"Ливерпуль" снова катком прошелся по "Уотфорду"

«Уотфорд» в очередной раз разгромном уступил «Ливерпулю» на «Энфилде». Встреча в Ливерпуле завершилась победой «красных» со счетом 5:0. Протокол игры Ливерпуль Уотфорд (1:0) Мане Садио 9' (2:0) Мане Садио 20' (3:0) Ориги Дивок 66' (4:0) Ван Дейк Виргил 79' (5:0) Ван Дейк Виргил 82' Алиссон Бекер • Александер-Арнольд Трент • Матип Жоэль • Ван Дейк Виргил • Робертсон Эндрю • Вейналдум Джорджиньо 84' (Кейта Наби ( 84') • Фабиньо Энрике • Милнер Джеймс 70' (Хендерсон Джордан ( 70') • Салах Мохамед • Ориги Дивок • Мане Садио 78' (Лаллана Адам ( 78') Запасные: Старридж Даниэль • Шакири Джердан • Миньоле Симон • Камашу Рафаэл Фостер Бен • Янмат Дарил • Мариаппа Эдриан • Каткарт Крейг 79' • Масина Адам 82' • Дюкур Абдулайе • Капу Этьен • Хьюз Уилл • Перейра Роберто 84' (Сема Кен ( 84') • Делофеу Херард 73' (Грэй Андре ( 73') • Дини Трой 73' (Клеверли Том ( 73') Запасные: Гомес Эурелио • Кина • Кабаселе Кристиан • Наварро Марк 27 февраля. Стадион "Энфилд". От того преимущества, которое в начале года так радовало фанатов «Ливерпуля», практически ничего не осталось. В предыдущих четырех играх «красные» растеряли столько же очков, сколько за весь первый круг. После ничейного исхода на «Олд Траффорд» расстояние между «Ливерпулем» и «Манчестер Сити» сократилось до зачетного пункта, а ведь впереди у команды Юргена Клоппа весьма непростые встречи, и нужно как-то выходить из той ситуации, в которую угодила команда. Для «Уотфорда» предыдущие два визита на «Энфилд» обернулись сущим кошмаром. Год назад «желто-черные» потерпели здесь крупное поражение со счетом 0:5, а в позапрошлом сезоне были биты с результатом 1:6. В первом же круге нынешнего первенства «красные» в гостях нанесли сопернику еще одно крупное поражение – 3:0, однако с тех пор многое изменилось. За три месяца коллектив Хави Грасии потерпел в чемпионате всего три поражения. Все они пришлись от клубов «большой шестерки», но, при этом «Челси» (2:1), «Манчестер Сити» (2:1) и особенно «Тоттенхэму» (2:1), забившему два мяча в последнюю десятиминутку, пришлось хорошенько поднапрячься. На «Энфилд» «шершни» пожалуют после двух кряду побед – над «Эвертоном» (1:0) и над «Кардиффом» (5:1), которые очертили перед командой еврокубковые перспективы. Кроме того, «Уотфорд» продолжает борьбу в Кубке Англии, где, учитывая жребий и оставшихся соперников, способен замахнуться и на попадание в финал. «Ливерпуль» не стал долго присматриваться к сопернику и рванул со свистком арбитра с места в карьер. Давление «красных» на чужой половине поля помогло хозяева открыть счет уже на 10-й минуте встречи. Александер-Арнольд в ходе фланговой атаки «мерсисайдцев» получил сферу справа от Фабиньо, раскачал Масину, после чего навесил мяч на ближнюю штангу. Туда своевременно ворвался Мане, который опередил на долю секунды Марьяппу и головой вколотил снаряд в сетку ворот «шершней» - 1:0. Отправив один гол в ворота своего соперника, «красные» тут же побежали вперед, пытаясь упрочить свое преимущество. На 17-й минуте матча Салаху удался прекрасный пас на ход тому же Александру-Арнольду. Защитник «мерсисайдцев» в одно касание попытался переправить сферу на дальнюю штангу, в сторону Ориги, однако Фостер успел выставить ногу в сторону движения мяча и переправил «круглого» на угловой, по сути, предотвратив второй гол в ворота своей команды. Но второй мяч в сетку ворот «Уотфорда» все же влетел, причем в следующей же опасной атаке «красных». Салаху удалось выиграть состязание в скорости у Масины на правом фланге. Момо вошел в штрафную соперника и выкатил сферу в центр, на Мане, который сначала остановил мяч, после чего уже пяткой отправил его в ворота, эффектно завершив прекрасное наступление своей команды и оформив дубль уже в первом тайме. Ближе к получасу игры страсти на поле поутихли. «Ливерпуль» добился своего и, казалось, должен был окончательно успокоиться. Но на 37-й минуте встречи «красные» должны были оформлять разгром, потому как все тот же Салах справа обыграл Марьяппу, вошел в штрафную противника и с острого угла пробил по рамке «шершней», однако сотряс штангу и упустил шикарный шанс записать гол на свой лицевой счет. В концовке первой 45-минутки Деулофеу дважды мог завершать наступление своего клуба, но в первом случае Матип выручил «красных» от пропущенного гола, а во втором – не сумевший достойно подкорректировать прострел партнера Хьюз, от ноги которого мяч ушел за лицевую линию. Второй тайм стартовал также с опасного момента в исполнении «Ливерпуля». Салах в очередной раз смог справа разобраться с Масиной, вошел в штрафную соперника и пробил в ближний угол. Фостеру удалось спасти свой коллектив и в прыжке перевести «пятнистого» за лицевую линию. «Ливерпуль» даже и не думал форсировать события на футбольном поле, ведь команда вела в два гола, и спокойно контролировала ход матча. Лишь на 64-й минуте матча у ворот «Уотфорда» возник следующий голевой момент. Это Ориги получил снаряд от Мане на левом фланге, обыграл Янмата и прострелил в центр штрафной. Туда сместился Мане и с разворота мощно пробил по воротам, но Марьяппа сумел подставить ногу и перевести сферу на очередной угловой. Но третьему мячу все же было суждено побывать в воротах Фостера. Получил мяч на левом от Милнера Ориги, которому удалось обыграть Янмата, сместиться в центр и пробить из-под защитника в ближний угол. Мяч полетел так, что Фостер до него не дотянулся, а бельгиец отпраздновал третье для своего клуба взятие ворот соперника – 3:0. На 74-й минуте встречи «Уотфорд» имел шанс отыграть один гол, но не сумел пробить Алисона. Хьюз между двумя защитниками выдал передачу на Грея, который ворвался в штрафную «Ливерпуля» и пробил в левый угол. Вратарю «красных» удалось спасти свою команду и нейтрализовать в прыжке мяч в сторону от ворот. Ну, дальше «Уотфорд» просто поплыл. Сначала на 80-й минуте матча Ван Дейк после розыгрыша стандартного положения у ворот «шершней» сыграл удачно головой и переправил сферу в сетку, сделав счет на табло 4:0, после чего защитник «красных» за 2 минуты оформил и дубль. Очередной штрафной разыграли «мерсисайдцы» у ворот соперника, но ничего он не принес хозяевам. Подобрал снаряд перед штрафной «Уотфорда» Робертсон, который вновь направил мяч в чужую штрафную, где Вирджилу удалось перевисеть в воздухе защитников и в очередной раз отправить сферу в сетку ворот «шершней». 5:0, «Ливерпуль» вновь катком прошелся по «Уотфорду». Вячеслав КОЗЫРЕВ