"Зенит" определился с местом проведения двух сборов
Сломанную ракетку Серены Уильямс продали на аукционе
Сломанную ракетку Серены Уильямс продали на аукционе

«Ростов» — «Краснодар» — 1:0, 24 февраля 2019, Кубок России, обзор матча

по-гроссмейстерски разложил матч против «Краснодара». «Быки» без Ари с игры не забивают.
Когда селекция хороша, но играют проверенные бойцы
Селекционные службы клубов провели весьма творческую трансферную кампанию нынешней зимой. Усиления носили точеный характер, но потенциально способны укрепить и без того дееспособные составы. Валерий Карпин получил в своё распоряжение , , Миху Мевля и . Но из всей этой четвёрки в основе на матч с «Краснодаром» вышел только Ерёменко. Мевля залечивает травму, а Попов и Новосельцев провели недостаточно времени с новым клубом.
в первом матче этих соперников выходил в стартовом составе «Ростова», а в ответном уже примерил на себя майку «быков». В заявку на игру он попал, но остался в резерве. Не вышел с первых минут и ещё один новобранец краснодарцев — . Шведский хавбек провёл не самый удачный матч в Леверкузене, был заменён и, судя по всему, необходима парню передышка. Кристофер отмечал, что не привык к таким нагрузкам.
Дружина экстерном втягивается в сезон и находится не только в неплохом игровом тонусе, но и в хорошем настроении. «Быки» выходом в 1/8 финала Лиги Европы отметили 11-й день рождения клуба. Ростовчане же в плановом порядке играли товарищеские матчи, целенаправленно готовясь к третьему в сезоне южному дерби. Результативная ничья в Краснодаре (2:2) оставляла хозяевам больше вариантов для манёвров.
Когда контроль мяча — это убийство времени
«Быкам» перед этой встречей варианты искать не приходилось. Два пропущенных гола на своём поле недвусмысленно намекали на необходимость побеждать. И с первых минут гости по-хозяйски расположились на половине поля ростовчан и взяли мяч под свой контроль. В первой же затяжной атаке Классон разрезающим пасом вывел Игнатьева на рандеву с Песьяковым, но Иван не сумел переиграть голкипера. На 9-й минуте уже сам Виктор стал адресатом заброса в штрафную. Но неточно пробил слёта.
Ребята в светлой форме настолько увлеклись контролем мяча и короткой перепасовкой в центре поля, что практически не делали проникающих передач в чужую штрафную площадь. Подопечные Карпина даже не пытались им перечить — катайте, гости дорогие, нас всё устраивает. Так, в своё время, играла наша сборная под руководством  — злоупотребляла контролем мяча тогда, когда соперника это устраивало.
Когда всё по плану, кроме потери Зуева
Минут 25 хозяева дисциплинированно терпели, не совершая значимых вылазок во владения . Ростовчане оборонялись большими силами, выбранная Валерием Карпиным игровая схема предусматривала эшелонированные защитные порядки. Чуть выше трёх центральных защитников (Паршивлюк, Сигурдссон и Хаджикадунич) располагались Логашёв, Ерёменко, Гацкан и Чернов. Но большую часть первого тайма глубоко на свою половину поля садилась и атакующая тройка.
Справедливости ради, Зуев и Ионов при первой возможности совершали атакующие вылазки. Но без массированной поддержки из глубины, всё это не несло в себе опасности. На 39-й минуте всё могло измениться, когда Зуев получил шанс вырваться на оперативный простор, а справа под него открывался Ионов. , сменивший в основном составе Ольссона, жёстко поймал Александра на бедро и заработал вполне оправданную карточку. К сожалению ростовчан, Зуев получил в этом столкновении повреждение и продолжить матч не смог.
Когда «Ростов», да не тот!
Второй тайм стартовал с жёлтой карточки, которую за неаккуратную игру локтями получил защитник «быков» . Вторым впечатлением стал слом ожиданий. По всей логике Мусаев должен был накрутить своих футболистов и призвать их к большей активности. Но вместо этого именно ростовчане провели две отличные атаки, одна из которых едва не закончилась взятием ворот гостей. В результате симпатичной комбинации Ионов ворвался в штрафную площадь, прострелил на линию вратарской, где лишь расторопность Петрова уберегла гостей от неприятностей.
Нельзя сказать, что игра шла на встречных курсах, но увеличившаяся активность ростовчан в атаке, открыла для гостей зоны для быстрых контратак. В результате одной из них Вандерсон на скорости ворвался в штрафную площадь Песьякова, пробил в дальнюю девятку, но мяч пролетел выше ворот. Но характер игры неумолимо менялся, гостям всё чаще приходилось обороняться, о контроле мяча речь не шла. О том, насколько непросто было краснодарцам, красноречиво свидетельствуют жёлтые карточки, которые посыпались на подопечных Мусаева.
Когда план на матч подтверждает джокер
На 66-й минуте игры наставник «Краснодара» провёл двойную замену. Всё было ожидаемо — на поле появились Сулейманов и Ольссон. Сменили они раззадоренного и получившего «горчичник» Каборе и Игнатьева, который во втором тайме буквально растворился на поле. На острие атаки выдвинулись Классон и Вандерсон, но минут 10 хозяевам не было до этого никакого дела. Они просто не подпускали соперников к своей штрафной, навязывая вязкую и жёсткую борьбу на каждом участке поля.
Валерий Карпин во втором тайме бросил в бой двух новобранцев. Иван Новосельцев сменил Паршивлюка на 51-й минуте, а на 82-й за «Ростов» дебютировал Ивелин Попов, сменивший неугомонного Ионова, изрядно попортившего краснодарцам кровь. Страсти на поле кипели не шуточные, никто не мог спокойно принять мяч, игра шла в кость, и никто не убирал ноги. Краснодар бросился на финальный штурм ворот Песьякова, Шапи дважды опасно бил, но в створ не попал.
Игру сделал джокер Карпова. Попов вышел на замену и уже через минуту заработал жёлтую карточку. А ещё через четыре поддержал быструю контратаку, разогнал которую Шомуродов. Ивелин здорово открылся под передачи, получил мяч в штрафной площади «Краснодара», на замахе убрал двух защитников и спокойно пробил мимо Сафонова. Играть оставалось 7 минут, но у гостей не хватило ни сил, ни креатива, чтобы хотя бы сравнять счёт.
Валерий Карпин в первом тайме убаюкал соперника, а во втором — нокаутировал. Этот разноплановый «Ростов» ещё пошумит в весенней части чемпионата.