Овечкин оформил 23-й хет-трик в карьере и вышел на 10-е место в истории

Ови догнал двух великих финнов — Селянне и Курри. А «столичные» проиграли 6 матчей подряд. Матч «Вашингтона» против «Сан-Хосе» был предпоследним для «столичных» перед перерывом на Матч всех звёзд и официальным недельным отдыхом, прозванным за океаном bye-week. Для «Кэпиталз» было крайне важно удачно отыграть эту встречу, поскольку завершать этот отрезок регулярного чемпионата команде придётся в Торонто, где их встретят злые и жаждущие выхода из кризиса «кленовые листья». Именно поэтому накануне перед тренировкой игроки «Вашингтона» вновь устроили получасовое собрание — поводом к тому стала серия из пяти поражений подряд, которая поставила «столичных» на грань кубковой зоны. «Сейчас мы совершаем слишком много ошибок, которые постоянно усугубляются. Иногда приходиться сталкиваться с такими ситуациями и извлекать непростые уроки из подобных спадов. Конечно, никому не нравится проходить через подобное, но я надеюсь, что мы сделали выводы. Похоже ли было собрание на то, что проходило в прошлом сезоне? Такие встречи случаются чаще, чем о них узнаёт общественность. Это постоянный процесс», — сказал перед матчем главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден. Евгений Кузнецов, игравший предыдущий матч в третьем звене, и оставшийся после тренировки для дополнительной получасовой отработки бросков в касание, был переведён наставником во вторую тройку к Вране и Уилсону. Датчанин Ларс Эллер вернулся в третье сочетание к Яшкину и Коннолли, а ударную тройку привычно составили Овечкин, Бекстрём и Оши. Игра с «акулами» получилась «дикой и симпатичной»: зрители увидели фейерверк голов, «качели» на табло и смогли получить дополнительную порцию хоккея в виде овертайма. Первый период вместил в себя пять шайб, автором одной из которых стал Александр Овечкин. Это был первый гол Великой восьмёрки в этой игре и 34-й в сезоне — за счёт него Александр вышел на единоличное 14-е место в списке лучших снайперов всех времён, обойдя Дейва Андрейчука. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Едва стартовал второй период, как добытое «Вашингтоном» преимущество испарилось после шайбы Эвандера Кейна, но ещё через две минуты «столичные» снова вели. Евгений Кузнецов, чья игра подвергалась критике на протяжении довольно долгого времени, забил свой третий гол за 31 последний матч. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Через три минуты Кузнецова поддержал Овечкин, который сделал счёт 5:3 в пользу хозяев и оформил дубль. «Здорово сыграл Бекстрём, он увёл за собой защитника, а вратарь оказался закрыт. Обеим командам очень нужны очки, поэтому концовка будет очень непростой», — сказал Овечкин в эфире NBC в перерыве. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Шайба Логана Кутюра на последних минутах второго периода снова сократила отставание калифорнийцев, но неугомонный Овечкин сделал всё, чтобы «Вашингтон» смог прервать серию поражений. На старте третьего отрезка Александр оформил третий хет-трик в сезоне и 23-й в карьере, войдя в историческую десятку по количеству «трюков со шляпой». Овечкин догнал двух великих финнов — Яри Курри и Теему Селянне. «Акулы» стали 15-й командой в коллекции Ови, в ворота которых он оформлял хет-трик — лидером НХЛ по этому показателю является Бретт Халл, который делал подобное в матчах с 20 разными соперниками. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals. Шайба Томаша Гертла в середине двадцатиминутки вновь обострила ситуацию, а в самом конце основного времени с «Вашингтоном» случилось несчастье. За 1 секунду до сирены Эвандер Кейн смог сравнять счёт и перевести встречу в овертайм, где «акулы» оказались удачливее. Тот же Гертл оформил хет-трик, чем нанёс «Кэпиталз» шестое поражение подряд. «Вашингтон» впервые проиграл, когда Овечкин сделал хет-трик — предыдущие 22 триумфа Александра для «столичных» были куда более счастливыми. Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals.