Малкин подрался со Стэмкосом и оформил ассистентский дубль

Это был настоящий «хет-трик имени Джино». Матч в Питтсбурге был первым для лидера лиги «Тампы», которая вышла из отпуска в неплохом настроении. Многие болельщики предвкушали триумф Никиты Кучерова, которому оставалось набрать до очка до рубежа в 80 баллов за сезон. Если бы россиянин добыл искомые 2 балла, то достиг бы 80-очковой отметки за 50 матчей регулярного чемпионата повторив рекорд капитана «Пингвинз» Сидни Кросби, установленный в сезоне-2006/07. Кроме этого, Кучеров был бы первым крайним нападающим после Яромира Ягра в сезоне-1995/96, кто достиг такой солидной цифры результативности так быстро. Однако звёзды сошлись таким образом, что думать о рекордах хоккеистам «молний» не пришлось, а результат для «Лайтнинг» получился обескураживающим. Для гостей всё пошло не так с самого начала. «Тампа», несмотря на трёхкратное преимущество по броскам за первый период, провалила старт встречи, и к концу девятой минуты уступала со счётом 0:3. Сначала голкипера «молний» Андрея Василевского переиграл Райли Шихан, который оказался расторопнее всей защиты «Тампы», а чуть позже у «Лайтнинг» и вовсе наступил небольшой ступор. Видео можно посмотреть в «твиттере» «Питтсбурга». С интервалом в 16 секунд в ворота Василевского влетели две шайбы подряд, причём первая из них стала знаменательной для Евгения Малкина. Россиянин, который не так давно вошёл в тройку худших хоккеистов сезона по показателю полезности, ассистировал Филу Кесселу, и эта передача стала 600-й в его карьере. Малкин стал четвёртым российским хоккеистом, кто достиг этого рубежа. Евгений обогнал Алексея Ковалёва (599 передач), и теперь уступает только Павлу Дацюку (604), Сергею Зубову (619) и Сергею Фёдорову (696). Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube. А на старте третьего периода произошло неожиданное. Евгений Малкин и капитан «Тампы» Стивен Стэмкос, кружа в зоне «молний», обменялись уколами клюшкой, а затем решили подраться. Сбросив краги, оба форварда сцепились в «танце», и, как с юмором отметили многие заокеанские журналисты, это была самая дорогая драка в истории НХЛ. «Малкин и Стэмкос дерутся. Нечасто такое увидишь», — удивился в своём «твиттере» обозреватель Sportsnet Эллиотт Фридман. Малкин — 10-й хоккеист в лиге по уровню оклада ($ 9,5 млн), Стэмкос — 15-й ($ 8,5 млн), но эта 18-миллионная схватка получилась достаточно короткой. Стивен несколько раз попал кулаком в шлем Евгения, на что россиянин ответил неплохим попаданием в концовке и завалил соперника на лёд. Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube. Лишь в концовке третьего периода «Тампа» смогла распечатать ворота «Пингвинз», но для полноценного возвращения не хватило времени. Шайба Джей Ти Миллера помогла «молниям» воспрянуть духом, а чуть позже Стэмкос сократил отставание гостей до двух шайб, но для полноценного «камбэка» не хватило времени. Что же до Малкина, то Евгений стал одним из главных героев матча. Россиянин, на счету которого было 4 (0+4) очка и «-10» в пяти предыдущих матчах, заработал 2 (0+2) результативных балла, «+2» и 7 минут штрафа — чем не хет-трик имени Малкина? «Это была лучшая игра Жени за долгое время. Он постоянно был с шайбой, был заметен в каждой смене. Когда он так эмоционален, то показывает свой лучший хоккей», — оценил россиянина главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. «Всё произошло очень быстро. Когда я стал на них смотреть, они уже падали. У Малкина обычно хорошо получается один бой в год. Думаю, что это он и был», — добавил Крис Летанг. Кроме Евгения стоит выделить и вышеупомянутого защитника «Питтсбурга» Криса Летанга, который закончил матч с двумя (1+1) очками и стал лучшим защитником-голеадором в истории «пингвинов». Летанг забил свой 108-й гол в карьере, опередив знаменитого Пола Коффи. А общая статистика «Питтсбурга» свидетельствует о том, что против команд, занимающих первое место в лиге, «стальные» играют куда лучше, чем с аутсайдерами.