Они сделали это: баскетболисты Эстонии победили сербов

ТАЛЛИНН, 21 фев — Sputnik, Денис Пастухов. Последнюю домашнюю игру отборочного цикла на чемпионат мира по баскетболу, который начнется в последний день августа этого года в Китае, сборная Эстонии провела в столичном спортивном комплексе "Саку Суурхалль" в четверг, 21 февраля. Поединок стал прощальным сразу для троих ветеранов — это 35-летние Грегор Арбет и Янар Тальтс и 36-летний Кристьян Кангур. Проводить троих заслуженных игроков пришел почти полный зал — на обоих ярусах трибун виднелись лишь отдельные свободные места. Эстония начала вдохновенно и довольно легко повела со счетом 6:0. Сербы же с именитым Милошом Теодосичем в стартовой пятерке самое начало поединка провели вальяжно, не включившись, но вскоре потихоньку начали показывать свой класс и вышли вперед. Первая четверть осталась за гостями — 16:14. Вторую четверть сборная Сербии начала удачно: особенно запомнился блок-шот сербского защитника с резкой контратакой и "трехой" Теодосича. Но балканцы играли нестабильно. Неудачный отрезок в несколько минут с нелепыми промахами — и Эстонии удалось сравнять счет (27:27), затем удачный — и первая половина игры закончилась со счетом 34:31. Стоит упомянуть, что на трибунах были и сербские болельщики, которых можно было идентифицировать по флагам Сербии, баннерам на сербском языке и национальным головным уборам под названием шайкача. Правда, их поддержка тонула в хозяйском гуле — скандировании Eesti и звуках зычных дудок. Фаворит был сильнее, но эстонцы не отпускали соперника в отрыв — несмотря на то, что периодически не только отдавал передачи, но и красиво забрасывал Теодосич, а также стал набирать очки гроза таллиннского "Калева" в прошлом сезоне Единой лиги ВТБ Стеван Еловац (играя за "Нижний Новгород, Еловац набрал 49 очков в прошедшем в Таллинне матче). По итогам третьей четверти был зафиксирован счет 54:49 в пользу сербов, поэтому вопрос о победителе откладывался на решающие десять минут. Четвертая четверть бросала зрителей то в жар, то в холод. Эстония действовала временами идеально, а трехочковые в исполнении Китсинга позволили хозяевам сравнять счет и идти ноздря в ноздрю с сербами. В итоге — 71:70 в пользу эстонцев. Следующий и последний в отборочном цикле матч сборная Эстонии проведет 24 февраля на выезде против грузин. Как писал Sputnik Эстония, то, что эстонские баскетболисты трудный путь в Китай не смогут пройти успешно, стало окончательно известно еще минувшей осенью. Тогда ни один из более сильных по статусу соперников, выпавших эстонцам во втором раунде отбора (ни Германия, ни Сербия, ни Грузия) не оказался им "по зубам". А сентябрьский матч с немцами в Таллинне и вовсе стал катастрофой — хозяева уступили "немецкой машине" с разницей в 43 очка и даже удостоились неодобрительного свиста от всегда поддерживающих команду до конца эстонских болельщиков. Возможно, причина этого — отсутствие игроков очень высокого уровня, способных выступать в основных составах ведущих европейских клубов или даже клубов американской лиги НБА. Об этом Sputnik Эстония сообщил перед игрой с сербами легендарный эстонский баскетболист Хейно Энден. Эстонский баскетболист и тренер Хейно Энден "Последние лет двадцать у нас не было ни одной яркой звезды, о которой говорили бы по-настоящему большие клубы", — сказал бывший игрок сборной СССР и привел в пример Мартина Мюйрсеппа, который выступал за клубы НБА и ведущие российские клубы в конце 1990-х и начале 2000-х годов. Энден\: места для лидеров в эстонском баскетболе вакантны Впрочем, не все так туманно, добавил Хейно Энден, так как многие молодые игроки очень талантливы и вполне могут "выстрелить" в недалеком будущем.