События воскресенья в европейском футболе

35-летний нападающий «Сампдории» Фабио Квальярела стал третьим человеком в истории Серии А, которому удалось отличиться в десяти матчах турнира подряд. «Манчестер Сити» разгромил «Хаддерсфилд Таун» в Англии и довёл число забитых мячей в текущем сезоне до 102. А экс-нападающий ЦСКА Сейду Думбия отличился в 150-й раз в национальных первенствах. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах. Англия В АПЛ в воскресенье состоялись два матча. В одном из них «Манчестер Сити» на выезде разгромил «Хаддерсфилд Таун». У замыкающих турнирную таблицу хозяев изначально было не слишком много шансов на то, чтобы набрать очки. Интрига противостояния скорее заключалась в том, избежит ли команда разгромного поражения. В итоге сделать это «Хаддерсфилду» не удалось. На 18-й минуте счёт открыл Данило, а после перерыва Рахим Стерлинг и Лерой Зане точными ударами добили скромного оппонента. Таким образом, «Манчестер Сити» не только одержал четвёртую победу подряд в АПЛ, но и довёл количество забитых мячей в текущем сезоне во всех турнирах до 102. Подопечные Хосепа Гвардиолы стали первой командой из топ-5 сильнейших европейских лиг, преодолевшей рубеж в 100 голов. В другом матче игрового дня идущему на третьем месте «Тоттенхэму» с огромным трудом удалось вырвать победу в лондонском дерби с «Фулхэмом». Коллектив Маурисио Почеттино проводил первую игру без получившего травму Гарри Кейна, а заменивший его Фернандо Льоренте уже на 17-й минуте умудрился отметиться автоголом. В конце первого тайма отличился уже Александар Митрович, но взятие ворот было отменено из-за положения вне игры. «Тоттенхэму» удалось отыграться сразу после перерыва, когда Деле Алли головой замкнул навес Кристиана Эриксена. В оставшееся до конца матча время фаворит отчаянно штурмовал ворота соперника и на 93-й минуте всё же добился своего. После очередного кросса в штрафную Гарри Уинкс отправил победный мяч в сетку ворот «Фулхэма». Испания Заставила понервничать своих болельщиков и «Барселона». В матче с аутсайдером «Леганесом» главный тренер каталонцев Эрнесто Вальверде решил обойтись малой кровью и оставил на скамейке нескольких лидеров, в том числе Лионеля Месси. Небольшая ротация не помешала «Барсе» открыть счёт в середине первого тайма, когда Усман Дембеле ударом от штанги завершил быструю атаку команды. Но в начале второго тайма «Леганесу» неожиданно удалось отыграться, и Вальверде пришлось поднимать со скамейки и Месси, и Ивана Ракитича. В результате аргентинец практически самостоятельно вынудил оппонента сдаться. Сначала вратарь после дальнего удара Лионеля отразил мяч прямо на Луиса Суареса, а в концовке десятый номер «Барселоны» отличился самостоятельно, забив 18-й мяч в текущем сезоне Примеры. Из других событий игрового дня выделим очередной гол экс-нападающего ЦСКА Сейду Думбии в составе «Жироны». На неделе он помог команде пройти «Атлетико» в Кубке Испании, а теперь отличился в матче с «Бетисом». Нападающий головой замкнул навес партнёра от лицевой. Правда, мяч ивуарийца очков «Жироне» не принёс. На 94-й минуте при счёте 2:2 «Бетис» заработал одиннадцатиметровый, который реализовал Серхио Каналес. Для самого Думбии данное взятие ворот стало юбилейным — 150-м — в национальных чемпионатах. 70 раз Сейду отличился в первенстве Швейцарии, 66 — в РПЛ, 10 — в первом и втором дивизионах чемпионата Японии. Наконец, по два мяча ивуариец отправил в ворота соперников в Примере и Серии А. Германия В Бундеслиге бывший соперник «Локомотива» по групповому этапу Лиги чемпионов «Шальке» прервал впечатляющую беспроигрышную серию «Вольфсбурга». В последних шести матчах чемпионата страны подопечные Бруно Лаббадии одержали пять побед, один раз разошлись с соперником миром и вплотную приблизились к зоне Лиги чемпионов. Однако на «Фельтинс-Арене» гости остались ни с чем. Уже на восьмой минуте «Шальке» заработал пенальти, который реализовал Даниэль Калиджиури. «Вольфсбург» быстро отыгрался, но после перерыва всё тот же Калиджиури оформил дубль и принёс хозяевам вторую подряд победу в Бундеслиге. А «Герте» в выездном матче с «Нюрнбергом» удалось одержать первую победу в Бундеслиге более чем за месяц. В последний раз берлинцы набирали три очка в национальном первенстве ещё восьмого декабря, когда с минимальным счётом переиграли дома «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне. На этот раз победить «Герте» помог дубль Ондржея Дуды после перерыва. Теперь на счету словацкого полузащитника девять мячей в текущем сезоне Бундеслиги. Италия Центральным матчем игрового дня в Италии стала встреча «Наполи» и «Лацио». Римляне на выезде намеревались подставить подножку пытающемуся не отстать от «Ювентуса» сопернику, а заодно отомстить за домашнее поражение в первом круге. В результате сделать это не удалось. Судьбу противостояния решила провальная пятиминутка гостей ближе к концу первого тайма. Сначала Хосе Кальехон после передачи Дриса Мертенса прорвал центр обороны оппонента и точно пробил в ближний угол, а затем Аркадиуш Милик нанёс неберущийся удар со штрафного — вратарь даже не дёрнулся с места. Правда, после перерыва «Лацио» удалось один мяч отыграть. Чиро Иммобиле отличился в 11-й раз в текущем сезоне Серии А. Но уже спустя несколько минут римляне остались в меньшинстве после того, как Франческо Ачерби получил вторую жёлтую карточку, и сложили оружие. Примечательно, что «Лацио» не может обыграть «Наполи» уже четвёртый год. Последний раз это удавалось римлянам в мае 2015-го. С тех пор столичный коллектив в семи матчах потерпел шесть поражений и лишь раз разошёлся с соперником миром. Главным же героем игрового дня вполне можно признать Дувана Сапату. Четыре мяча колумбийского нападающего помогли «Аталанте» на выезде разгромить сражающийся за выживание «Фрозиноне» — 5:0. Футболист в текущем сезоне Серии А набрал невероятный ход. На его счету уже 14 голов в 20 играх. Причём 13 из них Сапата забил в последних семи матчах, то есть в этих встречах Дуван забивал в среднем почти по два раза за игру. Если хет-трик в текущем сезоне футболист уже оформлял, то данный покер стал для него первым в карьере. Любопытно, что самый результативный матч дня состоялся не во Фрозиноне, несмотря на голевые подвиги Сапаты, а во Флоренции, где «Фиорентина» и «Сампдория» устроили настоящий концерт. Команды по три раза поразили ворота друг друга и разошлись миром. При этом одним из главных действующих лиц этого концерта стал Фабио Квальярела. Нападающий генуэзцев, которому совсем скоро исполнится 36 лет, оформил дубль в концовке и вывел свою команду вперёд — 3:2. Однако «Фиорентина», которая более 50 минут действовала в меньшинстве после удаления Эдмилсона Фернандеша, отыгралась в добавленное арбитром время. Что касается Квальярелы, он до десяти матчей продлил свою результативную серию в чемпионате Италии. Ранее это удавалось лишь Габриэлю Батистуте (11 встреч подряд с голами) и Эцио Паскутти (10). Также Фабио вместе с Сапатой догнал Криштиану Роналду в гонке бомбардиров турнира. На счету всех троих значится по 14 мячей. Франция Во Франции сражающиеся за медали «Сент-Этьен» и «Лион» разошлись миром в центральном матче тура. Ромен Амума вывел хозяев вперёд в середине первого тайма, но после перерыва «Олимпик» заработал пенальти, который реализовал Набиль Фекир. Ничья позволила «Сент-Этьену» сохранить за собой третье место и двухочковый отрыв от соперника. Не менее важным событием стала и первая за почти два месяца победа «Марселя» в Лиге 1. «Олимпик» с минимальным счётом обыграл на выезде «Кан» и прервал пятиматчевую серию без побед. Гости отличились в самом начале второго тайма, а через несколько минут соперник вдобавок остался в меньшинстве. А вот «Монпелье», который также ведёт борьбу за попадание в еврокубки, вновь не смог набрать три очка. Подопечные Мишеля Дер Закаряна разошлись нулевой ничьей с «Ренном» и продлили безвыигрышную серию в Лиге 1 до пяти матчей, повторив печальный пример «Марселя». Наконец, сражающийся за выживание «Анже» на 94-й минуте вырвал важнейшую победу над «Нантом» благодаря точному удару вышедшего на замену в концовке Анжело Фюльжини.