Российские биатлонисты стали четвертыми на Кубке мира
Российские биатлонисты стали четвертыми на Кубке мира
Большунов выиграл золото на этапе Кубка мира
Большунов выиграл золото на этапе Кубка мира
Лыжный спорт

Нижегородские хоккеистки уступили уфимской «Агидели»

Фото из сообщества ЖХК «СКИФ» в соцсети «ВКонтакте»Нижегородские хоккеистки уступили уфимской «Агидели»Девушкам из клуба «СКИФ» после двухмесячного перерыва в чемпионате Женской хоккейной лиги выпало очень тяжёлое испытание. В Нижнем Новгороде требовалось покорить уфимскую «Агидель» — победителя прошлогоднего турнира и безоговорочного лидера нынешнего. В минувшие выходные обе попытки оказались успешными.
ДЕВЧАТА, ВАМ БЫ БУКЕТЫ!
Агидель — башкирское название красивой реки, которая по-русски именуется Белой. Как раз ей посвящена известная песня и группы ДДТ «Белая река». Юрий Юлианович, между прочим, народный артист Республики Башкортостан. Но и женская хоккейная команда — её достояние.
Послужной список «СКИФа», впрочем, побогаче. Пережив трудные времена, клуб снова стремится к высоким достижениям. В прошлом чемпионате ЖХЛ он завоевал бронзу, сейчас бьётся за место в плей-офф. И две победы над «Агиделью» в этом смысле очень важны.
Субботний матч, который смотрели в «Нагорном» 300 зрителей и который напрямую транслировался каналом «КХЛ ТВ», закончился со счётом 3:2 (2:1, 0:1, 1:0). Участницам хоккейного спектакля нельзя не воздать должное и за накал борьбы, и за качественные действия на площадке. Все заброшенные шайбы стали проявлением исполнительского мастерства. На 12-й минуте Ландыш Фаляхова сделала неожиданный кистевой бросок в тот момент, когда вратарь сборной России этого совсем не ждала, — букет цветов скифянке бы за такое соло! Когда шла 16-я минута, оставила шайбу Каролине Рантамяки, а та неотразимым броском удвоила наше преимущество, — здесь нужны были бы ещё два шикарных букета (а сколько вообще девчатам за эту игру!). Дальше восхищение вызвала из уфимской дружины: находясь спиной к Елизавете Родновой, она выдала ей на «пятак» голевой пас-конфетку (правда, Роднову там почему-то «забыли»). Оба форварда, напомним, раньше выступали за «СКИФ». До конца первого периода оставалось всего-навсего четыре секунды… На 38-й минуте отлично бросила в цель уже сама Сосина — защитники и  отвлеклись на другого игрока. А на 43-й  совершила добивание с пятачка, после того как угрозу создала Вафина. Вплоть до сирены мы хорошо оборонялись, а на последнем рубеже надёжна была Валерия Тараканова, отразившая в общей сложности 40 бросков (Пругова — 30). Победный состав был таким: Тараканова; Щукина — Чижова, Кулишова — Братищева — Фаляхова (А); Проворова — Капустина (К), Вафина (А) — Белова — Рантамяки; Горшкова — Климкина, Шашкина — Силина — Семенец; не играли Золотарёва (запасной вратарь), Шмыкова, Соколова, Таипова. Из-за болезни не было защитника , выступавшей в Матче звёзд ЖХЛ вместе с Оксаной Братищевой, Викторией Кулишовой и Ландыш Фаляховой.
Замечу, что среди подопечных отсутствовали бывший защитник и капитан нашей команды , словацкий форвард Николь Чупкова. Их пригласили принять участие в субботнем мастер-шоу Матча звёзд КХЛ. Но уже в воскресенье они появились в составе «Агидели».
ЛАНДЫШ, НОМЕР 17…
13 октября в первом уфимском матче коллектив тоже ощутил вкус победы — также 3:2. Но 14-го и 16-го были разочарования — 0:7, 1:3. Чем дело закончилось 22 января, к моменту подписания номера в печать мы не знали. А 20-го нижегородки точно в таком же составе, что и 19-го, опять добились желаемого — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0). Как и накануне, гостьи больше владели шайбой, вели позиционную игру, а хозяйки площадки терпели и рассчитывали в первую очередь на контратаки. Во второй половине второго периода, когда счёт стал 2:1, развернулась игра на встречных курсах, момент за моментом, а в какой-то отрезок игровой перевес имели скифянки. У 400 зрителей наверняка захватывало дух…
Первыми на сей раз забили действующие чемпионки. Чупковой ассистировали Сосина и Роднова. К счастью, надолго «догонялки» не затянулись: уже через пару минут Фаляхова, устремившись за ворота, перехитрила Пругову передачей на Братищеву — той оставалось поразить пустой угол. На 30-й минуте Кулишова, в начале поединка не реализовавшая выход один на один, использовала вторую такую попытку. Пас верхом сделала Анна Щукина. Отыгралась «Белая река» на 45-й минуте: в толчее у ворот преуспела , ассистентские баллы в активе Чупковой и Родновой. К сожалению, в третьем периоде волжанкам не удавались острые точные передачи, да и соперник был активнее. Тому свидетельство — соотношение бросков в «рамку» (3:16, а вообще за матч — 21:38). За 39 секунд до конца основного времени на скамейку штрафников отправилась Чижова, но Тараканова и К° выстояли. А через 19 секунд после того, как составы уравнялись, классно разыграли шайбу Братищева и Фаляхова. Ландыш, опередив , отдала шайбу Оксане, получила ответный пас и забила, причём Пругова уже была в стороне — так здорово обыграла её Братищева. Фаляхова, кстати, играет под харламовским 17-м номером, а Братищева — под 42-м, который взял в НХЛ  из знаменитой советской пятёрки .
Хоккеисток в жёлто-синей форме поздравляли ещё одни друзья-болельщики. На этот раз — из Нижегородской региональной общественной организации детей и подростков с инвалидностью.
Положение команд перед вчерашней игрой в Нижнем Новгороде: «Агидель» — 73 очка (32 матча), «Динамо» СПб — 55 (30), «Бирюса» — 53 (30), «Торнадо» — 52 (30), «СКИФ» — 44 (26, разница шайб — 81:60), СК «Горный» — 33 (30), сборная команда Свердловской области — 2 (30).
Впереди у нас три встречи в КРК «Нагорный» со сборной Свердловской области. Время начала матчей: 25 января — в 18:00, 27-го и 28-го — в 13:00.