. Девять голов ПСЖ и разгромное поражение «Монако» В отличие от «Интера», футболисты «Пари Сен-Жермен» катком прошлись по «Генгаму», отправив в его ворота девять безответных мячей. Причём основная часть разгрома была отложена на вторую 45-минутку, за которую парижане шесть раз огорчили Марка-Ореле Каяра. Особо бесчинствовали Килиан Мбаппе и Эдинсон Кавани, отметившиеся хет-триками. Два мяча на свой счёт записал Неймар, а точку поставил удар Тома Мёнье. Таким образом, ПСЖ повторил своё собственное достижение двухлетней давности, одержав вторую самую крупную победу в истории клуба в Лиге 1. В 2016-м году красно-синие девять раз поразили ворота «Труа». При этом Мбаппе и Кавани стали второй парой партнёров по команде за последние 40 лет, которым удавалось забить минимум по три мяча в одном матче. В августе 1979-го года это сделали игроки «Бордо» Альберт Геммрих и Жерар Солер во встрече с «Валансьеном». Отличился и Неймар. Этот мяч стал для него 32-м в 33 матчах Лиги 1. В последние 45 сезонов ни одному футболисту не удавалось добраться до данной отметки за такое малое количество игр. А вот «Монако» никак не может выйти из кризиса. Клуб потерпел очередное поражение, а помочь им не смог ни новоприобретённый Сеск Фабрегас, ни Александр Головин. В матче со «Страсбуром» российский легионер провёл на поле 66 минут, но результативными действиями запомниться не сумел. Уже на седьмой минуте монегаски остались в меньшинстве — прямую красную карточку получил ещё один новичок команды Налдо. В его отсутствие оборона стала давать один сбой за другим, что в итоге вылилось в пять пропущенных мячей. «Монако» ответило лишь точным ударом в исполнении Радамеля Фалькао, а навязать борьбу им не помогло даже удаление в составе соперника. На 69-й минуте поле покинул Стефан Митрович. Нидерланды. Победа «Витесса» Слуцкого «Витесс» продлил свою беспроигрышную серию в матчах чемпионата Нидерландов. Подопечные Леонида Слуцкого нанесли поражение «Эксельсиору». Уже в первом тайме жёлто-чёрные дважды поразили ворота соперника, но позволили соперникам распечатать свои ворота в дебюте второй половины. В период с 67-й по 69-ю минуты коллективы обменялись голами, но на большее аутсайдера Эредевизие не хватило. Таким образом, «Витесс» воспользовался осечкой «ВВВ-Венло» и взобрался на четвёртое место в турнирной таблице. В активе коллектива Слуцкого 29 очков, а от идущего третьим «Фейеноорда» его отделяет семь баллов.