Почти три миллиона россиян следили за баскетбольной сборной РФ

Финальный матч отбора на чемпионат мира по баскетболу-2019 между сборными России и Финляндии в эфире «Матч ТВ» посмотрели 2,65 миллиона человек. По информации телеканала, аудитория данной трансляции сильно превысила ожидаемые цифры. Количество телезрителей можно сравнить с другими топовыми трансляциями сезона в Евролиге и Единой лиге ВТБ: «Фенербахче» — «Химки» — 1,2 миллиона, «Химки» — «Эфес» — 1,4 миллиона, ЦСКА — «Жальгирис», «Локомотив» — «Зенит», «Локомотив» — ЦСКА — около 1,6 миллиона. Встреча завершилась победой россиян со счётом 91:76 (16:28, 21:10, 21:27, 33:11). При этом в первой четверти преимущество финнов достигало 18 очков, и российские баскетболисты смогли сравнять счёт только в начале финальной четверти. Самым результативным игроком в составе российской команды стал игрок клуба «Локомотив-Кубань» Дмитрий Кулагин, набравший 22 очка. Таким образом, россияне оформили путёвку в основной турнир мирового первенства. Чемпионат мира в 2019 году пройдёт в Китае. Как писал News.ru, тренер сборной Финляндии по баскетболу Хенрик Деттманн прокомментировал итоги матча против сборной России в заключительном раунде квалификации чемпионата мира — 2019.