В России вырос гениальный вратарь. В 20 лет он обыгрывает клубы-олигархи и уже вызывается в сборную

Матч «Локомотива» и ЦСКА изначально выглядел, в первую очередь, противостоянием вратарей. Казалось, именно дуэль 20-летнего ярославца Ильи Коновалова и шведа Ларса Юханссона станет ключевым сценарием этой игры и определит ее победителя. Перед стартовым вбрасыванием в активе Юханссона в нынешней регулярке было 9 «сухарей», у Коновалова на один меньше — кучи голов болельщикам точно ждать не стоило. В первом периоде заметно больше было у совсем молодого таланта из Ярославля. Янник Хансен пытался самостоятельно решить выход «2 в 1», Максим Шалунов бросал после паса из-за ворот, Михаил Григоренко добивал шайбу с пятака — в первые 20 минут Коновалов был безупречен. Но один гол до первого перерыва все-таки случился. В самой концовке игрового отрезка Брэндон Козун вырезал классную передачу, а защитник Максим Осипов, который в самом начале проверял перекладину ворот Юханссона, на этот раз был точен. Шайба пересекла линию за секунду до сирены. Вторая двадцатиминутка началась с удаления в составе ЦСКА, «армейцы» реализовать сопернику большинство не позволили, зато Ярославль смог забить в равных составах. Мэтт Робинсон обрезался на собственной синей линии, а Егор Коршков создал идеальный момент для Евгения Короткова — 2:0. За свою ошибку Робинсон отмазался через 3 минуты, пробив Коновалова выстрелом от синей линии — молодой кипер был закрыт своими и чужими игроками. Шатаута в этот вечер не случилось. В третьем периоде, особенно в его второй половине ЦСКА серьезно прибавили и количество голевых моментов у ворот «Локомотива» резко увеличилось. Пару крутых шансов было у Григоренко, в полном одиночестве перед воротами оказывался Андрей Слепаков, могли сравнивать счет Телегин и Слепышев. Но нет, этот вечер в Ярославле снова стал вечером Ильи Коновалова — его 24 сэйва помогли «Локо» преподнести мини-сенсацию. «Локомотив» — самая молодая команда КХЛ — во второй раз за две с небольшим недели и в третий раз за регулярку обыгрывает главного фаворита сезона. В начале января «железнодорожникам» для победы хватило одного гола — Коновалов засушил «сухарь» и выиграл дуэль у вратаря сборной России Ильи Сорокина. Сегодня ярославец пропустил, но все равно оказался сильнее еще одного топ-голкипера. Кстати, в октябре он оформлял шатаут и в матче с питерским СКА. История этого парня пока складывается очень по-голливудски. Он всю карьеру играет в системе одного клуба, долго не мог дождаться шанса в молодежном составе «Локомотива» и был отцеплен Валерием Брагиным от молодежного чемпионата мира. Но Коновалов не сдался, выгрыз место в основе родной команды, усадил на скамейку запасных дорогостоящего чеха Александра Салака и уже дорос до национальной сборной, в состав которой вызывался на декабрьский Кубок Первого канала. Кажется, в России растет настоящая суперзвезда — у парня с таким характером все должно получиться! СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

В России вырос гениальный вратарь. В 20 лет он обыгрывает клубы-олигархи и уже вызывается в сборную