Курское «Динамо» потерпело первое поражение в Евролиге

Вчера, 6 февраля, в матче 12-го тура женской баскетбольной Евролиги курское «Динамо», уже обеспечившее себе досрочно первое место в группе В, принимало в спортивно-концертном комплексе венгерский «Шопрон Баскет» и уступило ему в дополнительной пятиминутке — 83:93. В стартовом составе «Динамо» на этот матч вышли Эпифания Принц, Анна Круз, Куанитра Холлингсворт, Бреанна Стюарт и новичок команды Наташа Говард. Уже на 17-й секунде Стюарт открыла счёт — 2:0, но в начале 2-й минуты динамовки стали проигрывать — 2:5. На 6-й минуте перевес гостей достиг 5 очков — 7:12, и тут курянкам удался рывок — 10:0. При счёте 17:12 уже с сиреной наши нарушили правила, и Каталин Хонти реализовала один из двух штрафных — 17:13. Так закончилась первая четверть. Ровно через две минуты после начала второго периода венгерская команда восстановила равновесие — 19:19, а за 2 минуты 20 секунд «Динамо» проигрывало 9 очков — 24:33. Однако мощный рывок на финише периода позволил динамовкам завершить первую половину встречи вничью — 35:35. Последний точный бросок нанесла по кольцу «Шопрона» за 3 секунды до сирены Анна Круз. На 23-й минуте Куанитра Холлингворт довела преимущество курянок до 4 очков — 43:39, но уже на 25-й такой же перевес имели гости — 43:47. На 28-й минуте наши уступали 6 очков — 48:54, но усилиями Эпифани Принц, принесшей 5 очков подряд, за 1 минуту 24 секунды до конца третьей четверти отставание стало минимальным — 53:54. В начале 30-й минуты Тина Йованович установила итог первого получаса игры — 53:56. Казалось, в заключительной четверти, как уже бывало не раз, динамовки перехватят инициативу и внесут перелом в игру. Но у них продолжились проблемы в обороне, а в атаке, наоборот, получалось мало что. И на 38-й минуте курянки «горели» 12 очков — 58:70. И тут за дело взялись Бреанна Стюарт, Наташа Говард и Эпифания Принц. Последняя за 5 секунд до конца основного времени сравняла счёт — 74:74 и перевела игру в «овер-тайм». Увы, дополнительную пятиминутку «Динамо» провалило — 9:19 и потерпело первое поражение в нынешней Евролиге — 83:93. Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Эпифания Принц (30 очков + 4 подбора + 5 результативных атакующих передач), Бреанна Стюарт (18+14+4), Наташа Говард (17+16+4) и Анна Круз (11+2+4), в составе «Шопрон Баскет» - Кандис Дюпри, к слову, выступавшая в сезоне-2013/14 за курское «Динамо» (24+8+3), Ивонне Тюмер (21+3+10), Аманда Зауи (14+7+1) и Александра Црвендакич (11+6+3). Набрав в 12 матчах 23 очка, «Динамо», несмотря на неудачу, продолжает уверенно лидировать в группе В. 13 февраля в 19.00 в рамках 13-го тура подопечные Лукаса Мондело будут принимать испанскую «Авениду» из Саламанки. Олег Столбецов Фото: сайт БК «Динамо» (Курск)