Курская «Инвента» с крупным счётом переиграла московское «Динамо»

Вчера, 20 января, в матче 12-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Премьер-лиги курская «Инвента» встречалась в столичном Дворце спорта в Крылатском с московским «Динамо» и добилась убедительной победы — 84:52. На матч против аутсайдера Премьер-лиги наставник «Инвенты» Элен Шакирова в стартовой пятёрке выпустила на паркет Олесю и Кристину Сафоновых, Юлию Козик, Ольгу Фролкину и Елизавету Шабанову. Вскоре курянки повели — 0:5, а когда перевес гостей достиг девяти очков, главный тренер «Динамо» Алексей Чирков взял «тайм-аут». Но к концу периода разрыв составил уже 14 очков — 11:25. В начале второй четверти «Инвента» совершила рывок — 0:7, а после обмена точными бросками последовал ещё один рывок нашей команды — 0:6. А москвички за последние шесть минут первой половины встречи сумели набрать только пять очков. В итоге на большой перерыв команды ушли при счёте 19:48 в пользу «Инвенты». Первая атака динамовской команды в третьем периоде разбилась об оборонительные редуты курянок, а в ответ Евгения Фролкина отправила в кольцо столичного клуба «трёху», и перевес наших девчат достиг 32 очков — 19:51. А к началу заключительного периода «Инвента» уже выигрывала у некогда великой команды 37 очков — 33:70. Началась финальная десятиминутка с двухминутной безголевой «засухи», а потом динамовки выдали отрезок — 9:3. Последовал первый в матче «тайм-аут» Элен Шакировой, после которого «Инвента» снова «выстрелила» - 0:7. А вскоре Ольга Фролкина довела разницу в счёте до 40 очков. В концовке встречи хозяйки паркета восемь очков сумели отыграть, и в итоге «Инвенета» выиграла — 52:84. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Мария Савина (14 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача) и экс-инвентовка Полина Фёдорова (14+2+1), в составе «Инвенты» - Евгения Фролкина (15+3+3), Ольга Фролкина (14+5+4), Елизавета Шабанова (14+4+0), Сабина Абайдуллина (11+4+3) и Кристина Сафонова (11+7+2). Набрав в 12 играх 18 очков, «Инвента» занимает в турнирной таблице четвёртое место. В воскресенье, 27 января, в 16.00 в спортивно-концертном комплексе курянки будут принимать действующего чемпиона и обладателя Кубка России, лидера нынешнего первенства — екатеринбургский УГМК, который вчера разгромил у себя дома «Динамо» из Новосибирской области — 112:48. Олег Столбецов Фото: сайт ЖБК «Динамо» (Москва)

Курская «Инвента» с крупным счётом переиграла московское «Динамо»