Сорокин засушил 11-й «сухарь», ЦСКА едет в Подольск. Как армейцы победили Ригу

У афиши ЦСКА Динамо Р 23 февраля есть интересная история. 23 февраля 1977 года, в День Советской Армии, армейцы в Лужниках проиграли латвийцам 6:8, ведя в конце второго периода 5:2. Смотревший матч с правительственной трибуны генсек ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев воскликнул: Вот это тренер у Риги! Этого тренера вскоре узнал весь мир по эту и ту сторону океана. Виктор Васильевич Тихонов. История свидетельствует: 23 февраля грустный для ЦСКА праздник. В этот день армейцы чаще терпели неудачи, нежели побеждали. Как вам 1:6 от Спартака в тех же Лужниках в 1969-м? Но довольно истории. Сегодня решивший задачу-минимум ЦСКА, в четвертый за последние пять раз завоевавший Кубок континента, встречается с максимально мотивированным рижским Динамо. Для которого это будет матч смерти в случае неудачи, и не факт, что матч жизни в случае победы. Хозяева вопреки ожиданиям выставили состав, максимально приближенный к основному. Лишь защитник Нестеров вновь остался вне игры, тренеры решили не рисковать. Капризову так хотелось забросить тридцатую для себя шайбу и первенствовать в снайперской гонке. Задачу он решил наполовину ушел без гола, но лидерство Доусу не уступил. Потому что капитан Автомобилиста не вышел на матч с Витязем в Подольске. В первом периоде гости перебросали москвичей, но Виделль не попал в пустые ворота. А после перерыва армейцы дважды уязвили голкипера Билялова. Была в этом матче еще одна интрига. Даже интрижка. Связанная с вратарем. Сорокин в 11-й раз за регулярку сохранил ворота на замке и стал чемпионом по сухарям. Под конец игры стал ясно: соперником ЦСКА в первом раунде плей-офф будет Витязь, который в четырех матчах против красно-синих разжился тремя очками. Правда, последнее свидание соперников в прошлый понедельник завершилось теннисным разгромом подмосковной команды (6:1).