«Арсенал» опозорился в Белоруссии, Черышев забил в Шотландии. В Лиге Европы весело

БАТЭ сыграл в сексуальный футбол с «Арсеналом». И победил Лига Европы для английских клубов — особая история. Не слишком приятная — команды АПЛ не самые большие фанаты этого турнира. Вот и «Арсенал» почти весь групповой этап тестировал молодежь, миксуя основу с ближайшим резервом. И все равно спокойно вышел из группы. На белорусский БАТЭ. Команду, которой не привыкать феерить в Европе — Лига чемпионов, яркие матчи с топ-клубами, все это уже было. Но и в ЛЕ можно зажечь по полной. Что сегодня БАТЭ и доказал. Белорусы взяли и обыграли «Арсенал». 1:0 дома — единственный гол забил бывший полузащитник «Крыльев Советов» Станислав Драгун. И ведь не сказать, что «Арсенал» играл паршивым составом. Почти что основа, серьезные все товарищи. У БАТЭ в старте был человек, игравший за «Арсенал». Притом игравший временами блистательно — 37-летний Александр Глеб. Он отбегал 58 минут, а после матча признался, что «сейчас эмоции тяжело показать, но их очень много». «Арсенал» мощно сыграл только на старте — Мхитарян и Ко создали несколько моментов, но в гол ни один из них не трансформировали. Дальши зрители на «Борисов-Арене» смотрели на почти идеальный перфоманс своих любимцев в обороне, гол Драгуна после корнера и полное бессилие команды Эмери. Квинтэссенция провала «Арсенала» — удаление Ляказетта за отмашку на 85-й. Если вчера «Тоттенхэм» в Лиге чемпионов против «Боруссии» показал мощнейший характер, то другая команда из Лондона в ЛЕ сдала намного более простую игру. 1:0, и тренер БАТЭ Алексей Бага на пресс-конференции делает официальное заявление: «Это было лучше, чем секс». Черышев забил за «Валенсию» Неизвестно, насколько кайфово сегодня на поле было Денису Черышеву. Но он точно молодец. Россиянина фанаты «Валенсии» не то чтобы обожают — у них хватает претензий к вингеру. Хотя Черышев регулярно выдает сильные матчи. Такие, как сегодня. «Селтик» Денис уничтожил в режиме «соло». Еще и в Глазго. В первом тайме Черышев забил сам, а в начале второго сделал результативный ассист на Собрино. Всего у россиянина 5 очков гол+пас за последние 6 матчей. Ну и как такого Черышева вообще можно критиковать, уважаемые испанцы? Черышев забил единственным своим ударом в створ — а что, зачем много бить, если у тебя 100-процентная реализация. Английский судья зажег в Харькове «Шахтер» играл первый официальный матч 2019-го дома против «Айнтрахта». Ну, как дома — в Харькове. Притом главные события упаковались в стартовые 11 минут. Гол «Айнтрахта» после фэйла Пятова, моментальная ответка «горняков» — точный пенальти Марлоса и… удаление Степаненко за 2 желтые карточки. На 11-й минуте. Ничего себе начали игру. 1:1, и «Шахтер» вдесятером — английский рефери Энтони Тэйлор суров. Но скорее справедлив — оба раза фолы были на карточку. Другое дело, что на таком отрезке встречи судьи часто жалеют игроков, не показывая второе предупреждение. Так или иначе, «Шахта» весь матч провела в меньшинстве — хозяева боролись, но атакующий план пришлось выкинуть куда подальше. В итоге, Донецк пропустил еще один, но даже с лишним игроком «Айнтрахт» не удержал преимущество — 2:2. Учитывая обстоятельства, не самый кошмарный результат для «Шахтера». Хотя Пауло Фонсека едва ли сильно благодарен британцу по фамилии Тэйлор. «Челси» не напрягался в Швеции И все равно победил «Мальме» 2:1. Смешанным составом «Челси» отработал в Швеции намного профессиональнее «Арсенала» в Белоруссии. Результат обеспечили голы Баркли (первый для него в еврокубках) и Жиру. Азар отбегал только последние 20 минут. Сарри чуть отодвинул в сторону разговоры о катастрофе с «Сити» (0:6). Ну, совсем чуть-чуть. В одном из самых крутых по афише матчей «Лацио» дома не смог забить даже разок «Севилье». А вот андалусийцы один гол отыскали — Бен-Йеддер еще на 22-й минуте закрыл голевой протокол, 1:0. «Лацио» (Италия) — «Севилья» (Испания) — 0:1 (0:1) Гол: Бен-Йеддер, 22. «Лацио»: Стракоша, Ачерби, Раду, Марушич, Баштуш (Луис Фелипе, 57), Лейва, Лулич, Луис Альберто (Дурмиси, 44), Пароло (Катальди, 46), Корреа, Кайседо.«Севилья»: Вацлик, Кьер, Гомес, Эскудеро (Промес, 75), Меркадо, Банега, Навас, Васкес, Сарабия (Амаду, 83), Бен-Йеддер (Мунир, 72), Андре Силва.Предупреждения: Раду, 31; Банега, 44; Корреа, 60; Меркадо, 90; Ачерби, 90. «Интер» Спаллетти справился с соперником «Спартака» по группе «Рапидом». Без бунтаря и уже не капитана Икарди победный гол в Вене сочинил его друг Лаутаро Мартинес. К слову, он впервые забил за «Интер» в двух матчах подряд. «Рапид» — «Интер» — 0:1Гол: Мартинес, 39 — с пенальти (0:1).

«Арсенал» опозорился в Белоруссии, Черышев забил в Шотландии. В Лиге Европы весело