Штанги, перекладина и удача. СКА выжал максимум из фаворита Востока

Топ-матчей между командами Запада и Востока не так много в КХЛ, поэтому каждый вызывает особый интерес. СКА и «Барыс» встречались в первые в сезоне, а следующая игра между командами будет через неделю. Жалко, что к январю клубы почти решили все задачи на регулярный чемпионат — обеспечили себе место в плей-офф. Значит, и особо упираться в матчах уже не надо, силы ведь на плей-офф надо беречь. Петербуржцы отстают от ЦСКА на три очка, и вряд ли жаждут достать принципиального соперника. Все хоккеисты жутко суеверны, а победитель «регулярки» еще никогда не выигрывал Кубок Гагарина. «Барысу» очки нужнее, так как астанинцы намерены опередить «Авангард» и подняться на вторую строчку на Востоке. Любопытно, что на матч в Петербурге заглянул председатель совета директоров омского клуба Александр Крылов. Неужели следил за соперником? Встреча началась крайне скучно — без опасных бросков, удалений. Лишь ближе к концу первого периода команды активизировались. СКА открыл счет стараниями Никиты Гусева (хороший пас) и Антона Белова (эффектный гол). Гол взбодрил соперников, и на второй период они вышли заряженными. Гости провели классную контратаку и отыгрались. Блэкер здорово сыграл на добивании после передач Михайлиса и Сагадеева. Пытаясь спасти свои ворота, травму получил Гавриков. Защитник СКА отправился на скамейку, согнувшись от боли. Вскоре Владислав вернулся на лед. «Барыс» на этом не остановился и продолжил дальше удивлять хозяев, которые явно были не готовы к такому сопротивлению. Хелльберг совершил глупую ошибку, отбив шайбу, вместо того, чтобы словить, ее подхватил Петухов и бросил по воротам. Этот гол мог претендовать на звание самого курьезного, однако судьи после видеопросмотра установили, что шайба не пересекла линию ворот. Повтор показал, что шайба попала в перекладину, отскочила в штангу и упала на линию. Просто магия! До 35-й минуты игры соперники обходились без удалений, но, как пошли голы, появились и эмоции. Даже интеллигентный Павел Дацюк умудрился получить две минуты штрафа после того, как повздорил с Дицем на пятаке. Но большинство в этот вечер ни у кого не шло. Зато в равных составах команда Скабелки смотрелась здорово. При игре «четыре на четыре» Боченски вколотил шайбу в ворота СКА. Арбитры вновь поехали смотреть гол и после видеопросмотра убедились, что помехи голкиперу не было и засчитали. Армейцы в этом сезоне не слишком удачно играют дома, но в этот раз все-таки смогли отыграться. За четыре минуты до конца третьего периода Гавриков сделал счет 2:2, и стало совсем интересно. В концовке травму получил Артем Земченок, столкнувшись с Акользиным. Защитник СКА повредил колено и при помощи доктора ушел в раздевалку. Кажется, там все серьезно. Встреча плавно перетекла в овертайм, а затем и в буллитную серию. Лучше в послематчевых бросках оказались хозяева. СКА вплотную приблизился к ЦСКА в турнирной таблице. СТАТИСТИКА МАТЧА Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене