Сергей Шумаков: У нас с Плотниковым свои терки

Новичок Авангарда Сергей Шумаков заслужил приглашение в сборную. Нападающий возвращается в национальную команду после годичного перерыва. В последнем матче против СКА Шумаков результативных баллов не набрал. Но дважды заработал для Авангарда численное преимущество (всего гости набрали 6 минут штрафа). Сначала заставил сфолить опытного Антона Белова, и ястребы забили в большинстве. А спустя три с копейками минуты не повелся на провокации Сергея Плотникова сначала увернулся от его шлагбаума, потом стерпел удар клюшкой по конькам и не стал отвечать, когда форвард гостей захватил рукой его голову. Можно только догадываться, чего стоило Шумакову не ввязаться в потасовку. Судьи бы наверняка выписали обоюдный штраф. Потрясающая выдержка! Недаром после игры главный тренер победителей Боб Хартли игры не без гордости отметил идеальную дисциплину своей команды. После победы (2:0) тихий герой матча ответил на вопросы. - Что вы знаете о Жозе Моуриньо? - Как что? Топовый тренер. Один из самых известных в мире. Две лиги чемпионов выиграл. - Какие напутствия он дал Авангарду перед матчем со СКА? - Никаких напутствий и наставлений. Просто побывал в команде и не стал мешать. - Падение португальца после символического вбрасывания видели? - Видел. Страшно, конечно. Никто от такого не застрахован. - Авангарду дважды удалось победить СКА, записного претендента на Кубок Гагарина - Приятно, конечно. Мы хорошо настраиваемся, понимаем, против кого выходим. Главное в таких матчах сыграть строго. Думаю, нам это удалось. Спасибо Бобу (вратарю Игорю Бобкову прим. ред.) подтащил. Да и мы пластались, шайбу на себя принимали. - Думаете, Бобкова специально поставили на матч против СКА, чтобы его увидели в деле тренеры сборной России? Ведь в последнее время в Авангарде чаще играет Иван Налимов. - Наверное. Ему важно было показать себя, что не случайно его вызывают в сборную. Бобу это удалось. - Вас ведь тоже пригласили на Шведские игры? - Да, - Шумаков улыбается. - Всегда приятно ездить в сборную. Надо показать себя, доказать, что достоин. - Откуда в матче со СКА такая жесткость, переходящая в жестокость? Выбитые зубы, два сотрясения мозга - Эта была игра, как в плей-офф. Такие матчи всегда так проходят. Ничего необычного. - Резанул глаз ваш конфликт с Плотниковым в конце второго периода. Он вас настойчиво провоцировал. Потом схватил рукой за голову, но вы не стали отвечать - Да у нас свои терки. Не хочу о них рассказывать. Мы выигрывали 2:0, зачем отвечать? - В конце декабря перейдя в Авангард, вы сказали, что приехали в клуб НХЛ. По-прежнему так считаете? - Ничего не изменилось. Система практически такая же. - Только площадка в Балашихе великовата - Да нет. Все нормально. Зато времени подумать маленько больше. - И все-таки канадский стиль канадский больше подходит для узких площадок, согласны? - Да почему? Мы в матче со СКА все показали и доказали. - Удивились обмену Андрея Кузьменко в СКА? - Удивился, да. Но так в ЦСКА решили. Хотя это давно было, еще летом. - Но вы ведь впервые вышли против него? - Впервые. - Желания поквитаться с ЦСКА не осталось? Или даже чувства мести? Вы ведь пока ни разу не сыграли против своей бывшей команды. - Да нет никакой мести. Здесь, в Авангарде, у меня все нормально, хорошо. Мысли только об игре. - После вашего ухода из ЦСКА как-то сник Максим Шалунов, с которым играли в связке еще в Сибири - Почему сник? Играет, забивает - Как вы устроились после командировки за океан? Живете в Москве или Балашихе? - Живу посерединке. Снимаю квартиру в Москве, но близко от Балашихи. Мне ведь без разницы, где играть в Москве, Балашихе или Омске. Главное получать удовольствие.

Сергей Шумаков: У нас с Плотниковым свои терки