Сборная России по бенди начала домашнюю Универсиаду с крупной победы

КРАСНОЯРСК, 1 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Мужская сборная России по хоккею с мячом стартовала с уверенной победы на групповом этапе Универсиады, выиграв у команды Казахстана со счетом 9:1. У России и Казахстана немало точек пересечения в спорте, в частности в хоккее с мячом. К примеру, в Казахстане несколько лет назад ради усиления состава сделали ставку на натурализацию ряда российских игроков, не проходивших в национальную команду. И такая политика себя оправдала - сборная Казахстана несколько раз завоевывала бронзовые медали чемпионатов мира, потеснив ранее входивших в тройку финнов. Кроме того, студенческую сборную России в Красноярске возглавляет Ильяс Хандаев, который на чемпионате мира-2018 руководил взрослой сборной Казахстана. Забить за 90 секунд Российские хоккеисты считались фаворитами матча и не стали долго испытывать терпение болельщиков, более чем на три четверти заполнивших пятитысячную арену ледового комплекса "Енисей" (всего игру посетили 4,5 тысячи зрителей). Ровно через полторы минуты после начала встречи Сергей Ган после выверенной передачи Михаила Сергеева вышел к воротам соперников и открыл счет. Болельщики предвкушали продолжение "банкета", но в игре наступило голевое затишье. Сборная Казахстана до поры до времени не выглядела мальчиками для битья, ведь в составе команды, сформированной на базе "Акжайыка", играющего в высшей лиге чемпионата России, выступают восемь участников взрослого чемпионата мира 2019 года. Правда, хозяева льда доминировали и не раз были близки к успеху. Сначала реальный момент упустил Владислав Кузнецов, подкарауливший ошибку защитника, обыгравший вратаря и с острого угла не попавший в пустые ворота. А затем Семен Чупин также переиграл голкипера, но в последнюю секунду мяч в метре от цели неожиданно сошел с клюшки. Да и голкипер сборной Казахстана Бержан Ахметжанов несколько раз блеснул реакцией, парировав сложные мячи. Отложенный блицкриг Но затем оборона казахстанской команды не выдержала постоянного давления и в считанные минуты рассыпалась на отдельные фрагменты. На 20-й минуте не выручил и Ахметжанов, которого застал врасплох дальний удар Кузнецова. Спустя минуту прорыв Егора Дашкова защитник смог прервать лишь с нарушением правил, и Ган реализовал 12-метровый штрафной удар. А затем ворота сборной Казахстана поочередно поразили Павел Плешивцев и Дашков, которые довели счет до 5:0. В трудный момент российскую команду выручил голкипер Юрий Иванчиков, на 41-й минуте отразивший удар Султана Кадиржанова с пенальти. Первый хет-трик Ган на 50-й минуте оформил хет-трик, вновь реализовав 12-метровый, назначенный за снос Кузнецова. Но забивал он уже другому вратарю соперника - Ардаку Орынбасарову, который заменил перед пенальти Ахметжанова. Второй голкипер в дальнейшем трудился не покладая рук, раз за разом отражая опасные удары не прекращавшей атаковать российской команды. Но на 77-й минуте и он был вынужден капитулировать после быстрой трехходовки и точного "выстрела" Дашкова с острого угла. А спустя три минуты после розыгрыша углового свой голевой счет открыл Александр Легошин. На 85-й минуте Владислав Веселов поразил ворота с близкой дистанции - 9:0. Но казахстанская сборная все же забила гол престижа: отличился Азат Бектурган (89). Команда Хандаева довела игру до крупной победы, а следующий матч проведет 4 марта со сборной Норвегии, которую в пятницу со счетом 8:0 разгромили шведы.