Зият Пайгин: Знаю систему Квартальнова, но играю по установкам Зубова

Как мы и обещали в материалах, предварявших плей-офф КХЛ, Сочи сходу навязал борьбу Локомотиву. Команда Сергея Зубова великолепно начала первый матч серии в Ярославле, поведя со счетом 2:0 к середине первого периода. Железнодорожники с трудом вернулись в игру с помощью спорного гола, который записали на Стаффана Кронвалла. Южане не сломались даже когда Локомотив вышел вперед. В начале третьего периода они сравняли счет, реализовав большинство и имели несколько шансов победить в основное время. В овертайме Сочи подвел неудачный отскок шайбы от щитков Константина Барулина. Локомотив выиграл первый матч, но есть стойкое ощущение, что серия будет долгой. Корреспондент Советского спорта поговорил с защитником Сочи Зиятом Пайгиным, который начинал сезон в Ярославле, о том, как он вместе со своей командой готовился к матчам на вылет. УСТАНОВКА ВЫИГРАТЬ МАТЧ - Зият, вы очень хорошо начали первый матч против Локомотива - быстро повели, но потом последовал провал. Есть понимание почему так вышло? - В этой серии играют хорошие команды, все хотят побеждать. Локомотив смог переломить ход игры, мы где-то не удержали, не реализовали свои моменты. Ярославцы просто этим воспользовались, забив в ответ свои голы. - В первые десять минут матча ваша команда выиграла почти всю борьбу у хозяев. Ставка на агрессивное начало задумка тренерского штаба Сочи? - В первую очередь, это было желание всей команды начать быстро и агрессивно. - Сочи дважды реализовал большинство, хотя Локомотив - лучшая команда регулярки по игре в меньшинстве. Разбирали, как действует соперник в этом компоненте? - Конечно, мы изучали, как играет Локомотив. Но это плей-офф, здесь все смотрят и анализируют соперников кто и как играет. Исходя из этого уже выстраивают план на матч. - Целенаправленно под плей-офф успели поработать с физической готовностью? - Да, конечно, мы работали. Но в основном все шло по индивидуальным задания кому как надо, тот так и работал. У нас в команде все ребята профессионалы, поэтому каждый ответственно готовился к матчам на вылет, работал над собой. - Вы знакомы с игровой системой Дмитрия Квартальнова. Вам лично это помогло в первом матче серии? - Я не обращаю на это внимания. Играю так, как говорит мне тренерский штаб. - Вы регулярно подключаетесь к атакам, гораздо активнее партнеров по линии защиты. Это установка Сергея Зубова? - Установка у нас всегда одна выиграть матч. А остальное это нюансы. КАК КХЛ РЕШИТ, ТАК И БУДЕМ ИГРАТЬ - С друзьями из Локомотива общались перед серией, обменивались колкостями? - Да, конечно, в Локомотиве есть ребята, с которыми я общаюсь. Но нельзя сказать, что перед серией мы как-то шутили друг на другом. - То, что Ярославль ваша бывшая команда добавляет принципиальности и мотивации? - Это хоккей, здесь всякое бывает. Сегодня ты здесь, завтра там. Я ничего такого не чувствую. Просто выхожу и играю на победу, стараюсь всеми силами помочь своей команде. - Очень часто говорят, что хоккей в регулярном сезоне и плей-офф радикально отличаются. Уже успели это почувствовать? - Почувствовал, безусловно. Цена ошибки возрастает многократно. - Вы потерпели обидное поражение в овертайме (3:4). Как настроение у команды? - Да нормальное, рабочее настроение. Я думаю, ничего страшного не произошло. Есть, конечно, чувство досады, но надо выходить и биться дальше. - В этом сезоне в плей-офф команды играют через день. В таком графике проще выступать или в играх на вылет лучше находиться в постоянном тонусе? - Не хотел бы размышлять на эту тему. Как Континентальная хоккейная лига решит, так и будем играть. - Но лишний день на восстановление, наверное, не помешает. - В любом случае, все в одинаковых условиях. Днем больше, днем меньше. Сейчас это не важно.

Зият Пайгин: Знаю систему Квартальнова, но играю по установкам Зубова