Сёмин прокомментировал слухи об отставке
Сёмин прокомментировал слухи об отставке

«Краснодар» преодолевает еврофобию. «Быки» удержали ничью с «Байером»

и Бос обошлись без сюпризов
Футбольный сезон вернулся в Россию. Зениту выпало провести первый матч против Фенербахче (0:1) во вторник, а Краснодар домашнюю встречу с Байером сыграл в куда более привычный для Лиги Европы день четверг.
В заключительном туре группового этапа в Севилье горожане с таким энтузиазмом пытались сохранить устраивавший их счет, что даже немного перестарались. получил третье предупреждение в сезоне, а Кристиан Рамирес и вовсе был удален. В результате состав Мурада Мусаева угадывался почти на сто процентов даже без помощи провидцев: слева в обороне вышел , а треугольник в центре поля составили , Маурисио Перейра и шведский новичок Кристоффер Олссон.
Единственной неожиданностью, да и то с натяжкой, можно назвать выход в основе 20-летнего вместо опытного Ари, но бразильца из-за травмы не оказалось даже в заявке на матч.
То же можно сказать и гостях, чей состав в предматчевом анонсе мы угадали полностью. Впрочем, в первую очередь заслуга в этом принадлежит главному тренеру аспириновых Петеру Босу. Голландский специалист не большой поклонник ротации, тем более в той ситуации, когда игра у команды пошла. Причем настолько, что Мусаев перед матчем назвал футбол Байера самым привлекательным в бундеслиге. Против Краснодара в старте вышли играть все те, кто раскатал в начале февраля Баварию (3:1).
Как и все еврокубковые матчи на нынешней неделе, этот начался с минуты молчания в память об Эмилиано Сале.
Мяч у немцев, моменты у быков
Первая еврокубковая неделя дарит нам прекрасные матчи. Футболисты за зиму соскучились по международным встречам и с большим удовольствием включились в игру со стартовым свистком. Обе команды любят и умеют атаковать, поэтому болельщики стали свидетелями футбола на встречных курсах. Приятно, что в этой ситуации на каждую атаку немцев быки отвечали своей попыткой забить.
Со временем гости стали завладевать территориальным преимуществом, но краснодарцев это не смущало они устраивали мгновенные контрвыпады и не стеснялись бить по воротам Градецки, и довольно быстро стало понятно, что вратарь находится не в своей тарелке. Дважды он не смог справиться с ударами с первой попытки, отбивая его перед собой. Неплохо к его воротам убегал и Игнатьев, но с острого угла не смог переиграть голкипера.
Байер в первом тайме много владел мячом и совершил несколько перспективных подходов, но по-настоящему голевых моментов не создал, а хозяева упустили 100-процентный момент. Вандерсон убежал по левому флангу и тонкой передачей нашел на дальней штанге классно поддержавшего атаку Олссона. Швед был очень близок к тому, чтобы открыть счет забитым за Краснодар мячам уже в дебютной игре, но не попал в пустой угол ворот.
Устали, но устояли
Первых 45 минут хватило россиянам, чтобы вернуться в игровой ритм, и после перерыва они с новыми силами бросились атаковать ворота Градецки и прессинговать соперника на его половине поля. Стоило немцам не без труда вырваться из оков, как краснодарцы мгновенно откатывались назад и ждали Байер перед штрафной.
Немцы, понимая, что в штрафную их не пустят, стали бить со всех позиций, и несколько раз мяч просвистел в опасной близости от ворот, а еще в одном эпизоде после крученого удара партнеров выручил Крицюк.
И все же к исходу первого часа стало заметно, что Краснодар проводит первый матч в году. Россияне стали уставать, особенно метавшиеся от штрафной до штрафной Виктор Классон, Перейра и Олссон. Уругваец, наверное, вообще никогда не работал так много в обороне. Периодически полузащитники не успевали накрывать оппонентов, чем гости отлично пользовались. Еще несколько мячей просвистело рядом со створом ворот Крицюка, и за это стоит поблагодарить небеса.
Почувствовав тяжесть подопечных, Мусаев выпустил вместо шведа Шапи. Молодой нападающий занял место на правом фланге атаки. Он так старался принести команде пользу, что, стоило ему получить в штрафной, как он тут же завалился на газон после малейшего касания. За 10 минут до финального свистка в еврокубках дебютировал 20-летний защитник . В первом же стыке он вывел из игры , которого Бос вынужден был заменить на Александара Драговича.
В концовке давление Байера достигло пика. Немцам даже удалось пробить Крицюка, но перед этим он подыграл себе рукой. В результате, как команды ни бились, забить им так и не удалось. Нулевой результат оставляет горожанам, проигравшим ранее немецким клубам пять матчей из шести, вполне приличные шансы на выход в следующий раунд. Для этого надо устоять в Леверкузене. И при этом желательно забить.
Краснодар Байер 0:0 Краснодар: Крицюк, Стоцкий, Спайич, Мартынович, Петров, Перейра (Голубев, 80), Каборе, Олссон (Сулейманов, 71), Классон, Вандерсон, Игнатьев
Байер: Градецки, Та, Бендер (Драгович, 83), Бейли (Аларио, 80), Брандт, Венделл, Арангис, Вайзер, Хавертц, Фолланд, Беллараби
Предупреждения: Перейра, 74; Сулейманов, 79