«Куньлунь» впервые выиграл у «Авангарда» в матче КХЛ

Китайский клуб взял реванш у омичей за поражение двумя днями ранее. Два изменения по сравнению с поединком, состоявшимся 26 января, внес в стартовый протокол тренерский штаб омского клуба. В линии обороны заменил , а в первом атакующем сочетании на привычное место левого крайнего вернулся , сменивший .
В дебюте встречи каждый из соперников получил возможность поиграть в численном большинстве. «Ястребы» свою попытку реализовать не сумели, а квинтету хозяев хватило всего 26 секунд, чтобы открыть счет. Автором гола стал финский форвард , замкнувший шикарный поперечный пас американца . На 16-й минуте представитель США отметился еще одной результативной передачей, ассистировав капитану «драконов» Брэндону Ипу, который молниеносно развернулся на неприятельском пятаке и в ближнем бою не оставил шансов  — 2:0.
Несмотря на отставание в счете, хоккеисты «Авангарда» не торопились переходить к активным действиям. Первые опасные моменты во владениях возникли во время численного преимущества на 25-й минуте. До взятия ворот дело не дошло, но атаки омичей внушали оптимизм. К огорчению поклонников команды, именно в этот момент последовало необязательное удаление , не по правилам атаковавшего голкипера противника. На этот раз спецбригада большинства «Куньлуня» сработала за 35 секунд. Отличился все тот же Савинайнен, оформивший дубль при полном попустительстве защитников — 3:0. В середине второго игрового отрезка «Авангард» вновь запер оппонентов в зоне и был близок к успеху, но откровенное невезение помешало отличиться , трижды атаковавшему из левого круга вбрасывания после разрезающих диагональных передач.
На 43-й минуте Шумакову удалось-таки размочить Лазушина, но возродившуюся было интригу свел на нет любимец местных болельщиков Зак Юйэнь, технично реализовавший выход «один в ноль» — 4:1. До финальной сирены стороны обменялись заброшенными шайбами. У «ястребов» точным броском отметился Дэвид Деарне, умело подставивший клюшку под наброс , а точку в матче поставил финн Олли Палола, поразивший пустые ворота.
Следующий поединок регулярного первенства КХЛ с участием «Авангарда» состоится 4 февраля в Балашихе. Соперником омичей станет лидер текущего чемпионата — СКА из Санкт-Петербурга.
Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2018-2019. Матч № 665. 28 января. Шанхай. ЛД «Фэйян».
"Куньлунь Ред Стар" (Пекин) — «Авангард» (Омск) — 5:2 (2:0, 1:0, 2:2).
1:0 — Савинайнен (Сен-Пьер, Шор) — 06:05 (бол.).
2:0 — Ип (Фонтэйн, Шор) — 15:03.
3:0 — Савинайнен (Шор, Сен-Пьер) — 26:25 (бол.).
3:1 — Шумаков (Деарне, Франсон) — 42:50.
4:1 — Юйэнь (Сквайрз, Локхарт) — 48:54.
4:2 — Деарне (Шумаков, Франсон) — 49:09 (бол.).
5:2 — Палола (Парлетт, Мертл) — 58:21 (п.в.).