Главные события дня в европейском футболе

«Барселона» разгромила «Реал» в ответном полуфинальном матче Кубка Испании и в шестой раз подряд пробилась в финал турнира. «Челси» Маурицио Сарри в лондонском дерби оказался сильнее «Тоттенхэма». А 41-летний Джанлуиджи Буффон одержал 600-ю победу в карьере. RT рассказывает о главных событиях вторника и среды в европейском футболе. Разные таймы в Мадриде и достижение «Барсы» Разумеется, главным противостоянием последних дней стало эль-класико «Реал» — «Барселона». В ответном полуфинальном матче Кубка Испании им предстояло определить, кто из них сразится за трофей. При этом первая игра на «Камп Ноу» завершилась результативной ничьей (1:1), которая сделала шансы мадридцев на итоговый успех чуть выше. Но подопечные Сантьяго Солари не собирались удерживать устраивающие их нули, а попытались развить преимущество. В первом тайме хозяева выглядели куда лучше гостей. На левом фланге особенно активно действовал Винисус Жуниор. Уже на 13-й минуте он упал в штрафной после контакта с ногой Нелсона Семеду, но судья после просмотра повтора не стал указывать на точку. Именно бразилец упустил самый опасный момент в первом тайме. После удара футболиста практически в упор Марк-Андре тер Штеген с трудом спас свою команду, а Лукас Васкес немного не успел на добивание. Подменявшему же Тибо Куртуа Кейлору Навасу первые 45 минут приходилось скучать: гости нанесли всего один удар по чужим воротам и ни одного в створ. Но сразу после перерыва «Барсе» удалось забить во многом нелогичный мяч. Луис Суарес, воспользовавшись передачей Усмана Дембеле, из пределов штрафной пробил точно в створ. Для уругвайца этот мяч стал юбилейным — десятым в последних 13 матчах с «королевским клубом». Теперь уже «Реалу» необходимо было забивать, и мадридцам пришлось раскрываться. И в итоге каталонцы наказали их. Точка в противостоянии была поставлена в середине второго тайма, когда «Барса» забила дважды за четыре минуты. Сперва Серхио Рамос в подкате срезал мяч в собственные ворота после прострела Дембеле, а затем Суарес заработал пенальти и сам же реализовал его красивым ударом в стиле Паненки. Таким образом, каталонцы в третий раз за последние два года разгромили соперника по эль-класико и стали первой командой в истории, которой удалось в шестой раз подряд выйти в финал Кубка короля. Там сине-гранатовые встретятся либо с «Валенсией» Дениса Черышева, либо с «Бетисом». Ответный матч их противостояния состоится в четверг вечером, в первом же соперники разошлись миром — 2:2. Автогол года и наказание для Кепы В Англии в среду состоялось лондонское дерби «Челси» — «Тоттенхэм». Для хозяев победить было особенно важно, ведь в воскресенье команда потерпела очередную неудачу под руководством Маурицио Сарри — уступила в серии пенальти «Манчестер Сити» в финале Кубка Лиги. Вдобавок в концовке дополнительного времени отказался уходить на замену вратарь Кепа Аррисабалага. После игры испанский голкипер принёс извинения за своё поведение, но итальянский тренер всё же решил оставить его в запасе на следующий матч и предоставил шанс Вилли Кабальеро, который в итоге отыграл на ноль. «Это мой выбор. Это месседж моей команде. Мы команда, а не 25 футболистов», — объяснил перед игрой Сарри. В целом матч получился не самым ярким. В первом тайме команды обменялись ударами в стойки ворот. Гонсало Игуаин в самом начале встречи пробил в штангу, а Гарри Уинкс перед перерывом — в перекладину. Зато первый же удар в створ в исполнении футболистов «Челси» на 57-й минуте получился результативным. Педро в штрафной обыграл защитника и забил Уго Льорису. Открыв счёт, хозяева отошли на свою половину поля и спокойно удерживали минимальное преимущество. Поставить же точку в матче решил Киран Триппьер. В концовке он неожиданно сделал передачу на выбежавшего из ворот Льориса, чего тот явно не ожидал. В результате мяч закатился в сетку, а английский защитник вполне может побороться за победу в номинации «автогол года». Невероятный гол Мане и тяжёлая победа «Манчестер Сити» Между тем лидирующий в турнирной таблице АПЛ «Ливерпуль» дома не оставил ни малейшего шанса скромному «Уотфорду». В воротах гостей побывало пять безответных мячей, а наиболее красивый забил Садио Мане в середине первого тайма. После подачи с фланга нападающий, казалось, неудачно обработал снаряд, но затем умудрился развернуться и пяткой пробил точно мимо вратаря. Так сенегалец оформил дубль — счёт он открыл уже на девятой минуте. Во втором тайме подопечные Юргена Клоппа отличились ещё трижды, причём два гола в концовке записал на свой счёт Вирджил ван Дейк. В обоих случаях голландец успешно подключался на подачу стандартного положения. Примечательно, что этот дубль стал первым для голландца в Англии. А главный преследователь «Ливерпуля» «Манчестер Сити» не без труда добыл три очка в противостоянии с «Вест Хэмом». Единственный мяч команда Хосепа Гвардиолы сумела забить лишь с пенальти, который заработал Бернарду Силва по истечении часа игры. Реализовал же одиннадцатиметровый Серхио Агуэро — для него этот мяч стал 18-м в текущем сезоне АПЛ. Бенефис Мхитаряна и рекорд МЮ Пять мячей в отчётный игровой день чемпионата Англии записал на свой счёт не только «Ливерпуль», но и «Арсенал». Если лидер огорчил «Уотфорд», то «канониры» разгромили «Борнмут» и одержали третью победу подряд в АПЛ. Главным действующим лицом встречи стал армянский полузащитник лондонцев Генрих Мхитарян, набравший три балла за результативность (один гол и две передачи). Примечательно, что в последних четырёх матчах национального первенства 30-летний футболист отличился четыре раза и трижды ассистировал партнёрам. Неплохую игру провёл Месут Озил, которого ранее уже успели списать со счетов. Именно он забил первый гол на четвёртой минуте, а затем помог забить Мхитаряну. Однако даже очередная победа не помогла «Арсеналу» подняться на четвёртое место, поскольку «Манчестер Юнайтед» также набрал три очка. Манкунианцы на выезде одолели «Кристал Пэлас» (3:1) благодаря дублю Ромелу Лукаку. Бельгийцу в седьмом сезоне АПЛ подряд удалось забить десять и более мячей. Также МЮ впервые в истории клуба выиграл восемь матчей подряд на выезде во всех турнирах. И все эти встречи команда провела под руководством Уле-Гуннара Сульшера. Достижение Буффона Также знаковое событие произошло во вторник в Кубке Франции. Опытнейший вратарь ПСЖ Джанлуиджи Буффон одержал 600-ю победу в карьере. Всего в активе 41-летнего голкипера 1071 матч во всех турнирах. 509 побед он записал на свой счёт в составе «Ювентуса», 168 — в ростере «Пармы» и 19 — в футболке парижской команды. Ещё 176 побед Буффон одержал вместе со сборной Италии. При этом с ПСЖ Джанлуиджи не потерпел пока ни одного поражения. На этот раз парижане разгромили «Дижон» (3:0) и пробились в полуфинал национального кубка. Без сюрпризов обошлось и в других матчах турнира. «Ренн» отправил два безответных мяча в ворота представляющего Лигу 2 «Орлеана», а «Лион» оказался сильнее «Кана». Триллер во Флоренции Матчи кубка страны на неделе также состоялись в Италии, и оба первых полуфинальных противостояния завершились вничью. Но если «Лацио» и «Милан» в Риме так и не смогли распечатать ворота друг друга, то «Фиорентина» и «Аталанта» забили на двоих шесть мячей во Флоренции. Причём гостям в самом начале встречи удалось дважды отличиться за три минуты. Но соперника это не смутило: в середине тайма подопечные Стефано Пиоли сравняли счёт — 2:2. После перерыва Мартен де Рон вновь вывел «Аталанту» вперёд, но окончательный счёт на табло за десять минут до финального свистка установил Луис Мурьель.